16+
ЖКХ

В квартирах десятков жителей поселка Металлургов стало тепло

Вмешательство администрации города и прокуратуры заставило руководство завода «Красный октябрь» наконец начать отопительный сезон в 24 домах.

Жители 24 домов поселка Металлургов Краснооктябрьского района вздохнули спокойно – в их квартирах, наконец, появилось тепло. Вмешательство администрации города и прокуратуры Волгограда смогло сломить нежелание руководства АО «ВМК Красный Октябрь» выполнять свои обязательства перед горожанами, квартиры которых должна отапливать как раз котельная завода.

Местные жители, а их подавляющее большинство – престарелые люди - не скрывают своей радости:

- Наконец-то в квартире будет тепло не от электрических обогревателей или газовой плиты, - говорит Валентина Проклова. – Сколько же можно было над нами издеваться?! Я исправно оплачиваю все квитанции, но батареи от этого теплее не становились. Почему с нами так поступает предприятие, на котором десятки лет работали многие из моих соседей, я не понимаю. Очень печально видеть такое отношение к людям со стороны завода.

Один из них – Юрий Пчелинцев, работающий на «Красном октябре» с 1998 года. Он живет в квартире, площадью 16 квадратных метров с мамой, которой 86 лет. Тепло дня них – это все те же обогреватели и одеяла.

- Почему мы должны мерзнуть в своих домах? Я ведь добросовестно плачу каждый месяц за тепло 1400 рублей в своей маленькой квартирке. В нашем доме хорошо только тем, кто у кого газовый котел. В противном случае приходится оплачивать огромные счета за электричество – иначе замерзнешь.

Любопытно, что на этой неделе руководство завода проводило пресс-конференцию, на которой сыпало громкими заявлениями о поддержке своих сотрудников. В то же время, как буквально под боком у предприятия в своих квартирах мерзли эти самые сотрудники, причем как действующие, так и бывшие, заслуженные металлурги.

Как сложилась эта ситуация? Как выяснили «Городские вести», еще в прошлом году представители предприятия заключили договор с «Концессиями теплоснабжения». При этом подача теплоснабжения в жилые дома не сказывалась на качестве отопления на территории завода.

Тем не менее, «Красный октябрь» перекрыл задвижку на теплопроводе, который обеспечивал теплом 22 дома. Как только стартовал отопительный сезон, городские коммунальщики открыли ее, однако представители завода снова закрыли. Аттракцион невиданного упрямства, из-за которого страдали жители, продолжался до конца октября: представители сферы ЖКХ открывали задвижку, заводчане ее закрывали.

Неизвестно, сколько бы еще это продолжалось, если бы свое слово не сказала мэрия и прокуратура. Суд в этом вопросе встал на сторону жителей поселка, его решение должно быть исполнено безотлагательно.

Сегодня служба судебных приставов вручила руководителям завода судебное решение, после чего задвижка, препятствующая подаче ресурса в дома, была открыта. Более того, проблемы с теплоснабжением возникли и еще у трех квартир в домах поселка Металлургов, получающих тепло по отдельному трубопроводу от той же заводской котельной. Запорная арматура на данном трубопроводе установлена на территории завода. После вручения судебного решения она также была открыта.

Теперь для жителей поселка, пусть и с опозданием, но начался долгожданный отопительный сезон. Как стало известно ИА «Городские вести», сейчас муниципалитет рассматривает различные варианты ухода от покупного тепла для качественного, бесперебойного и независимого от котельной «Красного октября» отопления поселка Металлургов.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

16:02, Инфраструктура

В Ворошиловском районе Волгограда заменят 400 метров трубопровода

16:01, Происшествия

В Волгограде видеорегистратор записал наезд внедорожника на школьников

15:43, Общество

В Волгограде продают супермаркет, построенный из гостиницы

15:33, Культура

Под Волгоградом открылась выставка «Лица героев» о погибших земляках – участниках СВО

15:25, Общество

Актриса из Волгограда Ольга Руднева снимется в продолжении сериала "Универ"

15:21, Инфраструктура

Под Волгоградом отремонтируют 20 км дорог

15:05, Общество

202 волгоградских ветерана ко Дню Победы получили выплаты

14:55, Политика

В мэрии Волжского произошли кадровые перестановки

14:42, Культура

Перед Днем Победы в Волгограде покажут документальный фильм «Агитбригада» об участниках СВО

14:41, Происшествия

Волгоградец чуть не умер после взрыва самогонного аппарата

14:23, Происшествия

Волгоградцам напомнили об инфекциях, которые переносят клещи

14:17, Экономика

6,3 млрд рублей волгоградские промпредприятия потратили на цифровизацию

14:00, Происшествия

Строительный мусор больше часа горел на складах рядом с Волгоградом

14:00, Общество

Волгоградские волонтеры Победы раздали 5 тысяч георгиевских лент

13:59, Происшествия

Под Волгоградом задержан пьяный угонщик машины

13:44, Происшествия

Супружеская пара уронила ребенка во время ссоры под Волгоградом

13:41, Криминал

В Волгограде будут судить слесаря за гибель 15-летнего подростка

13:36, Общество

Волгоградцам рассказали, как оплачивается работа в майские праздники

13:23, Общество

В школе в Камышине торжественно открыли мемориальную доску

13:13, Происшествия

Блогер Прокудин, оскорбивший в Волгограде участников СВО, будет в СИЗО до 18 июня

Календарь