16+
История одного шедевра

Волгоградцы могут увидеть уникальный экспонат, раскрывший "китайский секрет"

Волгоградцы могут увидеть уникальный экспонат, раскрывший "китайский секрет"
Фарфоровая тарелка

В пространстве выставки «Век реализма», которая будет работать до 31 декабря 2020 года, среди экспонируемых более 60 произведений живописи, скульптуры и декоративно-прикладного искусства, созданных русскими художниками XIX века, есть тарелка, выполненная одной из лучших фарфоровых мануфактур России - заводе Гарднера.

Учитывая мастерство, с котором выполнено данное произведение, даже не верится, что еще в XVII веке ни Европа, ни Россия не умела производить фарфор. Рецепт создания фарфора, изобретенный в Китае, настолько тщательно им охранялся, что фарфор называли "китайским секретом".

В XVIII веке данный секрет был раскрыт, и в России в 1766 году в селе Вербилки под Москвойбыла основана фарфоровая мануфактура - завод Гарднера, ставший одним их лучших в этой отрасли. Отличительными чертами продукции завода того времени стало сочетание жанровых, занимательных сюжетов и приемов стиля ампир. Фарфоровая тарелка, представленная на выставке, как раз была создана на данной мануфактуре под Москвой.

Тарелка украшена тонкой по живописи росписью, изображающей девушку с письмом, которая, как кажется, доверительно беседует со своим белым пуделем, поверяет ему свою тайну. Несмотря на вполне современный облик, наряд девушки немного напоминает античные одежды, ее окружение также свидетельствует о том, что сцена происходит, скорее всего, в Риме. Медальон с живописной сценой окружен темно-зеленой каймой и золотым венком из листьев лавра, со времен античности почитавшегося как символ вечной жизни и славы.

Историки искусств отмечают, что со второй половины XVIII - начала XIX веков собака, судя по изображениям на произведениях искусства, начинает цениться как верный друг и любящее преданное сердце. И роспись на фарфоровой тарелке завода Гарднера тому доказательство.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

16:18, Транспорт
фото: Матвей Горбунов / "Городские вести"

Автобус № 41а связал Родниковую долину с центром Волгограда

16:16, Общество

В Михайловке Волгоградской области семьям погибших на СВО передали награды

16:04, Криминал

Волгоградка обокрала ПВЗ, подменив новую одежду старой пижамой

15:58, Общество

Ордена и медали семьям погибших воинов передали в Волжском

15:46, Инфраструктура

Видео: новую дорогу открыли в Советском районе Волгограда

15:43, Происшествия

Мертвого лебедя нашел случайный прохожий в Волжском

15:28, Общество

В Волжском студентов агитируют вступить в войска беспилотных систем

15:24, Криминал

Уличного грабителя поймали под Волгоградом

15:22, Общество

7 лет колонии грозит волгоградцу, покалечившему в ДТП пассажира

15:13, Происшествия

В Волжском активизировались мошенники с водосчетчиками

15:00, Общество

Скрытый патруль следит за водителями в Волжском

15:00, Образование

90 лет исполнилось заслуженному волгоградскому учителю Игорю Зайцеву

14:48, Общество

Никита Стасишин, Андрей Бочаров и Владимир Марченко встретились с архитекторами и застройщиками в Волгограде

14:48, Общество

В Камышине 1 февраля пройдет фестиваль рыболовов «Волжский трофей»

14:40, Происшествия

2 часа тушили мощный пожар в гараже в Волгограде

14:38, Культура

Волгоградский ТЮЗ заменил спектакль 15 февраля

14:33, Происшествия

В Волгограде грузовик «Мерседес» съехал в овраг в Тракторозаводском районе

14:22, Происшествия

Под Волгоградом перевернулась «Лада», водитель погиб

14:11, Общество

Под Волгоградом простятся с погибшим контрактником Андреем Минаковым

14:10, Общество

Стелу «Рубеж Сталинградской доблести» открыли в Суровикино под Волгоградом

Календарь