16+
Инфраструктура

На острове в Волгограде возводят дамбу по нацпроекту

На острове в Волгограде возводят дамбу по нацпроекту
Фото: администрация Волгограда

На юге города строят новый блок биоочистки.

Сегодня, 3 февраля, стартовали работы по формированию разделительной дамбы для бассейнов с «активным илом» на острове Голодном в Кировском районе Волгограда. Работы ведутся при реализации регпроекта «Оздоровление Волги» нацпроекта «Экология».

— Очистные сооружения на острове Голодном обеспечивают очистку стоков, поступающих на остров из шести районов областного центра — Тракторозаводского, Краснооктябрьского, Центрального, Дзержинского, Ворошиловского и Советского, — пояснили «Городским вестям» в пресс-службе мэрии Волгограда. — Соединение нового блока биоочистки с действующими сооружениями сформирует единый комплекс, обладающий большей эффективностью и экологичностью.

Возводимая дамба разделит два бассейна с размещенными в них группами из четырех аэротенков с «активным илом» — конгломерат микроорганизмов способен удалять из стоков органические загрязнения. Также внутри дамбы специалисты проложат инженерные коммуникации — воздуховоды и электрокабели, необходимые для функционирования всего блока биоочистки. Для формирования шестиметровой насыпи подготовлено около пяти тысяч кубических метров грунта. Продолжаются на объекте и другие строительные работы.

Проектом предусмотрено два этапа возведения блока. Первый стартовал в 2020 году — создается основа нового блока. Сейчас уже построено здание воздуходувной станции производительностью до 1600 кубометров воздуха в секунду. Смонтированы модули энергоснабжения, залито бетонное основание для станции дисковой фильтрации. Подрядчик перевез на остров спецтехнику и оборудовал мобильный бетонный завод.

Второй этап стартует уже в этом году. Специалисты построят бассейны дефосфотации. Это позволит очищать стоки от химических примесей, образуемых стиральными порошками и другой «синтетикой». Также планируется возведение станции микрофильтрации. Она будет обслуживать весь комплекс очистных сооружений на острове Голодном, как новых, так и уже существующих. На объекте появятся илоуплотнители и насосные станции.

— Возведение блока биоочистки — важный этап комплексной работы по созданию и модернизации объектов водоснабжения и водоотведения, которая проводится в регионе с 2014 года, — добавили в городской администрации.

Что появилось за это время?

  • новый дюкер протяженностью 1 800 метров, ведущий на остров Голодный
  • резервная система электроснабжения
  • построен объект водоснабжения в поселке Аэропорт, обеспечивающий питьевой водой 15 000 человек
  • возведен новый Разгуляевский канализационный коллектор
  • в Дзержинском районе Волгограда вдоль Проломного оврага проложен коллектор хозяйственно-бытовой канализации и создана канализационная насосная станция


«Городские вести» собрали материалы по теме:

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

02:50, Происшествия

Евгений Алексеев из Камышина погиб в зоне СВО

01:30, Общество

Что запрещено делать волгоградцам 30 мая, в День Евдокии Свистуньи

29 Май, Общество

Пекло до +35º ждет волгоградцев 30 мая

29 Май, Происшествия

Волгоградские пожарные защищают от огня Астраханскую область

29 Май, Общество

Участковый помог волгоградцу найти воровку

29 Май, Здоровье

Волгоградский уролог рассказал о влиянии сигарет на мужское здоровье

29 Май, Образование

В волгоградском лагере «Авангард» стартовала программа «Время юных героев»

29 Май, Спорт

Волгоградские стрелки завоевали 4 награды на чемпионате страны

29 Май, Культура

Волгоградские учреждения культуры приглашают на День защиты детей

29 Май, Благоустройство

Жители Фролово выбирают объекты благоустройства

29 Май, Происшествия

Волгоградский пенсионер лишился 4 миллионов рублей

29 Май, Общество

Волгоградцев приглашают к участию в конкурсе «Это у нас семейное»

29 Май, Благоустройство

3,5 тысячи квадратов асфальта восстановили в Волгограде

29 Май, Культура
фото: Олег Димитров / "Городские вести"

В волгоградском амфитеатре покажут мюзикл «По щучьему велению»

29 Май, Общество

В Волгограде на котельной «взорвался» газопровод

29 Май, Общество

Верховный суд разрешил волгоградцам покидать место ДТП для предотвращения затора

29 Май, Здоровье

Больше 150 волгоградцев сдали кровь на ВИЧ-статус

29 Май, Криминал

С банковского счета волгоградки деньги снял мошенник из Иваново

29 Май, Происшествия

Волгоградец выламывал окно в полицейской машине ногами

29 Май, Общество

В Волгоградской области увеличилось число мастеров народных промыслов

Календарь