16+
Инфраструктура

Победитель конкурса «Городских вестей» получил 100-тысячную транспортную карту «Волна»

Победитель конкурса «Городских вестей» получил 100-тысячную транспортную карту «Волна»
Фото: Олег Димитров / ИА "Городские вести"

Талантливого фотографа поощрили картой лимитированной серии выпуска с тарифом единого проездного билета – она сегодня стала 100-тысячным экземпляром.

Несколько десятков волгоградцев прислали в редакцию «Городских вестей» свои рисунки и фотографии на конкурс «Транспорт моего города». Так они разделили с читателями информационного агентства свою любовь к городским автобусам, трамваям и троллейбусам.

Победителем конкурса стал Максим Стульцев – его работу выбрали во время народного голосования. За проявленные талант, старание и симпатии к общественному транспорту Волгограда фотографа наградили уникальной транспортной картой «Волна» в особом дизайнерском исполнении. Эта же карта, по подсчетам городского центра управления пассажирскими перевозками, стала юбилейной – Максим теперь является 100-тысячным держателем волгоградской транспортной карты.

– Дизайн этой транспортной карты разработан самими волгоградцами, это одна из 1 тысячи особых карт «Волна» в нашем городе, – рассказал руководитель отдела развития автоматической системы учета и оплаты проезда МКП «Городской центр управления перевозками» Станислав Ежов. – По этой карте победитель творческого конкурса сможет бесплатно пользоваться общественным транспортом Волгограда до конца текущего года.

Сам победитель признается, что получить такой подарок приятно, а обладать 100-тысячной транспортной картой приятнее вдвойне.

– Теперь не придется греметь мелочью во время поездок на работу. Я думаю, за такой формой оплаты поездок будущее, – поделился Максим Стульцев. – Крупную купюру кондуктору автобуса или трамвая передавать не всегда удобно, а мелких денег часто нет с собой. Ведь почти во всех магазинах и кафе можно расплатиться банковской картой, и необходимости носить с собой наличные практически нет.

Напомним, транспортной картой «Волна» волгоградцы начали пользоваться в начале этого года. Введение безналичной формы оплаты стало одним из этапов реализации комплексной транспортной системы. Горожане все чаще отдают предпочтение безналичной форме оплаты проезда в муниципальном транспорте: ежемесячно количество приобретенных карт становится все больше.

Чаще всего пассажиры пользуются транспортными картами «Волна» в качестве электронного кошелька. Картами с этим тарифным планом с 1 августа горожане могут также оплачивать поездки на внутригородских водных маршрутах – в июле функции по организации речных перевозок взяло на себя МУП «Метроэлектротранс». Это крупное муниципальное предприятие, имеющее большой опыт работы по эксплуатации разных видов транспорта. Теперь речные перевозки интегрируются в общую систему перевозок, что выводит качество пассажирского обслуживания на новый уровень.

Транспортными картами «Волна» пассажиры могут оплачивать поездки в трамваях, троллейбусах, а также в автобусах большой и средней вместимости, более 85% из 470 автобусов – не старше трех лет. В 2015-2017 годах МУП «ВПАТП-7» при поддержке регионального и федерального бюджетов получило 104 современных комфортабельных и безопасных автобусов большой вместимости. Это позволило возродить муниципальное автотранспортное предприятие: в 2014 году всего 40% его автопарка находилось в исправном техническом состоянии и обслуживало маршруты. Сегодня порядка 160 автобусов МУП «ВПАТП №7» ежедневно выходят на линии, и почти 70% из них не старше трех лет.

Кроме того, в текущем году на 7 новых муниципальных направлений инвестор поставил 149 современных автобусов большой вместимости в рамках муниципально-частного партнерства. Еще 15 аналогичных машин находятся в резервном автопарке. Все новые автобусы подключены к ГЛОНАСС для постоянного контроля над соблюдением графика и оснащены климатическими системами. Это делает поездки горожан еще более комфортными.

Также в Волгограде открыт прием заявок на участие в электронном конкурсе на поставку 16 трамвайных вагонов с двусторонним расположением дверей. Отметим, что эта партия вагонов станет уже третьей, которую муниципалитет покупает в рамках обновления подвижного состава городского транспорта. Сейчас Усть-Катавский вагоностроительный завод, по результатам двух первых аукционов, уже готовит к поставке в Волгоград 20 современных трамвайных вагонов. Все они будут оборудованы системами безопасности движения и камерами видеонаблюдения.

Сюжет

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

11:20, Общество

Волгоградская молодежь отмечает День российского студенчества

11:00, Транспорт

Трамваи № 5 и 10 изменили маршруты из-за ДТП в Волгограде

10:45, Общество
фото: администрация Волгограда

Почетному гражданину Волгограда и области Хельви Латту исполнилось 89 лет

10:25, Транспорт

Четыре московских рейса задерживаются в аэропорту Волгограда 25 января

10:05, Общество

Сухой закон действует в Волгоградской области 25 января

09:50, Транспорт

Аэропорт Волгограда открыли утром 25 января

09:30, Общество

Магнитные бури не побеспокоят волгоградцев 25 января

09:10, Происшествия

Волгоградская область не подверглась ночной атаке БПЛА

08:30, Культура

Музей Победы ищет родственников военнопленных в Волгоградской области

07:50, Происшествия

Режим угрозы БПЛА ввели в Волгограде и области ночью 25 января

07:10, Транспорт

Аэропорт Волгограда закрыли ночью 25 января

04:20, Общество

Народные приметы и советы на Татьянин день, 25 января

03:25, Общество

Волгоград ждет резкая смена погоды: от -30 до +2 за четыре дня

01:50, Общество

Волгоград простился с экс-замглавы УФСБ Игорем Щегловым

24 Янв, ЖКХ

В Волгоградской области снизили тариф на вывоз мусора с 2026 года

24 Янв, Общество

Волгоградцам рассказали, как получить до 1 млн за упавшую сосульку

24 Янв, Происшествия

Полицейские поймали 26-летнего волгоградца за хищение товаров

24 Янв, Общество

Волгоградцев предупреждают о снегопаде и метели в воскресенье

24 Янв, Общество

Что можно и нельзя делать 25 января в Татьянин день ради счастья

24 Янв, Происшествия

Пожар в супермаркете на Ангарском: смотрим фото

Календарь