16+
История одного шедевра

У волгоградцев есть возможность познакомиться с неизвестной женщиной из XIX века

26 Июн 2020 11:03, 3 фото

Возле этого портрета всегда задерживаются посетители, именно о нем больше всего расспрашивают экскурсовода, прося поведать больше деталей, и чаще всего на его фоне хотят сфотографироваться.

Фото предоставлено Музеем Машкова

Это произведение притягивает к себе, словно магнит, что неудивительно – картина является настоящим шедевром русской живописи и истинной жемчужиной коллекции Волгоградского музея изобразительных искусств им. И. И. Машкова. Позвольте представить «Портрет неизвестной женщины в чёрном платье», созданный в 1885 году знаменитым русским историческим живописцем, мастером жанровой живописи Константином Егоровичем Маковским (1839-1915).

Фото предоставлено Музеем Машкова

Маковский Константин Егорович - живописец, акварелист, рисовальщик. Один из основателей и член Петербургской артели художников. Академик, профессор, он преуспел в жанровых композициях, в том числе изображающих народный быт, крестьянских детей, сельский труд, красивую природу. Маковского интересовала и бытовая живопись и за свое произведение «Народное гулянье во время Масленицы на Адмиралтейской площади в Петербурге», представленное публике в 1869 году, Константин Егорович был удостоен звания профессора академии художеств.

Но помимо этих направлений, Константин Маковский увлекался созданием портретов блистательных светских дам. Эти произведения раскрывают живописное мастерство художника, умевшего подчеркнуть красоту своих моделей, элегантность их нарядов и причёсок. К таким произведениям и принадлежит «Портрет неизвестной женщины в чёрном платье». Маковский акцентирует внимание на вычурных аксессуарах платья, тщательно передавая фактуру каждого из них, воспроизводя богатство интерьера.

Фото предоставлено Музеем Машкова

«Портрет неизвестной женщины в чёрном платье» поступил в заново формирующийся после Сталинградской битвы музей изобразительных искусств в 1960 году. Музей изобразительных искусств в Сталинграде был учрежден в апреле 1960 года, и в соответствии с приказом от Министерства культуры СССР в местный музей начали поступать произведения из крупных музейных и выставочных организаций Москвы, Ленинграда, Саратова и других городов.

И первым экспонатом, переданным из Третьяковской галереи для создания коллекции русского искусства XVIII-XIX веков, стал именно «Портрет неизвестной женщины в чёрном платье» Константина Маковского. Он поступил в региональный музей Сталинграда в июне 1960 года.

Учитывая, что данное произведение довольно крупногабаритное – размеры портрета 188х112 – для его сохранности при транспортировке был сделан специальный ящик и особые крепления в товарном вагоне, в котором он переезжал из Москвы в Сталинград. В итоге ценный груз был благополучно доставлен и вошел в состав собрания нового сталинградского музея.

22 июня 1963 года волгоградский музей изобразительных искусств впервые открылся для посетителей, и на первой исторической экспозиции среди представленных экспонатов было и произведение Константина Маковского «Потрет неизвестной женщины в чёрном платье», которое, с тех пор, стало одним из любимых, узнаваемых и знаковых произведений музейной коллекции.

Историческая справка: Константин Егорович Маковский родился 20 июня 1839 года. Он происходил из удивительной семьи, одной из самых значительных русских художественных династий. Родоначальником ее был Егор Иванович Маковский – бухгалтер по профессии, коллекционер и страстный любитель искусства. Он стал одним из основателей «натурного класса» на Большой Никитской, на основе которого было сформировано училище живописи и ваяния, а после 1865 года - Московское училище живописи, ваяния и зодчества. Среди друзей семьи были Карл Брюллов и Василий Тропинин, Николай Гоголь и Михаил Глинка. Трое сыновей Егора и Любови Маковских Константин, Владимир, Николай, а также дочь Александра стали художниками, вторая дочь Мария – певицей. Константин начал рисовать с четырех лет, в двенадцатилетнем возрасте он поступил в Московское училище живописи ваяния и зодчества, которое успешно окончил.

Сюжет

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

13:48, Происшествия

Волгоградца, пытавшего заживо сжечь соседку на даче, отправили в СИЗО

13:26, Происшествия

За фейкового мальтипу волгоградка заплатила 30 тысяч рублей

13:00, Необычное

В Волгограде цветет сакура

12:46, Происшествия

BMW протаранила «Ладу» и скрылась с места ДТП в Волгограде

12:23, Общество

Батюшка рассказал, к каким иконам подходить в храме в первую очередь

11:54, Общество

Аномальную жару в Волгограде на выходных пообещали синоптики

11:39, Общество

У волгоградцев есть 10 дней для голосования за объекты благоустройства

11:21, Благоустройство

Волгоградцы вышли на региональный субботник

11:05, Благоустройство

Более 10 тысяч волгоградцев приняли участие в общегородском субботнике

10:41, Происшествия

Туристов из Волгограда, которые застряли в Дубае, выселили из отеля

10:21, ЖКХ

Холодную воду отключат в Кировском районе Волгограда

10:00, Благоустройство

Тысячи волгоградцев вышли на региональный субботник

09:44, Происшествия

В аэропорту Волгограда умер пассажир, летевший из Минеральных Вод в Москву

09:21, Общество

Что запрещено делать 20 апреля, чтобы нищета обошла дом стороной

08:55, Необычное

Человека-паука заметили в Камышине

08:10, Происшествия

В Волгограде «справились» с разгерметизацией газопровода

07:30, Необычное

Редкая двойная радуга появилась на небе в Волгограде

07:05, Общество

Резкое похолодание до +3º придет в Волгоградскую область 20 апреля

02:10, Общество

Что нужно положить в кошелек 20 апреля для денежной удачи

01:10, ЖКХ

22 апреля три района Волгограда отключат от электричества

Календарь