16+
ЖКХ

В облдуме предложили изменить минимальный взнос на капремонт

В облдуме предложили изменить минимальный взнос на капремонт
фото: Волгоградская областная Дума

Минимальный размер взноса на капремонт в Волгоградской области будет устанавливаться на трехлетний срок.

Соответствующий законопроект сегодня обсудил парламентском комитете по строительству, жилищной политике и ЖКХ под руководством Валентины Гречиной.

Внесенные изменения касаются закона "Об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, находящихся на территории Волгоградской области".

Согласно текущей норме, региональная администрация имеет полномочия устанавливать минимальный взнос на капремонт, который фиксируется каждый год.

Поскольку мероприятия программы имеют комплексный характер (включая проектирование и строительные работы), то целесообразно учитывать их финансирование поэтапно. Законопроект предлагает устанавливать минимальный взнос на три года с делением по годам. При этом есть возможность изменения платы на второй и третий годы не чаще одного раза в год, основываясь на индексе роста потребительских цен.

Это обеспечит более эффективное исполнение программы капитального ремонта и создаст условия для стабильной работы по обновлению общего жилищного фонда, – отметила Валентина Гречина.

Работа по подобному подходу уже реализуется в некоторых регионах России. На заседании присутствовали депутаты, и профильный комитет облдумы рекомендовал принять законопроект.

Напомню, ранее "Городские вести" сообщали о том, что в облдуме обсудили выполнение программы капремонта за 10-летний период.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Всеволод Рябух
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

20:54, Общество

Магнитный шторм в январе: названы самые тяжелые даты

20:02, Общество

696 полицейских обеспечивали порядок на Рождественский сочельник в Волгоградской области

19:01, Общество

Краснокнижных пеликанов заметили в Волгоградской области

18:02, Общество

Рождественская ночь в Волгоградской области прошла без ЧП

17:53, Общество

Ушел из жизни Александр Субботин, бывший заместитель главы Волгограда

17:39, Общество

Народные приметы 8 января: что нельзя делать в Собор Пресвятой Богородицы

17:25, Общество

Волгоградские подростки получили новые права при трудоустройстве

17:18, Общество

Под Волгоградом простятся с бойцом СВО Вадимом Артеменко

17:02, Общество

Андрей Бочаров поздравил епископов Елисея и Иоанна с Рождеством

16:56, Общество

Аэропорт Волгограда ввел временные ограничения на рейсы 7 января

16:46, Общество

Андрей Бочаров поздравил с Рождеством владыку Германа

16:28, Здоровье

Врач назвала способы снизить ментальную усталость за праздники

16:16, Общество
Фото: Матвей Горбунов/"Городские вести"

150 человек вышли на старт: Рождественский забег прошел в Волгограде

15:59, Общество

Плотный туман окутал Волгоград

15:48, Общество

В Волгограде показали космическую «Рождественскую елку» NGC 2264

15:30, Общество

Новая площадка для ветеранов: реабилитацию расширяют в Волгограде

15:11, Общество

Аврора и Ефим: необычные имена новорожденных в Камышине

14:44, Общество

Доходы волгоградских пенсионеров будут проверять каждые 2 года

14:17, Общество

Свет Рождества над Волгой: волгоградцы встретили праздник веры

13:51, Благоустройство

В Волгограде открыли новую 1-километровую дорогу к пойме Царицы

Календарь