16+
Инфраструктура

Символ развития: в Волгограде 6 сентября состоялось открытие сквера Строителей

6 Сен 2023 20:03, 15 фото

Современная комфортная территория стала подарком к 434-летию со дня основания Царицына-Сталинграда-Волгограда.

Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

В Волгограде сегодня, 6 сентября, с участием главы Волгограда Владимиром Марченко, губернатора Волгоградской области Андрея Бочарова и горожан состоялось открытие сквера Строителей. Современная комфортная территория - подарок волгоградцам к 434-летию со дня основания Царицына-Сталинграда-Волгограда. На открытии сквера также присутствовали представители законодательных и представительных органов, а также общественность.

Отметим, что сквер посвящен профессионалам, выполнившим наказ «отстроить Сталинград».

​- Несмотря на все трудности и сложности, нам удалось вернуть эту территорию в городскую собственность и построить здесь современный парк, который очень понравится горожанам и нашим гостям, — подчеркнул Андрей Бочаров. — Я очень рад, что нам удалось восстановить историческую справедливость: сквер посвящён строителям Царицына-Сталинграда-Волгограда. И, конечно, будущим поколениям.

Губернатор назвал открытый в год 80-летия Сталинградской Победы накануне дня рождения областной столицы объект символом развития.


Честь открытия предоставили представителям двух поколений - почётному строителю РФ Льву Алфёрову и первокласснице Арине Позднышевой.

Для юных гостей организовали настоящий праздник. В качестве приятного сюрприза состоялась раздача мороженого.

Жители поделились с руководством региона и города-героя своими впечатлениями от новой локации, назвав ее бесподобной.

Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Запущенная некогда территория в центре Волгограда получила новую жизнь благодаря активной позиции властей, а также самих горожан. Волгоградцы дружно проголосовали за преображение существующего сквера на единой цифровой платформе 34.gorodsreda.ru в рамках инициированного Президентом РФ нацпроекта «Жильё и городская среда».

Так как сквер расположен на ул. Мира — первой восстановленной после Сталинградской битвы, его решили посвятить строителям города-героя. По просьбе Андрея Бочарова к этой работе подключился и всемирно известный скульптор Сергей Щербаков — он создал памятник строителям города-героя.

​- Сегодня произошло очень важное событие для Волгограда – открыт после приведения в порядок сквер в центре города, - сказал Владимир Марченко. – Символично, что Сквер строителей находится на улице Мира - именно с этой улицы 80 лет назад разгромленный, но непокороенный Сталинград начал свое восстановление., - отметил в своем выступлении Владимир Марченко.

Сквер по-настоящему красив и удобен. Вдоль пешеходных зон установлены бронзовые миниатюры пожарной каланчи, Центрального универмага, храма Александра Невского, Вечного огня на Мамаевом кургане. Здесь обустроен фонтан с подсветкой, установлены теневые навесы, парковая мебель. Смонтировано многоуровневое освещение, высажены деревья, кустарники, цветы. Автополив поможет ухаживать за растениями.

В порядок приведены подходы к скверу со стороны ул. 10-й Дивизии НКВД, ул. Мира и ул. Краснознаменской.

Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Аспекты наполнения парка тематическими элементами губернатор обсуждал с молодёжью, начинающими архитекторами, экспертами отрасли. По просьбе Андрея Бочарова к этой работе подключился и всемирно известный скульптор Сергей Щербаков, который создал памятник строителям города-героя.

​- Идея Андрея Бочарова заключалась в том, чтобы это был интерактивный памятник, чтобы можно было присесть, сфотографироваться. Это даже не памятник, а городская парковая скульптура. Моя задача была в том, чтобы все это оформить. Работа над ним шла на протяжении года. И получился такой результат. Образ использованный в скульптурной композиции – это некий собирательный образ строителя, архитектора, - подчеркивает Сергей Щербаков.

Заслуженный строитель, лауреат госпремии, почётный строитель, академик, доктор наук, профессор Григорий Кондрашов, присутствующий на открытии сквера, говорит, что никогда не колебался при выборе профессии и сейчас считает себя самым счастливым человеком.

​- Строитель - это лицо современности. Когда-то в шутку говорили так: "Бог создал из ребра Адама Еву, все остальное создали строители". Второе - нельзя не влюбиться в наш современный город. Надо отдать должное администрации области, потому что этот памятник мы ждали лет 30 и наконец это стало явью. Мы не спали, мы приходили домой ночью, мы неполную любовь отдавали семье, но мы жили счастливыми, потому что были результаты нашей работы. Профессия уникальная. Строитель - это символ эпохи, символ развития, символ культуры, символ любви к России. И сегодняшний памятник – это символ нового взгляда на наш город, - отмечает Григорий Кондрашов.

Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Во всех муниципальных образованиях региона — городах, райцентрах, селах и хуторах — с учётом всех программ выполнено уже 1750 проектов благоустройства общественных и внутридворовых пространств. С 2022 года решением губернатора Андрея Бочарова муниципалитеты получают из областного бюджета средства на содержание благоустроенных парков, скверов, пешеходных аллей. Впервые с текущего года по 30 млн руб. на дополнительное благоустройство получают населённые пункты, получившие статус «Рубеж Сталинградской доблести»

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Елена Силантьева
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

Читайте также

13:30, Происшествия

В Волгограде женщина-водитель на иномарке сбила 7-летнего ребенка

13:10, Здоровье

Как провести майские праздники, чтобы они принесли пользу, волгоградцам рассказали в РПН

12:40, Общество

В Волгограде полковник МВД Светлана Смольянинова подала рапорт об отставке

12:40, Общество

Волгоградских рыбаков предупредили о мерах безопасности

12:10, Общество

В Волгограде остановлен розыск исчезнувшего пенсионера Данилова

11:50, Общество

25 тысяч тонн овощей собрано с начала 2024 года в теплицах Волгоградской области

11:25, Происшествия

В Волгоградской области разыскивают водителя, сбившего пешехода

11:00, Спорт

Волгоградский «Ротор» 28 апреля сыграет на выезде против «Мурома»

10:40, Происшествия

В Волгоградской области под колесами автобуса погиб велосипедист

10:20, Общество

В Волгограде зооволонтеры примут в дар старые ванны и большие тазы

10:00, Общество

В Волгоградском планетарии появится стена памяти, посвященная первому директору Звездного дома

09:35, Общество

Вахтовикам из Волгоградской области готовы платить 200 тыс. рублей

09:05, ЖКХ

28 апреля свет отключат в Центральном районе Волгограда

08:35, Происшествия

В Волгограде ищут без вести пропавшего Юрия Болдырева

08:00, Общество

Волгоградцев накроет новая магнитная буря 28 апреля

07:40, Происшествия

В Волгограде пассажиры до смерти забили 18-летнего таксиста

07:10, Общество

28 апреля в Волгоградской области синоптики обещают +30º

02:56, Общество

Священник рассказал, как в СССР на Пасху кулич заменяли кексами

01:56, Общество

40 продуктовых базаров появится в Волгограде

27 Апр, Общество

В Волгограде сотрудники прокуратуры отправились в поисковую экспедицию

Календарь