16+
История одного шедевра

Волгоградцы могут увидеть уникальный экспонат, раскрывший "китайский секрет"

Волгоградцы могут увидеть уникальный экспонат, раскрывший "китайский секрет"
Фарфоровая тарелка

В пространстве выставки «Век реализма», которая будет работать до 31 декабря 2020 года, среди экспонируемых более 60 произведений живописи, скульптуры и декоративно-прикладного искусства, созданных русскими художниками XIX века, есть тарелка, выполненная одной из лучших фарфоровых мануфактур России - заводе Гарднера.

Учитывая мастерство, с котором выполнено данное произведение, даже не верится, что еще в XVII веке ни Европа, ни Россия не умела производить фарфор. Рецепт создания фарфора, изобретенный в Китае, настолько тщательно им охранялся, что фарфор называли "китайским секретом".

В XVIII веке данный секрет был раскрыт, и в России в 1766 году в селе Вербилки под Москвойбыла основана фарфоровая мануфактура - завод Гарднера, ставший одним их лучших в этой отрасли. Отличительными чертами продукции завода того времени стало сочетание жанровых, занимательных сюжетов и приемов стиля ампир. Фарфоровая тарелка, представленная на выставке, как раз была создана на данной мануфактуре под Москвой.

Тарелка украшена тонкой по живописи росписью, изображающей девушку с письмом, которая, как кажется, доверительно беседует со своим белым пуделем, поверяет ему свою тайну. Несмотря на вполне современный облик, наряд девушки немного напоминает античные одежды, ее окружение также свидетельствует о том, что сцена происходит, скорее всего, в Риме. Медальон с живописной сценой окружен темно-зеленой каймой и золотым венком из листьев лавра, со времен античности почитавшегося как символ вечной жизни и славы.

Историки искусств отмечают, что со второй половины XVIII - начала XIX веков собака, судя по изображениям на произведениях искусства, начинает цениться как верный друг и любящее преданное сердце. И роспись на фарфоровой тарелке завода Гарднера тому доказательство.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

15:34, Криминал

Волгоградка пыталась купить морепродукты и лишилась почти 30 тысяч рублей

14:50, Общество

Чего не стоит делать 17 января, чтобы неудача обошла стороной

14:25, Транспорт

В аэропорту Волгограда сняли ограничения на полеты 17 января

14:05, Происшествия

В Волгограде из-за пожара в квартире эвакуировали 35 человек

13:40, Общество

С 1 февраля волгоградцам на 5,6% проиндексируют более 40 выплат

13:20, Криминал

Волгоградец решил настроить телефон и потерял 100 тысяч рублей со счета

13:05, Происшествия

В Волгоградской области мороз до -16 и гололед 17 января

13:00, Происшествия

Над Волгоградской областью уничтожили два беспилотника 17 января

12:45, Общество

Волгоградцам рассказали как самозанятым взять оплачиваемый больничный

12:25, Общество

В Волгоградской области родственникам погибших участников СВО вручили госнаграды

12:10, Происшествия

На трассе под Волгоградом ВАЗ выехал на встречку и столкнулся с «Рено Логан»

11:55, Криминал

Волгоградца обманули при покупке автомобильных шин

11:35, Общество

На трассах Волгоградской области круглосуточно дежурят дорожные службы

11:10, Необычное

Космонавт Антон Шкаплеров выложил фото снежного Волгограда с космической орбиты

10:50, Криминал

В Волгограде поймали автоугонщика

10:35, Общество

В Волгограде подвели итоги фестиваля-конкурса «Рождественские встречи»

10:20, Происшествия

В Волгограде из-за пьяного водителя пострадали трое детей

09:50, Общество

«Российский детский Дед Мороз» объединил более 8 тысяч жителей Волгоградской области

09:33, Транспорт

В аэропорту Волгограда задерживается рейс в Шарм-эль-Шейх

09:14, Транспорт

Ограничения ввели в аэропорту Волгограда утром 17 января

Календарь