16+
ЖКХ

С 1 ноября долги волгоградцев за тепло и горячую воду обрастут пени

С 1 ноября долги волгоградцев за тепло и горячую воду обрастут пени
Фото: Наталия Ермилова/ "Городские вести"

Штрафные санкции последуют в отношении всех неплательщиков.

Уже завтра, 1 ноября, по долгам за отопление и горячую воду начнут начислять пени. Такое решение приняли в компании «Концессии теплоснабжения», сообщают «Городские вести» со ссылкой на пресс-службу компании.

Напомним, раньше пеня по долгам за отопление и горячую воду начислялась только при судебном взыскании долга, а теперь штрафные санкции последуют в отношении всех должников без исключения.

– Обязанность своевременно и в полном размере вносить плату за ЖКУ закреплена в статье 153 Жилищного кодекса РФ, – говорят в "Концессиях". – При этом коммунальные услуги – единственный товар, который поставляется «в долг». Как добросовестный поставщик ресурсов «Концессии теплоснабжения» ожидают от жителей, что за поставленные услуги жители заплатят в полном объеме.

Как подчеркивают в "Концессиях", платежи за ЖКУ – это быстрое устранение аварийных ситуаций, возвратность инвестиций и грамотный, квалифицированный персонал. А неплательщики подрывают надежность всей системы теплоснабжения и горячего водоснабжения, причем не только для себя, но и для всего города.

– Начисление пеней – мера, к которой «Концессии теплоснабжения» вынуждены прибегнуть, чтобы призвать к ответу недобросовестных плательщиков, – подчеркивают в ведомстве.

Как будет начисляться пеня? Уже с 31-го дня за каждый день просрочки к долгу прирастет сумма в размере 1/300 ставки рефинансирования ЦБ РФ. Если и после этого должник не платит в течение двух месяцев, то с 91-го дня просрочки пеня начисляется из расчета 1/130 ставки рефинансирования.

Добавим, что оплатить долги без комиссии можно с помощью дистанционных каналов АО «ИВЦ ЖКХ и ТЭК», на "Почте России" и в Сбербанке.


Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

15:11, Общество

Юных волгоградцев ждут «магические» квесты

14:58, Происшествия

В Волгограде мальчик погиб после хлопка на улице Морской

14:56, Общество

Губернатор Андрей Бочаров провел заседание оперштаба по обеспечению безопасности Волгоградского региона

14:42, Общество

Что запрещено делать 30 июля, рассказали волгоградцам

14:38, Происшествия

В Волгограде задержали иностранца за попытку дать взятку

14:30, Происшествия

Под Волгоградом ребенок получил пулю в висок из пневматики

14:19, Общество

В Волгоградской области - пожароопасность 5 класса

14:12, Общество

1 миллион гектаров технических культур уберут волгоградские аграрии в 2025 году

13:58, Общество

Волгоградцам грозит штраф за отказ в регистрации квартирантам

13:46, Инфраструктура

3,3 тысячи зданий ввели в эксплуатацию в Волгоградской области

13:37, Происшествия

В Волгограде загорелась «ГАЗель» кинологов

13:24, Криминал

Под Волгоградом мужчина осужден за кражу одежды на 18 миллионов рублей

13:19, Происшествия

10 ДТП и 7 пожаров: ЧС в Волгоградской области за сутки

13:19, Происшествия

В Саратове завели уголовное дело на водителя катера, столкнувшегося с баржей

13:04, Культура

Планетарий устроил волгоградским детям встречу со звездами

12:59, Общество

Почему нельзя целовать умерших в лоб, объяснил врач Миговски

12:54, Общество

Волгоградцев предупредили о новом виде мошенничеств через фейковые сайты вузов

12:53, Общество

Волгоградцы рассказали, из-за чего нервничают на работе

12:41, Криминал

Фальшивый ребенок: в Волгограде раскрыли аферу с пособиями на 500 тысяч

12:38, Происшествия

Подросток на мотоцикле попал в аварию под Волгоградом

Календарь