16+
История одного шедевра

Мой прекрасный маркиз: в музее Машкова хранится портрет с «письмом» художника

Мой прекрасный маркиз: в музее Машкова хранится портрет с «письмом» художника
Портрет Адольфа Францевича Бандре де Дюплесси

При этом про самого мастера кисти ничего неизвестно, даже имени.

В волгоградском музее Машкова хранится более десяти тысяч произведений разных авторов и эпох. Далеко не всегда об экспонатах есть полная информация. Обычно о художнике или скульптуре известно многое, а о его работах – всего пару слов, и только. Но бывает все с точностью до наоборот.

К таким экспонатам относится портрет генерала-поручика, а позже полковника Адольфа Францевича Бандре де Плесси. Художник на оборотной стороне картины оставил «письмо», в котором описал героя холста в нескольких строках: годы жизни, семья, происхождение, служба. Если верить этим словам, мужчина на портрете принадлежит к древнему французскому роду, члены которого носили титул маркизов.

Адольф Францевич служил в рядах Российской армии. Он вступил на службу по приглашению. От подобного предложения военный попросту не мог отказаться. Такой чести его удостоила сама императрица Екатерина II. Без участия Адольфа Францевича не проходила ни одна война той эпохи. Он командовал полком, а затем корпусом во время Крымской кампании. Не менее активно «русской француз» участвовал и в дипломатических делах, особенно в Польше и Крыму.

Известно, что у этой картины есть «сестра». Парный женский портрет хранится в Санкт-Петербурге в Эрмитаже. На нем изображена Елена Ивановна Бандере дю Плесси, а на обороте полотна есть аналогичная надпись. Однако о художнике совсем нет информации, более того, даже неизвестно его имя.

Портрет Адольфа Францевича Бандре де Дюплесси находится в музее Машкова с 80-х годов прошлого столетия. Он «пришел» через областной краеведческий музей. В то время портрет неизвестного художника был частью большого собрания, которую по завещанию передала Нина Арнинг-Зайцева. Она родилась в Царицыне, в 50-е годы прошлого века унаследовала коллекцию от мужа – московского юриста Казимира Арнинга. О его собрании произведений искусства говорила вся столица, и теперь 38 шедевров графики и живописи «живут» в волгоградском музее Машкова.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

19:40, Транспорт

ДТП изменило маршруты двух трамваев в Волгограде

19:30, Общество

Волгоградцам рассказали об изменениях в сдаче экзамена на права

19:09, Общество

Волгоградские молодожены планируют свадьбы на красивые даты 2026 года

18:45, Общество

В Волгоградской области переработка овощей и фруктов достигла рекордных объемов

18:30, Общество

В Волгограде простятся с учителем физкультуры Валентиной Бутаковой

18:11, Криминал

Женщина фиктивно зарегистрировала людей у себя дома под Волгоградом

18:01, Происшествия

128 пьяных водителей поймали в Волгоградской области на новогодних праздниках

17:55, Здоровье

Заболеваемость ОРВИ в Волгоградской области упала в 1,7 раза

17:50, Происшествия

Годовалый ребенок умер от ожогов в больнице Саратовской области

17:44, Общество

Губернатор Андрей Бочаров вручил награды сотрудникам прокуратуры Волгоградской области

17:44, Криминал

Двух волгоградцев поймали с пакетом наркотиков

17:39, Общество

Как вернуть тонус после застолий: советы волгоградцам от врачей РПН

17:34, Общество

Прокуратура Волгоградской области в пользу бюджета помогла взыскать более 1,3 млрд. рублей

17:25, Общество

Почти месячная норма осадков выпадет в Волгограде за 4 дня

17:14, Общество

В Волгограде завмага осудили за падение сотрудника в шахту лифта

16:53, Спорт

Юрий Ковтун вошел в тренерский штаб волгоградского «Ротора»

16:26, Общество

76 малышей родились за новогоднюю неделю в роддоме Волгограда

16:18, Спорт

Контракт с волгоградским «Ротором» расторг Андрей Семенов

16:07, Происшествия

Ювелирный магазин ограбил пьяный волгоградец

16:02, Происшествия

ВАЗ протаранил Land Cruiser в Волгограде: видео

Календарь