16+
ЖКХ

Мошенники присылают волгоградцам квитанции о поверке приборов учета

Мошенники присылают волгоградцам квитанции о поверке приборов учета
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Жители Волгоградской области часто находят в почтовых ящиках листовки с требованиями немедленно оплатить поверку счетчиков.

Как сообщают специалисты «Концессий», это рекламный трюк. Хотя аферисты делают все убедительно и бланки выглядят серьезно, с гербами, реквизитами, QR-кодом и текстом, где предупреждают граждан об истечении сроков поверки их приборов учета и требуют срочно оплатить ее. Иначе грозят волгоградцам штрафами и двойным повышением тарифа на оплату коммунальных услуг. Доверчивые граждане и пенсионеры ведутся на эту уловку и теряют деньги.

Собственники жилья за сроками поверки счетчиков должны следить сами, и никто им не напоминает об этом. На квитанциях за ЖКУ есть графа, где пишутся последние показания счетчиков, а также срок их действия, после которого нужно сделать поверку. Если не сделать своевременную поверку, то вам будут начислять по нормативу.

Чтобы сделать поверку счетчика, надо выбрать лицензированную компанию, оформить заявку, в указанное время специалист приедет с оборудованием и проведёт измерительную операцию, составит свидетельство на бланке о том, что счетчик прошел поверку. Если он окажется неисправным, то водомер нужно заменить. Замену производит собственник, а для опломбировки вызывает сотрудников УК (ТСЖ, ТСН) или РСО. После поверки потребителю необходимо заполнить заявление и вместе с документами (акт, копия свидетельства о поверке и паспорта средства измерения с отметкой о проведении поверки) направить в АО «ИВЦ ЖКХ и ТЭК».

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Людмила Бреусова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

14:19, Происшествия

У волгоградца на Toyota Camry нашли фальшивые документы

14:15, Общество

В Волгограде инвалидам компенсируют половину стоимости ОСАГО

13:58, Происшествия

Четыре погодных угрозы фиксируют в Волгоградской области

13:53, Происшествия

Мужчина утонул в пруду Крутенький в Волгограде

13:39, Происшествия

Пожар случился в квартире в Волгограде

13:32, Общество

В августе в Волгограде пройдут выездные приемы налогоплательщиков

13:24, Происшествия

В Волгограде взыскали 1,6 млн рублей с недобросовестного подрядчика

13:09, Общество

В Волгограде работающим пенсионерам добавят пенсии

12:59, Происшествия

Под Волгоградом показали фото последствий мощного шторма

12:47, Происшествия

Массовое ДТП у Дубовки под Волгоградом: пострадали дети

12:37, Криминал

Пьяный мужчина поджег сауну в Камышине

12:35, Общество

О чем новый сериал «Хутор» и кто играет главные роли

12:29, Общество

14 нарушений выявили при проверках газового оборудования в Волгоградской области

12:19, Происшествия

В Волгограде горящий телевизор тушили полчаса

12:12, Происшествия

В Волжском столкнулись «Мерседес Бенц» и «Хендэ»

11:59, Происшествия

Волгоградцев предупредили об опасном явлении в лесах

11:51, Общество

Самозапрет на кредиты как новая система защиты от мошенников

11:47, Общество

В Волгограде в грозу таксисты подняли цены в три раза

11:37, Происшествия

Волгоградец пересек двойную сплошную и устроил аварию: видео

11:30, Происшествия

В Волгограде на Симонова столкнулись две иномарки

Календарь