16+
ЖКХ

На севере Волгограда в поселке Замечётенский расселят аварийные двухэтажки

На севере Волгограда в поселке Замечётенский расселят аварийные двухэтажки
Фото: Дмитрий Рогулин, "Городские вести"

В поселке Замечётинском планируется снести семь аварийных двухэтажных домов с деревянными перекрытиями. Администрация Тракторозаводского района приступила к подготовке по признанию этих домов аварийными и подлежащими сносу.

- Эти двухэтажки были построены в середине прошлого века как временное жилье для строителей алюминиевого завода. За годы эксплуатации конструкции пришли в неудовлетворительное состояние, в связи с чем в последние годы муниципалитет проводит планомерную комплексную работу по их внесению в реестр домов, подлежащих сносу для дальнейшего расселения их жителей из аварийного жилого фонда, - пояснили в пресс-службе городской администрации.

В прошлом году признан аварийным и подлежащим сносу дом по ул. Брасовской, 7. Ранее этот статус получило жилое здание по пер. Фабричному, 10. В январе 2020 года по результатам обследования конструктивных элементов домов получены заключения по домам на пер. Фабричном, 12, ул. им. Ивана Франко, 8. Уже завершено обследование конструктивных элементов еще трех жилых зданий по адресам: ул. Брасовская, 9, 11, 18. В двух обследование еще ведется – все работы выполняет специализированная организация. Заключения специалистов по итогам обследования в соответствии с федеральным законодательством являются главным основанием для начала процедуры по признанию жилых домов аварийными и подлежащим сносу, которую проводит районная межведомственная комиссия.

За соблюдением всех требований закона в ходе проведения процедур следит Общероссийский народный фронт.


- Региональное отделение Общероссийского народного фронта держит на постоянном контроле вопрос с поселком Замечетинским, - говорит член регионального штаба ОНФ в Волгоградской области, координатор Центра ОНФ по мониторингу благоустройства городской среды Давид Макян. - Мы понимаем, что это то жилье, которое по-хорошему не следовало бы заселять после окончания строительства завода. Но раз сложилась сегодняшняя ситуация, нам всем вместе с муниципальными властями необходимо искать пути решения вопроса в соответствии с существующими механизмами. Мы будем держать на контроле ситуацию до полного расселения жителей из аварийного жилья.

Отметим, что работа по переселению волгоградцев из аварийного жилья жилого фонда ведется в областной столице в рамках региональной адресной программы, созданной для реализации федерального проекта «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда». В ходе первого этапа муниципалитету предстоит расселить 21 дом в Краснооктябрьском, Тракторозаводском, Кировском и Красноармейском районах. Так, в прошлом году уже заключены контракты на приобретение свыше 300 квартир в новостройках. Первые 40 ключей от квартир в новостройках ЖК «Колизей» и «Парк Арена» уже переданы жителям аварийных домов. Более ста семей, которые выбрали в качестве компенсации денежные выплаты вместо предоставления жилья, уже получили соответствующие суммы.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

21:03, Общество

Вечерний Волгоград: неповторимая романтика ночного города

20:45, Здоровье

Нарколог Бубнова рассказала об опасности кальяна

20:31, Здоровье

В Волгограде врачи спасли 700-граммового младенца

20:16, Общество

Волгоградцы обсуждают бьющий из дупла фонтан

19:56, ЖКХ

В семи городах Волгоградской области 29 марта отключат свет

19:44, Общество

В Волгограде возродят легендарный ЦУМ

19:33, Общество

В Волгограде завод «Красный Октябрь» эвакуировали по учебной тревоге

19:13, Происшествия

В Волжском выявили нарушения на автозаправках

18:58, Культура

В Камышине вспомнят Пушкина книжками-малышками

18:51, Происшествия

Под Волгоградом за Волгой потушили крупный пожар

18:42, Общество

В Волгограде "Птичий остров" спасает мохноногого канюка

18:30, Общество

Город в Волгоградской области приступил к тарному сбору отходов

18:22, Общество

Роскомнадзор пояснил, как ограничить сообщения от незнакомцев

18:12, Благоустройство

В Волгограде восстанавливают историческую лестницу музтеатра

18:04, Здоровье

Волгоградцев отправили гулять среди дубов и берез

18:00, Культура

Волгоградский ЦУМ получит вторую жизнь

17:53, Криминал

Волгоградка вместе с сообщниками хотела сбыть 25 кг наркотиков

17:47, Криминал

За 20 смертельных ударов по голове жертвы волгоградец осужден почти на 10 лет

17:40, Экономика

В Волгоградской области пресекают незаконный оборот промпродукции

17:17, Происшествия

Дым из-за Волги напугал волгоградцев 28 марта

Календарь