16+
ЖКХ

В облдуме предложили изменить минимальный взнос на капремонт

В облдуме предложили изменить минимальный взнос на капремонт
фото: Волгоградская областная Дума

Минимальный размер взноса на капремонт в Волгоградской области будет устанавливаться на трехлетний срок.

Соответствующий законопроект сегодня обсудил парламентском комитете по строительству, жилищной политике и ЖКХ под руководством Валентины Гречиной.

Внесенные изменения касаются закона "Об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, находящихся на территории Волгоградской области".

Согласно текущей норме, региональная администрация имеет полномочия устанавливать минимальный взнос на капремонт, который фиксируется каждый год.

Поскольку мероприятия программы имеют комплексный характер (включая проектирование и строительные работы), то целесообразно учитывать их финансирование поэтапно. Законопроект предлагает устанавливать минимальный взнос на три года с делением по годам. При этом есть возможность изменения платы на второй и третий годы не чаще одного раза в год, основываясь на индексе роста потребительских цен.

Это обеспечит более эффективное исполнение программы капитального ремонта и создаст условия для стабильной работы по обновлению общего жилищного фонда, – отметила Валентина Гречина.

Работа по подобному подходу уже реализуется в некоторых регионах России. На заседании присутствовали депутаты, и профильный комитет облдумы рекомендовал принять законопроект.

Напомню, ранее "Городские вести" сообщали о том, что в облдуме обсудили выполнение программы капремонта за 10-летний период.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Всеволод Рябух
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

15:42, Спорт

Хавбек Михаил Мальцев покидает «Ротор»

15:38, Общество

В камышинском колледже, где случился пожар, продолжается учебный процесс

15:24, Происшествия

10-летний мальчик вез домой пьяного отца под Волгоградом

15:23, Политика

Лидер партии «Новые люди» призвал Госдуму отказаться от новых налогов и блокировок соцсетей

15:18, Происшествия

4,3 млн рублей заплатит предприятие за свалку в Волгоградской области

15:09, Общество

В ЦПКиО Волгограда пройдет турнир по валенкоболу 17 января

15:02, Транспорт

В Волжском автобус № 1 пустили по новому маршруту

14:56, Общество

Лютые морозы до -33°C стояли в эти дни в Волгограде два года назад

14:50, Происшествия

Волгоградка незаконно потратила 3 млн за мужа-участника СВО

14:46, Культура

Уроженец Волгограда снялся в детективном триллере «Резервация»

14:32, Общество

Народные приметы на 16 января 2026 года, Гордеев день

14:20, Спорт

«Ротор-2» начал подготовку к играм

14:04, Общество

Волгоградцам назвали новую стоимость пенсионного балла с 1 января

13:58, Транспорт

Аэропорт Волгограда отменил доплату за платформу для регистрации пассажиров

13:53, Общество

Самые щедрые чаевые в новогоднюю ночь оставили в Сочи

13:45, Общество

Судебный пристав из Волгограда Никита Выборнов получил медаль «За отвагу»

13:32, Транспорт

321 единица спецтехники расчищала волгоградские дороги

13:23, Происшествия

13-летняя девочка пострадала в ДТП в Волгограде вечером

13:14, Происшествия

На юге Волгограда "Рено" сбил пешехода, водитель скрылся

12:55, Общество

Волгоградский суд не стал взымать долг с семьи погибшего бойца

Календарь