16+
История одного шедевра

Волгоградцы могут увидеть уникальный экспонат, раскрывший "китайский секрет"

Волгоградцы могут увидеть уникальный экспонат, раскрывший "китайский секрет"
Фарфоровая тарелка

В пространстве выставки «Век реализма», которая будет работать до 31 декабря 2020 года, среди экспонируемых более 60 произведений живописи, скульптуры и декоративно-прикладного искусства, созданных русскими художниками XIX века, есть тарелка, выполненная одной из лучших фарфоровых мануфактур России - заводе Гарднера.

Учитывая мастерство, с котором выполнено данное произведение, даже не верится, что еще в XVII веке ни Европа, ни Россия не умела производить фарфор. Рецепт создания фарфора, изобретенный в Китае, настолько тщательно им охранялся, что фарфор называли "китайским секретом".

В XVIII веке данный секрет был раскрыт, и в России в 1766 году в селе Вербилки под Москвойбыла основана фарфоровая мануфактура - завод Гарднера, ставший одним их лучших в этой отрасли. Отличительными чертами продукции завода того времени стало сочетание жанровых, занимательных сюжетов и приемов стиля ампир. Фарфоровая тарелка, представленная на выставке, как раз была создана на данной мануфактуре под Москвой.

Тарелка украшена тонкой по живописи росписью, изображающей девушку с письмом, которая, как кажется, доверительно беседует со своим белым пуделем, поверяет ему свою тайну. Несмотря на вполне современный облик, наряд девушки немного напоминает античные одежды, ее окружение также свидетельствует о том, что сцена происходит, скорее всего, в Риме. Медальон с живописной сценой окружен темно-зеленой каймой и золотым венком из листьев лавра, со времен античности почитавшегося как символ вечной жизни и славы.

Историки искусств отмечают, что со второй половины XVIII - начала XIX веков собака, судя по изображениям на произведениях искусства, начинает цениться как верный друг и любящее преданное сердце. И роспись на фарфоровой тарелке завода Гарднера тому доказательство.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

04:20, Общество

Что нельзя делать 26 июля, в день Гаврилы Летнего

02:15, Транспорт

В Волгоградскую область с задержками прибудут поезда после атак БПЛА

00:30, Общество

Аэропорт Волгограда проверяет пассажиров на инфекции

25 Июл, Общество

26 июля волгоградцам обещают ясную погоду

25 Июл, Образование

Волгоградские выпускники колледжей будут сдавать демонстрационный экзамен

25 Июл, Общество

В Волгограде полиция пресекла несанкционированный автопробег

25 Июл, Общество

В Волгоградской области проходит противопожарная акция

25 Июл, Общество

Волгоградцы старше 60 лет не столкнутся с ограничениями вождения транспорта

25 Июл, Общество

Волгоградцев проконсультировали по вопросам платного образования

25 Июл, Общество

В Волжском ожидается массовое отключение интернета в частном секторе

25 Июл, Политика
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Кадровые изменения произошли в администрации Волгоградской области

25 Июл, Общество

Волгоградец самовольно занял участок земли под коммерческую автостоянку

25 Июл, Общество

Волгоградское предприятие суд обязал сделать проект санитарно-защитной зоны

25 Июл, Необычное

Сотрудники волгоградского театра связали себя узами брака

25 Июл, Общество

В Волгоградском регионе стало больше видеокамер для мониторинга обстановки в лесах

25 Июл, Общество

Памятник легендарному генералу обновляют в Волжском Волгоградской области

25 Июл, Благоустройство

Волгоградцев предупредили о последствиях незаконного проникновения на территорию ГЭС

25 Июл, Общество

В главном парке Волгограда рассказали, зачем делают уколы деревьям

25 Июл, Общество

Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров выразил соболезнования в связи с трагедией в Саратове

25 Июл, Общество

Волгоградские спасатели прошли сквозь трубу, дым и пламя

Календарь