16+
Культура

Буддийские монахи дадут возможность волгоградцам задуматься о бренности бытия

30 Янв 2020 18:23, 9 фото

Музей Машкова в воскресенье приглашает жителей и гостей города увидеть разрушение песочной мандалы

ФОТО: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

В настоящее время и вплоть до 1 февраля у горожан есть уникальная возможность наблюдать обряд строительства мандалы - необычное действие в эти дни проходит в волгоградском музее имени Машкова. Свидетелем обряда стал и наш фотокорреспондент.

Как сообщает МТВ.ОНЛАЙН, делегацию монахов, которые строят мандалу, возглавляет Досточтимый Нгаванг Риглам Ла. Он тринадцать лет изучал буддизм в одном из крупнейших монастырей на юге Индии. И на сегодняшний день имеет ученую степень, которая приравнивается к степени доктора философии.

Мандала — это санскритское слово, означающее круг, центр, единство. В переводе с тибетского означает центр круга со внешними стенами и окружающей средой, то есть дворец, в котором обитает Будда, божество или Бодхисаттва.

Разрушение мандалы - особый ритуал, смысл которого подчеркнуть один из важнейших постулатов буддизма, идею о непостоянстве всего сущего.

ФОТО: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Неважно сколько труда мы вложили в создание песочного дворца, - говорят монахи, - неважно, что в итоге получилась картина немыслимой красоты, мы не должны позволять себе привязываться к внешней форме. Всё в этом мире подвержено разрушению, и мандала не исключение. Ритуал разрушения - это редкая возможность задуматься о бренности бытия. Прочувствовав это на глубоком уровне, мы не станем отвлекаться на красивые картинки, но будем стремиться к истинному знанию.

Наблюдать за процессом возведения мандалы можно в выставочном зале музея Машкова (улица Чуйкова, 37) каждый день с 12.00 до 15.00, а затем с 16.00 до 18.00. Её разрушение пройдет 2 февраля, чтобы не пропустить таинственный ритуал, приходите в музей в 12.00.

Сюжет

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

16:41, Культура

В Волгограде музею «Сталинградская битва» исполнилось 40 лет

16:38, Образование

Студентка из Волгограда стала лауреатом престижного конкурса в сфере медицины

16:07, Общество

Геомагнитные удары ждут Волгоград 7 мая

15:45, Общество

На Мамаевом кургане открыли памятник уральским защитникам Сталинграда

15:42, Происшествия

Волгоградец набрал кредитов по указке мошенников

15:25, Общество

Волгоградские священники отправились в зону СВО

15:22, Происшествия

Автомойка загорелась ночью под Волгоградом

15:20, Общество

Роспотребнадзор потребовал контроля качества питьевой воды под Волгоградом

15:09, Здоровье

Врач Садыков назвал 5 самых «тяжелых» для желудка блюд

15:03, Общество

На Мамаевом кургане и туристических локациях Волгограда ускорили интернет к наплыву туристов

15:02, Происшествия

Nissan и мопед столкнулись на севере Волгограда

14:59, Происшествия

Волгоградца, протаранившего теплоход на судне, ждет суд

14:46, Общество

Патриотическая смена стартовала в Волгоградском регионе

14:44, Общество

Волгоградцы получат товары из ОАЭ: Wildberries может запустить доставку

14:37, Происшествия

Погодный армагеддон обрушился на юг Волгограда: видео

14:33, Общество

Волгоградцев приглашают на мастер-классы, посвященные Великой Победе

14:19, Происшествия

5 класс горимости леса объявили в Волгоградской области

14:18, Общество

Девушки-регулировщицы МВД в форме 1940-х шагнут на параде в Волгограде

14:04, Общество

В Волгограде у дома ветерана ВОВ провели парад с оркестром

13:58, Общество

178 тысяч на человека нужно волгоградцам для отпуска мечты

Календарь