16+
ЖКХ

Мошенники присылают волгоградцам квитанции о поверке приборов учета

Мошенники присылают волгоградцам квитанции о поверке приборов учета
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Жители Волгоградской области часто находят в почтовых ящиках листовки с требованиями немедленно оплатить поверку счетчиков.

Как сообщают специалисты «Концессий», это рекламный трюк. Хотя аферисты делают все убедительно и бланки выглядят серьезно, с гербами, реквизитами, QR-кодом и текстом, где предупреждают граждан об истечении сроков поверки их приборов учета и требуют срочно оплатить ее. Иначе грозят волгоградцам штрафами и двойным повышением тарифа на оплату коммунальных услуг. Доверчивые граждане и пенсионеры ведутся на эту уловку и теряют деньги.

Собственники жилья за сроками поверки счетчиков должны следить сами, и никто им не напоминает об этом. На квитанциях за ЖКУ есть графа, где пишутся последние показания счетчиков, а также срок их действия, после которого нужно сделать поверку. Если не сделать своевременную поверку, то вам будут начислять по нормативу.

Чтобы сделать поверку счетчика, надо выбрать лицензированную компанию, оформить заявку, в указанное время специалист приедет с оборудованием и проведёт измерительную операцию, составит свидетельство на бланке о том, что счетчик прошел поверку. Если он окажется неисправным, то водомер нужно заменить. Замену производит собственник, а для опломбировки вызывает сотрудников УК (ТСЖ, ТСН) или РСО. После поверки потребителю необходимо заполнить заявление и вместе с документами (акт, копия свидетельства о поверке и паспорта средства измерения с отметкой о проведении поверки) направить в АО «ИВЦ ЖКХ и ТЭК».

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Людмила Бреусова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

15:22, Общество

Снег укрыл Волгоградскую область: фото

15:14, Общество

Под Волгоградом простились с погибшим участником СВО Александром Косоговым

15:12, Общество

Что запрещается делать волгоградцам 12 декабря, чтобы не согрешить

14:59, Культура

Музтеатр Волгограда экстренно заменил спектакль

14:51, Общество

В Волгограде мессенджеры из «белого списка» не работают без Wi-Fi

14:49, Спорт

Волгоградский «Ротор» до 9 января ушел в отпуск

14:41, Общество

Юным россиянам подарят сим-карту вместе с первым паспортом

14:40, Происшествия

Двое камышан погибли на СВО

14:36, Происшествия

Иностранца с запрещенными средствами задержали в Волгограде

14:29, Общество

Социальная пенсия в Волгограде вырастет до 16,6 тыс. рублей

14:18, Общество
Фото: Администрация Волгоградской области

В Волгограде Андрей Бочаров провел рабочую встречу с Александром Калининым

14:12, Общество

Филологи назвали главные слова 2025 года

14:09, Общество

Президент Путин поздравил волгоградку Варвару Стольникову с 95-летием

13:58, Общество

Сбер: 83% россиян знают о криптовалютах

13:50, Здоровье

В Волгограде просят надевать маски из-за ОРВИ и гриппа

13:44, Происшествия

В Волгограде водитель-трус сбил пешехода и скрылся

13:27, Происшествия

В Волгограде дотла сгорел дачный дом

13:24, Происшествия

Подросток и водитель доставлены в больницу после аварии под Волгоградом

13:19, Общество

Желтый уровень погодной опасности держится в Волгоградской области

13:10, Здоровье

Детский кардиолог: курение повышает пульс на 20 ударов в минуту

Календарь