16+
Общество

В облдуме обсудили выполнение программы капремонта за десятилетний период

В облдуме обсудили выполнение программы капремонта за десятилетний период
фото: Елена Силантьева / "Городские вести"

В программу включены около 11 тысяч многоквартирных домов Волгограда и области.

Как сообщили "Городским вестям" в облдуме, круглый стол был организован по инициативе Валентины Гречиной - председателя комитета по строительству и ЖКХ.

С 2014 года программа охватила почти 3 тысячи домов, в которых проживают 411 тысяч человек, включая шесть городских округов и 32 муниципальных района. На выполнение ремонтных работ было выделено около 18 миллиардов рублей. За десять лет капитально отремонтировано 296 домов, где собственники накапливают средства.

В ходе программы обновлено 3336 инженерных систем, отремонтированы кровли, фасады и фундаменты, а также заменены тысячи старых лифтов. В 2024 году законодательство области было изменено для включения установки общедомовых счетчиков.

Участники круглого стола отметили позитивные изменения. Доверие граждан к программе растет, и сбор взносов увеличился с 50% в 2015 году до 99,4% к концу 2023 года. Кроме того, особое внимание уделяется информированию населения о работе фонда через различные каналы. Обсуждались также проблемы в реализации программы, такие как доступ к квартирам для проведения работ и нехватка подрядчиков.

В Волгоградской области все мероприятия по капитальному ремонту реализуются в соответствии с региональным законодательством. Это динамичный и адаптивный механизм, который постоянно обновляется с учетом актуальных требований и изменений на федеральном уровне.

Как отметила Валентина Гречина, председатель парламентского комитета по строительству и жилищной политике, за последние десять лет в закон было внесено свыше 30 поправок. В преддверии круглого стола комитет, сотрудничая с исполнительной властью, организовал серию встреч и выездов на объекты, где идут ремонты или они уже завершены.

Также был изучен опыт других регионов в этой сфере. Комитет подготовил изменения в закон, предлагая установить минимальный взнос не на один год, а на три. Это позволит более эффективно планировать финансирование краткосрочной программы. Также предусмотрено, что итоговая сумма взноса может корректироваться, учитывая индекс потребительских цен. Важно, чтобы размер платежа был доступным для граждан при наличии мер поддержки. С другой стороны, тариф должен покрывать расходы на программу.

Обсуждение подчеркнуло необходимость активного вовлечения собственников и принятия регламента как обязательного нормативного акта. В дискуссии принимали участие депутаты, представители общественности и управляющих компаний.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Всеволод Рябух
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

18:35, Происшествия

Новогодняя гирлянда вызвала пожар в доме под Волгоградом

18:17, Происшествия

Под Волгоградом из незаконного оборота изъяли рыбу стоимостью 5 млн рублей

17:56, Общество

В Урюпинске простятся с участником СВО Романом Килячковым

17:55, Происшествия

Бойца Валерия Дементьева проводят в последний путь под Волгоградом

17:50, Криминал

Под Волгоградом мужчину приговорили к 6 годам тюрьмы за попытку убийства

17:42, Общество

Две двойни родились в Волгограде

17:39, Происшествия

Под Волгоградом водитель маркетплейса украл видеокарту и уволился

17:35, Общество

В 2025 году более 8 тысяч волгоградских ветеранов прошли диспансеризацию

17:28, Общество

Известна программа мероприятий к 83-й годовщине Сталинградской Победы

17:21, Происшествия

Бастрыкин взял на контроль травму девочки в конном клубе под Волгоградом

17:08, ЖКХ

Прокуратура следит за восстановлением водоснабжения в селе под Волгоградом

17:04, Общество

Волгоградцев просят спешить в аэропорт из-за сбоя системы бронирования

16:51, Общество

Волгоградцы направили новое обмундирование бойцам в зону СВО

16:50, Происшествия

В Дзержинском районе Волгограда «Рено» столкнулся с трамваем

16:46, Происшествия

Известно состояние пострадавших при наезде Mitsubishi на опору ЛЭП в Волгограде

16:37, Здоровье

Крепкии чай после еды снижает железо на 30-60%: врач Садыков

16:24, Транспорт

Прямой авиарейс вновь свяжет Волгоград и Турцию

16:16, Спорт

Первые баталии сумоистов прошли в Волгограде

15:59, ЖКХ

Коммунальная авария под Волгоградом устранена, жителям вернули воду

15:42, Происшествия

Два бойца из Камышина погибли на СВО

Календарь