16+
Инфраструктура

В Волгограде завершается берегоукрепительная стройка

12 Янв 2022 12:11, 10 фото

Сооружение возводится в Ворошиловском районе.

Фото: Дмитрий Рогулин / «Городские вести»

В Ворошиловском районе Волгограда завершается строительство берегоукрепительного сооружения. Объект готов на 90 процентов. Он возводится по отдельной региональной программе.

— Протяженность строящегося берегоукрепительного объекта в границах от улицы Иркутской до Одесской — 280 метров, — сообщили «Городским вестям» в областном комитете природы. — Подрядчик выполнил основной объем запланированных задач: произвел намыв песка, установил сваи из трубошпунта, возвел упорную стенку. Завершить строительство планируется уже в конце марта 2022 года. Рабочим предстоит укрепить откосы плитами, уложить щебеночное покрытие, обустроить дорожки для пешеходов.

Фото: Дмитрий Рогулин / «Городские вести»

Стройка стартовала летом 2021 года. Конструкция берегоукрепительного сооружения разработана с учетом условий стыковки с имеющимися участками берегоукрепления. Так, в 2017 году завершилось строительство объекта, протяженностью 2,9 км — от поймы реки Царицы до стадиона «Волгоград Арена». Этот участок стал основным гидротехническим сооружением для устройства на нижней террасе набережной рокадной дороги, а также благоустроенной зоны отдыха. В 2020 году сооружение продлили на 550 метров в сторону Краснооктябрьского района.

Работы, которые ведутся сейчас, являются частью проекта возведения масштабного почти пятикилометрового укрепительного сооружения в Ворошиловском, Советском и Кировском районах областного центра. Ввод объекта поможет предотвратить предполагаемый ущерб зданиям, сооружениям и инженерным сетям на сумму около 10 миллиардов рублей, обезопасить более трех тысяч жителей.

Фото: Дмитрий Рогулин / «Городские вести»

В советское время вопросу берегоукрепления придавалось не столь серьезное значение – это видно даже по старым картам, с которыми и сейчас сверяются специалисты. Как правило, берег укреплялся только в зоне строительства крупных промышленных производств. Пренебрежение этим вопросом дало свои печальные плоды.

Следующим этапом станет возведение 2,95 км берегоукрепления в сторону Краснооктябрьского и Тракторозаводского районов. Полное завершение проекта позволит продлить рокадную дорогу и создать почти 20-километровую благоустроенную набережную. Реализованные природоохранные проекты вместе со строительством рокадной дороги, обхода Волгограда станут важными точками социально-экономического роста.

Фото: Дмитрий Рогулин / «Городские вести»

Вопрос по выполнению берегоукрепительных работ на правом берегу Волги оставался нерешенным десятилетиями. Глава региона заручился поддержкой на уровне Правительства России, благодаря чему регион получил федеральное финансирование на реализацию важных проектов. Уже построены берегоукрепительные объекты в Волгограде, Николаевске, Дубовке и Светлом Яре общей протяженностью более 5,1 км. Такой объем выполняется впервые со времен СССР.

Фото: Дмитрий Рогулин / «Городские вести»
Фото: Дмитрий Рогулин / «Городские вести»
Фото: Дмитрий Рогулин / «Городские вести»
Фото: Дмитрий Рогулин / «Городские вести»
Фото: Дмитрий Рогулин / «Городские вести»
Фото: Дмитрий Рогулин / «Городские вести»
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Ольга Багрова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

09:34, Здоровье

Как не подхватить ботулизм от закруток, рассказали волгоградцам

09:28, Общество

В Волгограде назвали самые надежные пароли для аккаунтов

09:21, Происшествия

Интернет пропал в Волгограде утром 22 октября

09:14, Общество

Нарушения нашли на продовольственной ярмарке под Волгоградом

08:57, Общество

В Волгограде уберут свалку на Лысой горе

08:41, Криминал

В Волгограде продавали опасные лекарства для животных

08:27, Транспорт

В Волгограде отменят автоматическое продление прав с 1 января

08:13, Общество

Беспилотную опасность отменили в Волгоградской области

07:49, ЖКХ

Волгоградцы узнали план действий при холодных батареях

07:17, Происшествия

Под Волгоградом на танцующем мосту столкнулись 10 машин

06:52, Общество

Волгоградцы массово жалуются на сбой в Telegram

06:27, Экономика

Волгоградские товары в рамках бренда "Сделано в России" продвинут за рубежом

06:04, Общество

Еще больше многодетных в Волгоградской области получат соцподдержку

04:00, Общество

Что нельзя делать 22 октября, в день Якова Студеного

02:30, Общество

Погиб участник СВО из Волгоградской области Роман Сальников

00:35, Происшествия

Под Волгоградом столкнулись семь автомобилей, два грузовика и автобус

21 Окт, Общество

В Волгоградской области будет дождливо и ветрено 22 октября

21 Окт, Транспорт

Восстановлен трамвайный маршрут №3 после ДТП в Волгограде

21 Окт, Общество
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

Волгоградские постовцы передали делегации из Астрахани копию Знамени Победы

21 Окт, ЖКХ

Три района Волгограда останутся без света 22 октября

Календарь