16+
ЖКХ

В Волгограде пятая часть жилого фонда получает тепло

В Волгограде пятая часть жилого фонда получает тепло
Фото: Сергей Желтов / «Городские вести»

Повсеместно запустить отопление должны до конца рабочей недели.

В Волгограде отопительный сезон стартовал в понедельник, 14 октября. В первый день пуско-наладочных работ поэтапно запустили все 124 муниципальных котельных. Сейчас тепло получает 20 процентов от общего количества зданий, где есть централизованное отопление. Батареи нагрели в том числе во всех родильных домах, 40 поликлиниках, 203 детских садах и 61 школе, сообщили «Городским вестям» в пресс-службе мэрии областной столицы.

Единый диспетчерский центр по управлению коммунальными сетями централизованно и в режиме реального времени собирает данные о состоянии объектов теплоснабжения и ходе подключения. Это позволяет оперативно реагировать на возникновение внештатных ситуаций.

Напомним, ресурсоснабжающая компания отвечает за подачу тепла до ввода на внутренние сети здания, за работу внутренних инженерных сетей ответственность несут обслуживающие организации. К концу рабочей недели батареи в квартирах должны потеплеть у всех. В противном случае жителям нужно обращаться в свою УК или ТСЖ. Они должны оперативно отладить систему внутри дома. Если обслуживающая компания не реагирует на жалобы, горожанам нужно обратиться в жилинспекцию или в администрацию района.

Отопительный сезон в Волгограде по традиции стартовал при постепенном снижении температуры воздуха, а не по среднесуточным показателям, когда в течение пяти дней термометры должны фиксировать ниже 8 градусов по Цельсию. Аналогичное решение муниципалитет принял в прошлом и позапрошлом годах.

Обеспечить подачу отопления одновременно с похолоданием позволила своевременная подготовка коммунальной инфраструктуры. В межсезонье «Концессии теплоснабжения» реконструировали восемь центральных тепловых пунктов и столько же котельных. Специалисты заменили 5,5 тысяч единиц различного оборудования и восстановили 18,5 километра теплотрасс.

С 2016 года в рамках инвестиционной программы в Волгограде полностью обновили 48 километров сетей, 12 стационарных котельных и 18 центральных тепловых пунктов, построили пять современных блочно-модульных котельных. Общий объем вложенных средств в модернизацию теплового комплекса составил 3,2 млрд рублей. После завершения действия договора все восстановленные и построенные объекты останутся в собственности города.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

14:27, Общество

Известно, в каких районах Волгоградской области восстановили свет

13:59, Происшествия

Под Волгоградом похоронят главу поселения Александра Ламскова

13:34, Образование

Минимальные баллы по ЕГЭ увеличили по 6 предметам

13:03, Происшествия

Огромная туча с дождями и снегом движется на Волгоград

12:38, Общество

В Волгоградской области увеличили количество бригад, устраняющих последствия снежной бури

12:10, Общество

Когда и кому пересчитают пенсию в 2026 году

11:45, Происшествия

Старшего стрелка Александра Мамизерова похоронят под Волгоградом

11:25, Общество

В Волгограде коммунальные и дорожные службы перевели в режим повышенной готовности

11:00, ЖКХ

МЧС: 72 населенных пункта в Волгоградской области остались без света из-за непогоды

10:43, Происшествия

Две фуры вылетели с трассы под Волгоградом

10:18, Общество

Атака БПЛА не затронула Волгоградскую область

09:55, Происшествия

Наиболее пострадавшие от стихии районы Волгоградской области назвали энергетики

09:35, ЖКХ

10 населенных пунктов остались без света в Михайловском районе

09:00, Культура

Сразу четыре спектакля заменили в волгоградской «Молодежке»

08:30, Общество

Погодный армагеддон: метели, ураганный ветер и потепление ждут волгоградцев

08:00, Общество

Волгоградцы выиграли в новогодних лотереях 45 млн рублей

07:30, Общество

Народные приметы на 4 января: что можно и нельзя делать

05:15, Общество

Экстренное предупреждение для волгоградцев от МЧС

03:10, Происшествия

Умер выдающийся акушер-гинеколог Роман Дронов из Волгограда

01:05, Общество

Народные приметы на 4 января: что нельзя делать в Настасьин день

Календарь