16+
Инфраструктура

В Волгограде достраивают первое локальное очистное сооружение

В Волгограде достраивают первое локальное очистное сооружение
Фото: Сергей Желтов/ "Городские вести"

Всего вдоль берега Волги до конца 2021 года появятся 13 аналогичных объектов.

На улице Калинина в Ворошиловском районе подрядная организация приступила к заключительному этапу строительства подземного очистного оборудования для ливневых стоков. Сейчас рабочие подсоединяют устройство к существующему водовыпуску, после чего на объекте начнутся пусконаладочные работы.

Строительство ЛОСа на улице Калинина стартовало в марте текущего года. На первом этапе специалисты укрепили грунтовую насыпь котлована шпунтовыми сваями - стальными пластинами высотой 12 метров. После этого с помощью спецтехники поместили очистное оборудование на железобетонные плиты в котлован глубиной восемь метров и произвели обратную засыпку.

Параллельно работы по строительству локальных очистных сооружений ведутся на водовыпусках с улиц Гагарина, 13-й Гвардейской и 7-й Гвардейской. Всего вдоль берега Волги до конца 2021 года появятся 13 таких же объектов. Строительство ЛОСов позволит усовершенствовать систему для эффективного отвода ливневых стоков, а также улучшить экологическую ситуацию на территории Волгограда. "Наводнений" и затопленных машин на улицах города-героя больше не будет.

Внутри каждого сооружения функционирует трехступенчатая система – пескоотделитель, бензомаслоотделитель и сорбционный фильтр. В пескоотделителе под воздействием силы тяжести взвешенные вещества осядут на дно и будут периодически откачиваться машиной через колодцы обслуживания. В следующем модуле сточные воды пройдут через гофрированные пластины, которые имеют свойства притягивания частиц масла и отталкивания воды. Далее жидкость пропускается через фильтр, состоящий из специальных очищающих сорбентов. Пропускная способность ЛОСа - 100 литров в секунду. Таким образом, сооружение будет очищать ливневые сточные воды до нормативных показателей, после чего перенаправит их в Волгу. Река станет гораздо чище.

Ввод в эксплуатацию локальных очистных сооружений даст возможность городским властям приступить к следующим этапам работы по развитию системы ливневой канализации. С 2015 года муниципалитет взял состояние ливневых канализаций на особый контроль – осуществляется регулярное обслуживание и прочистка каналов, ведется замена ветхих сетей и обустройство новых коллекторов при строительстве дорог и парков.


Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

03:25, Общество

Под Волгоградом простились с участником СВО Евгением Котовым

02:35, Необычное

Волгоградка достала лотерейный билет из мусорки и выиграла миллион

01:35, Общество

Петров день: что можно и нельзя делать 29 января

28 Янв, Необычное

Мороз и солнце: Волгоград красиво пережил сильные холода

28 Янв, Общество

Спасатели ликвидировали «аварию» на предприятии в Волгограде

28 Янв, Происшествия

Волгоградка из-за мечты о бане попала в руки мошеннику

28 Янв, Общество

Волгоградцы могут ожидать магнитные бури в ближайшее время

28 Янв, Необычное

Белые полосы вновь разрисовали небо в Волгограде: фото

28 Янв, Спорт

Волгоградцы смогут посетить гонку на квадроциклах «Битва на Волге»

28 Янв, ЖКХ

Четыре района Волгограда обесточат 29 января

28 Янв, Инфраструктура

Четыре дороги отремонтируют в Волгограде

28 Янв, Общество

Волгоградские водители смогут проще регистрировать тюнинг автомобилей

28 Янв, Здоровье

Волгоградцев бесплатно обследуют онкологи: когда и где

28 Янв, Общество

Уровень преступности понизился в Волгоградской области

28 Янв, Общество

Волгоградцев призывают быть осторожными на дорогах из-за ухудшения погоды

28 Янв, Общество

Потепление на несколько дней пришло в Волгоград

28 Янв, Общество

Более 300 противопожарных рейдов прошли в Волгоградской области

28 Янв, Общество

Что нельзя делать 29 января, чтобы не навлечь беду

28 Янв, Политика

В Волгограде депутаты одобрили льготы по налогу для крупных строек

28 Янв, Криминал

Пьяный волгоградец до смерти избил пожилую мать

Календарь