16+
ЖКХ

Что делать волгоградцам при получении повышенных счетов за отопление?

Что делать волгоградцам при получении повышенных счетов за отопление?
Фото: Сергей Желтов / "Городские вести"

Специалисты ЖКХ дали ряд полезных советов.

Как рассчитывается плата за отопление?
Порядок начисления платежей за коммунальные услуги, включая отопление, регулируется жилищным законодательством. Если ваша квартира располагается в доме, не оснащенном общедомовыми приборами учёта тепла (ОДПУ), то оплата начисляется по утвержденному нормативу потребления и равномерно распределяется на все семь месяцев отопительного периода. Для различных типов домов в зависимости от года постройки здания и его конструктивных особенностей действует свой норматив.
При наличии ОДПУ плата за отопление начисляется ежемесячно на основе показаний прибора учёта о фактически потребленном количестве тепловой энергии.

Как проверить правильность начисления?
Если вы хотите проверить правильность начислений за отопление в доме, оборудованном ОДПУ, сделайте несколько простых расчетов. Сначала вычисляем расход тепла на один квадратный метр – для этого необходимо поделить общее количество тепла на общую площадь помещений в доме. Общее количество тепла указывается в строке «Отопление» в таблице «Сведения по общедомовым ПУ для расчета в текущем периоде». Общую площадь помещений можно получить, сложив значения, указанные в строках «Общая площадь жилых помещений» и «Общая площадь нежилых помещений».
Узнав расход тепла на один квадратный метр, посчитаем, сколько тепла ушло на отопление вашей квартиры. Для этого умножим общую площадь квартиры на ранее полученный расход на квадратный метр. Теперь умножим полученный объем потребления на установленный тариф, который в Волгограде на февраль 2021 года составляет 1 990,33 рубля за одну гигакалорию.
Если у собственника квартиры нет перерасчетов или рассрочки долга, начисления совпадут с итоговой суммой за отопление, указанной в платёжном документе.

Куда жаловаться на ошибки в платежных квитанциях?
Если вы обнаружили ошибку в квитанции на оплату ЖКУ, в первую очередь следует обратиться в управляющую организацию или в ресурсоснабжающую компанию. Зависит от того, кто из них является исполнителем коммунальной услуги в вашем доме. Наименование исполнителя услуги и его контакты обычно указываются в верхней части платежной квитанции перед суммами начислений. В адрес исполнителя услуги необходимо направить обращение с требованием сделать перерасчет.

Что делать, если УК отказывается производить перерасчет?
В случае, если организация отказывается произвести коррекцию начислений, вы вправе написать жалобу в Управление «Жилищная инспекция Волгограда». Оставить жалобу можно либо на сайте ГИС ЖКХ, либо написав письменное обращение по адресу: ул. Козловская, 39а. Также необходимо предоставить копии платежных документов. После этого управление проведёт проверку и, в случае выявления нарушения, исполнителю будет вынесено предписание по его устранению. В случае невыполнения предписания на управляющую компанию будет наложен штраф, при этом предписание сделать перерасчет по-прежнему остаётся обязательным к исполнению.

Где можно посмотреть показания прибора учета?
Показания общедомовых приборов учета управляющая организация или ресурсоснабжающая компания (зависит от того, кто из них является исполнителем коммунальной услуги) передают в расчётный центр раз в месяц. Собственники имеют право контролировать организацию при снятии показаний. Как правило, этим занимается председатель совета многоквартирного дома. Кроме того, показания должны заноситься в журнал учёта и предоставляться потребителю для ознакомления по требованию. В случае отказа исполнителя предоставить журнал учёта показаний горожане могут обратиться в муниципальную жилищную инспекцию.

Также «Городские вести» выяснили пять причин, почему волгоградцы получили повышенные счета за отопление в январе 2021 года.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Елена Силантьева
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

11:54, Общество

Аномальную жару в Волгограде на выходных пообещали синоптики

11:39, Общество

У волгоградцев есть 10 дней для голосования за объекты благоустройства

11:21, Благоустройство

Волгоградцы вышли на региональный субботник

11:05, Благоустройство

Более 10 тысяч волгоградцев приняли участие в общегородском субботнике

10:41, Происшествия

Туристов из Волгограда, которые застряли в Дубае, выселили из отеля

10:21, ЖКХ

Холодную воду отключат в Кировском районе Волгограда

10:00, Благоустройство

Тысячи волгоградцев вышли на региональный субботник

09:44, Происшествия

В аэропорту Волгограда умер пассажир, летевший из Минеральных Вод в Москву

09:21, Общество

Что запрещено делать 20 апреля, чтобы нищета обошла дом стороной

08:55, Необычное

Человека-паука заметили в Камышине

08:10, Происшествия

В Волгограде «справились» с разгерметизацией газопровода

07:30, Необычное

Редкая двойная радуга появилась на небе в Волгограде

07:05, Общество

Резкое похолодание до +3º придет в Волгоградскую область 20 апреля

02:10, Общество

Что нужно положить в кошелек 20 апреля для денежной удачи

01:10, ЖКХ

22 апреля три района Волгограда отключат от электричества

19 Апр, ЖКХ

Сразу после выходных в Волгограде десятки домов останутся без света

19 Апр, Общество

Волгоградцы 19 апреля увидели двойную радугу и распустившиеся ландыши

19 Апр, Общество

ЦГМС сообщает о снижении температуры в Волгограде 20 апреля

19 Апр, Общество

В Волгоградской области на торги выставлен LAND ROVER

19 Апр, Культура

Волгоградцам выпала редкая возможность сыграть на концертном рояле Александры Пахмутовой

Календарь