16+
ЖКХ

Мошенники присылают волгоградцам квитанции о поверке приборов учета

Мошенники присылают волгоградцам квитанции о поверке приборов учета
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Жители Волгоградской области часто находят в почтовых ящиках листовки с требованиями немедленно оплатить поверку счетчиков.

Как сообщают специалисты «Концессий», это рекламный трюк. Хотя аферисты делают все убедительно и бланки выглядят серьезно, с гербами, реквизитами, QR-кодом и текстом, где предупреждают граждан об истечении сроков поверки их приборов учета и требуют срочно оплатить ее. Иначе грозят волгоградцам штрафами и двойным повышением тарифа на оплату коммунальных услуг. Доверчивые граждане и пенсионеры ведутся на эту уловку и теряют деньги.

Собственники жилья за сроками поверки счетчиков должны следить сами, и никто им не напоминает об этом. На квитанциях за ЖКУ есть графа, где пишутся последние показания счетчиков, а также срок их действия, после которого нужно сделать поверку. Если не сделать своевременную поверку, то вам будут начислять по нормативу.

Чтобы сделать поверку счетчика, надо выбрать лицензированную компанию, оформить заявку, в указанное время специалист приедет с оборудованием и проведёт измерительную операцию, составит свидетельство на бланке о том, что счетчик прошел поверку. Если он окажется неисправным, то водомер нужно заменить. Замену производит собственник, а для опломбировки вызывает сотрудников УК (ТСЖ, ТСН) или РСО. После поверки потребителю необходимо заполнить заявление и вместе с документами (акт, копия свидетельства о поверке и паспорта средства измерения с отметкой о проведении поверки) направить в АО «ИВЦ ЖКХ и ТЭК».

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Людмила Бреусова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

17:20, Спорт

Два золота и серебро завоевали волгоградские тхэквондисты на первенстве ЮФО

17:12, Общество

В Волгограде открыли телефон для жалоб на пьяных водителей

16:57, ЖКХ

Волгоградцам напомнили о штрафах за отказ в проверке газа

16:56, Общество

В Волгограде состоялся полуфинал социального проекта «Наша красивая мама»

16:56, Общество

Путин утвердил День военной полиции в Волгоградской области

16:51, Общество

Как работает выкуп шпунта после завершения работ

16:39, Происшествия

36-летний волгоградец получил сотрясение и перелом: нашли виновного

16:36, Общество

Мариец выплатит более 228 тысяч рублей волгоградскому пенсионеру

16:19, Общество

В Волгограде наградили капитана теплохода, который спас байдарочников

16:08, Образование

Кабинеты ОБЖ и труда оснастили в 334 школах Волгоградской области

15:54, Криминал

28-летнего наркосбытчика задержали полицейские в Волгограде

15:47, Происшествия

Двое камышан погибли на фронте

15:42, Политика

Депутат Волгоградской городской думы Иван Селезнев сложил полномочия

15:34, Общество

Что запрещено 29 января, в Петров день, чтобы избежать беды

15:24, Общество

Волгоградец из-за пристрастия к алкоголю лишился автомобиля

15:16, Общество

Кому и почему могут заблокировать перевод денег, рассказали волгоградцам

15:03, Здоровье

Как не заразиться ботулизмом, рассказали волгоградцам

14:52, Инфраструктура
Фото: Данил Савченко / "Городские вести"

Второй этап ремонта начнется на Сарептском путепроводе в Волгограде

14:46, Происшествия

Суд в Волгограде запретил неизвестным жить в доме наследницы

14:44, Общество

В Волгограде можно посмотреть выставку медицинской литературы

Календарь