16+
ЖКХ

Мошенники присылают волгоградцам квитанции о поверке приборов учета

Мошенники присылают волгоградцам квитанции о поверке приборов учета
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Жители Волгоградской области часто находят в почтовых ящиках листовки с требованиями немедленно оплатить поверку счетчиков.

Как сообщают специалисты «Концессий», это рекламный трюк. Хотя аферисты делают все убедительно и бланки выглядят серьезно, с гербами, реквизитами, QR-кодом и текстом, где предупреждают граждан об истечении сроков поверки их приборов учета и требуют срочно оплатить ее. Иначе грозят волгоградцам штрафами и двойным повышением тарифа на оплату коммунальных услуг. Доверчивые граждане и пенсионеры ведутся на эту уловку и теряют деньги.

Собственники жилья за сроками поверки счетчиков должны следить сами, и никто им не напоминает об этом. На квитанциях за ЖКУ есть графа, где пишутся последние показания счетчиков, а также срок их действия, после которого нужно сделать поверку. Если не сделать своевременную поверку, то вам будут начислять по нормативу.

Чтобы сделать поверку счетчика, надо выбрать лицензированную компанию, оформить заявку, в указанное время специалист приедет с оборудованием и проведёт измерительную операцию, составит свидетельство на бланке о том, что счетчик прошел поверку. Если он окажется неисправным, то водомер нужно заменить. Замену производит собственник, а для опломбировки вызывает сотрудников УК (ТСЖ, ТСН) или РСО. После поверки потребителю необходимо заполнить заявление и вместе с документами (акт, копия свидетельства о поверке и паспорта средства измерения с отметкой о проведении поверки) направить в АО «ИВЦ ЖКХ и ТЭК».

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Людмила Бреусова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

02:45, Общество

Волгоградцев предупреждают о высокой пожароопасности 18 сентября

00:45, Образование

В волгоградском вузе увеличился спрос на медицинские специальности

17 Сен, Общество

18 сентября волгоградцы могут ожидать падение температуры до 0º

17 Сен, ЖКХ

Район Волгограда останется без света 18 сентября

17 Сен, Общество

В Волгограде потушили условный пожар на Волжской ГЭС

17 Сен, Культура

В Волгограде открылись Дни Московской консерватории

17 Сен, Здоровье

За два месяца в Волгоградской области выявили 12 случаев бруцеллеза

17 Сен, Общество

УЭБиПК Волгоградской области возглавил Дмитрий Дегтярев

17 Сен, Общество

Инвестпроект по строительству зернохранилища реализовали под Волгоградом

17 Сен, Происшествия

В Волгограде нашли школьников, избивших сверстника

17 Сен, Общество

Практика волгоградских соцучреждений стала одной из лучших на всероссийском конкурсе

17 Сен, Криминал

Кражу денег в поезде «Анапа – Уфа» раскрыли волгоградские полицейские

17 Сен, Происшествия

В Волгограде отец привлечен к ответственности за сына-подростка, попавшего в ДТП

17 Сен, Общество

Впервые в России произведена выплата заработной платы в цифровых рублях

17 Сен, Общество

Об опасности осенней воды предупреждают волгоградцев

17 Сен, Общество

Память жертв геноцида советского народа увековечит Волгоградская область

17 Сен, Здоровье

В Волгоградской области 42 класса перевели на дистанционное обучение

17 Сен, Происшествия

В Волжском обнаружили тело девушки рядом с многоэтажкой

17 Сен, Общество

T2 запускает «Гигабэк» – возврат процента трафика, потраченного в выбранных категориях

17 Сен, Криминал

Волгоградка осуждена за наркотики и пьяную езду

Календарь