16+
История одного шедевра

В волгоградском музее Машкова хранится один из лучших коронационных портретов Екатерины II

29 Май 2020 14:49, 6 фото

Весной 2020 года исполнился 291 год со дня рождения императрицы Екатерины II, с правлением которой связана эпоха Просвещения в России.

Фото предоставлено Музеем Машкова

Волгоградский музей изобразительных искусств им. И. И. Машкова не случайно обратился к этой дате - в коллекции музея находятся два произведения XVIII века, изображающих великую российскую императрицу: «Портрет Екатерины II c аллегорическими фигурами Сатурна и Истории» (1793 г.) Иоганна-Баптиста Лампи Старшего и «Портрет Екатерины II» (1766 г.) Алексея Петровича Антропова.

Первое произведение поступило в фонды музея в 1980 году в составе известного щедрого дара Н. А. Арнинг-Зайцевой, а вторая работа является каноническим коронационным портретом императрицы, написанным русским мастером Алексеем Антроповым.

Произведение поступило в музей Машкова в 1960 году из собрания Государственного исторического музея.

Фото предоставлено Музеем Машкова

Если первое произведение было создано приглашенным живописцем - одним из самых модных в то время художником Иоганном-Баптистом Лампи Старшим, то авторство второго принадлежит русскому талантливому мастеру, на судьбе и творчестве которого мы бы хотели остановиться чуть подробнее.

Портрет, созданный Антроповым, сразу принес успех художнику, и причина полученного признания заключается в том, что мастер сумел соединить регалии и убранства коронационного наряда – корону, скипетр и державу, мантию, голубую ленту и высшую награду Отечества - звезду ордена Андрея Первозванного - с обаянием и женственностью молодой императрицы.

Фото предоставлено Музеем Машкова

Художнику удалось представить императрицу во всей торжественности момента, отметив значимость происходящего для личности и судьбы портретируемой, и при этом сохранить живые черты – такое соединение большая редкость для коронационного портрета и говорит о художнике как о крайне талантливом и глубоком живописце.

Судьба художника Алексея Петровича Антропова, который являлся одним из крупнейших мастеров портрета второй половины XVIII века, интересна и удивительна. Он происходил из семьи народных умельцев, был сыном слесаря при Санкт-Петербургском оружейном дворе, учеником придворного живописца Луи Каравакка, а также петровских пенсионеров А. Матвеева и М. Захарова.

Начиная с 1732 года Алексей Антропов долгое время состоял на службе в «живописной команде» Канцелярии от строений, занимаясь росписью интерьеров. Никогда не оставлял занятия иконой, был автором многих монументальных росписей в храмах – например, в Андреевском соборе в Киеве. С 1750-х гг. он начал заниматься портретом и скоро стал одним из ведущих портретистов своего времени. Вскоре стал главным художником Синода. Алексей Антропов является автором множества портретов Екатерины II, но коронационный портрет, созданный в 1766 году, считается одним из лучших.

Фото предоставлено Музеем Машкова

Сейчас шедевр представлен на выставке «Эрмитаж. 255 лет», которая проходит в выставочном зале на ул. Чуйкова, 37. Произведение занимает одно из почетных мест, потому как именно императрица Екатерина Великая стояла у истоков создания Эрмитажа, ставшего в дальнейшем одним из крупнейших музеев мира. Именно по распоряжению Екатерины II в 1764 году у берлинского купца И. Э. Гоцковского приобретается коллекция произведений живописи, которая и легла в основу эрмитажного собрания.

Кстати, три уникальных экспоната, которые были куплены императрицей, в настоящее время входят в коллекцию музея Машкова, являясь его гордостью.

Это три картины, созданные в XVII веке: «Натюрморт. Фрукты», неизвестный художник, Голландия; «Женский портрет. Этюд головы Елены Фоурмен» Рубенс, мастерская, Фландрия; «Игра в трик-трак» Хемскерк ван Эгберт (1634/1635 - 1704), Голландия. Все они представлены на выставке «Эрмитаж. 255 лет», которую можно будет посетить после снятия карантина.

Сюжет

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

20:30, Общество

Волгоградцы 19 апреля увидели двойную радугу и распустившиеся ландыши

20:00, Общество

ЦГМС сообщает о снижении температуры в Волгограде 20 апреля

19:36, Общество

В Волгоградской области на торги выставлен LAND ROVER

19:30, Культура

Волгоградцам выпала редкая возможность сыграть на концертном рояле Александры Пахмутовой

19:30, Общество

700 тысяч деревьев появились в Волгоградской области благодаря «Саду памяти»

19:00, Общество

В Волгоградской области готовятся к обработке территорий от саранчи

18:43, Политика

«Новые люди» объединились с «Партией роста»: как это отразится на политической ситуации в Волгоградской области

18:31, Общество

Юнармейцы Волгограда присоединятся к субботнику 20 апреля

18:20, Политика

В Волгограде планируют ввести дополнительные ограничения для электросамокатчиков

17:50, Общество

520 тыс. руб. заплатит волгоградка за транспортировку ребенка в больницу вертолетом

17:20, Общество

В Волгограде вручили награды победителям конкурсов «Без срока давности»

17:06, Транспорт

В Волгоградской области не зафиксировано ни одного несчастного случая в зоне движения поездов в январе-марте

17:00, Общество

Инспекторы ГАИ спасли жизнь пассажиру автобуса в Волгограде

16:30, Общество

Доски памяти участникам СВО открыли в Камышинском районе Волгоградской области

16:10, Общество

Умер известный волгоградский краевед Константин Полев

15:50, Культура

Волгоградцам и гостям города показали землю с мест боев у Одессы и Тернополя

15:40, Общество

Мошенники усовершенствовали схему оформления займов в микрофинансовых организациях с помощью учётной записи на "Госуслугах"

15:20, Здоровье

Волгоградские кардиологи рассказали о пользе донорства крови

14:50, Общество

Экопарк Жирновска Волгоградской области Минстрой признал одним из лучших в РФ

14:30, Общество

Изменился график пребывания иконы Божией Матери «Оршанская» в Волгоградской области

Календарь