16+
ЖКХ

В облдуме предложили изменить минимальный взнос на капремонт

В облдуме предложили изменить минимальный взнос на капремонт
фото: Волгоградская областная Дума

Минимальный размер взноса на капремонт в Волгоградской области будет устанавливаться на трехлетний срок.

Соответствующий законопроект сегодня обсудил парламентском комитете по строительству, жилищной политике и ЖКХ под руководством Валентины Гречиной.

Внесенные изменения касаются закона "Об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, находящихся на территории Волгоградской области".

Согласно текущей норме, региональная администрация имеет полномочия устанавливать минимальный взнос на капремонт, который фиксируется каждый год.

Поскольку мероприятия программы имеют комплексный характер (включая проектирование и строительные работы), то целесообразно учитывать их финансирование поэтапно. Законопроект предлагает устанавливать минимальный взнос на три года с делением по годам. При этом есть возможность изменения платы на второй и третий годы не чаще одного раза в год, основываясь на индексе роста потребительских цен.

Это обеспечит более эффективное исполнение программы капитального ремонта и создаст условия для стабильной работы по обновлению общего жилищного фонда, – отметила Валентина Гречина.

Работа по подобному подходу уже реализуется в некоторых регионах России. На заседании присутствовали депутаты, и профильный комитет облдумы рекомендовал принять законопроект.

Напомню, ранее "Городские вести" сообщали о том, что в облдуме обсудили выполнение программы капремонта за 10-летний период.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Всеволод Рябух
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

17:57, Происшествия

В Волжском студентку пытались обмануть на 190 тысяч рублей

17:50, Общество

Самые неудачные новогодние подарки назвали волгоградцы

17:47, Общество

Нагрузку на волгоградских полицейских, занимающихся профилактикой преступности, снизили

17:47, Здоровье

Волгоградские медучреждения переходят на особый режим работы в праздники

17:41, Общество

Метель и морозы до -22 градусов надвигаются на Волгоград

17:28, Общество

В ЦПКиО Волгограда лежит 15-сантиметровый слой снега

17:14, Общество

Как вести себя вблизи железной дороги, напомнили волгоградцам

17:12, Общество

Волгоградцы узнали, пропадут ли сообщения в WhatsApp*

17:10, Общество

Волгоградского овощевода освободили от уплаты более 4,5 млн рублей за выброшенные огурцы

16:59, Общество

T2 подводит итоги 2025 года

16:54, Общество

Зеркальная дата 25.12.2025: как использовать ее энергетику

16:46, Криминал

Любительницу ювелирки и денег поймали на юге Волгограда

16:31, Общество

Умер известный волгоградский театральный художник

16:20, Происшествия

Школьница едва не перевела 4,3 миллиона рублей мошенникам в Волгограде

16:14, Общество

Прихожане храмов Волгоградской области передали гуманитарную помощь воинам СВО

16:00, Общество

1945-й: Сталинград - прерванный полет и возрождение города

16:00, Инфраструктура

100 миллионов рублей потратят на ремонт волгоградских столовых

15:46, Общество

559 млрд рублей накопили волгоградцы на банковских вкладах

15:40, Общество

Бочаров принимает участие в заседании Госсовета

15:30, Общество

LaserLand – развлечения для всей семьи

Календарь