16+
ЖКХ

Депутат Госдумы подчеркнул значимость для страны новой станции биоочистки в Волгограде

17 Май 2021 13:31, 6 фото

Он побывал на строящемся объекте.

Фото предоставлено Волгоградской областной Думой

В Волгограде полным ходом идёт возведение сооружений биологической очистки на острове Голодном. В минувшие выходные ход работ оценил депутат Госдумы, глава комитета по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Николай Николаев. Вместе с народным избранником объект посетили представители регионального экосовета, компании-подрядчика, регионального центра экологического контроля, руководители профильных структур администрации области.

Станцию биологической очистки и сопутствующую инфраструктуру на острове Голодном в Волгограде обустраивают в рамках федерального проекта «Оздоровление Волги» нацпроекта «Экология». Завершение работ первого этапа приходится на следующий год.

Фото предоставлено Волгоградской областной Думой

Сейчас стоки почти со всего Волгограда принимает комплекс, возраст которого уже перевалил за три десятка лет. Оборудование не только износилось, но и устарело – не отвечает современным стандартам. Новые очистные вместе с сооружениями механической обработки позволят в три раза уменьшить сброс неочищенных стоков в Волгу.

Работы на острове Голодном в Волгограде получили высокую оценку руководителя комитета Государственной Думы РФ по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Николая Николаева.

– Это действительно очень значимый проект не только для города Волгограда, но и для страны в целом, – отметил парламентарий. – Поэтому ответственность городских и региональных властей колоссальная. Важно, что и со стороны парламента региона, и со стороны экологического совета, и со стороны общественности постоянно ведётся контроль. Весь процесс открыт. Надеюсь, что строительство новых очистных сооружений будет выполнено в запланированные сроки.

Фото предоставлено Волгоградской областной Думой

О том, что подрядчик действует по утверждённому графику, сообщила председатель комитета Волгоградской областной Думы по охране окружающей среды и природопользованию Ирина Соловьёва

– Это стратегический объект, поэтому такая инспекционная поездка, конечно, не первая и не последняя. Мы будем продолжать держать ситуацию на контроле и информировать об этом граждан. Люди должны видеть и понимать, насколько серьёзная и масштабная работа ведётся в интересах не только нынешних, но и будущих поколений – наших детей и внуков, – сказала депутат регионального заксобрания.

Фото предоставлено Волгоградской областной Думой

Она особо подчеркнула, что строительство на острове Голодном ведётся в комплексе с возведением локальных очистных сооружений для ливневых вод в Волгограде.

– В городе никогда не было такой системы и только благодаря нацпроекту «Экология» дело сдвинулось с мёртвой точки. В 2021 году будет завершено строительство ливневых очистных сооружений на водовыпусках в Волгу. Тринадцать локальных объектов позволят ежегодно очищать свыше миллиона тонн воды. Это благотворно скажется на экологическом состоянии реки и всего областного центра, – пояснила Ирина Соловьёва.

Фото предоставлено Волгоградской областной Думой

Кроме того, в рамках федерального проекта «Оздоровление Волги» в Волго-Ахтубинской пойме оборудовали 17 водопропускных сооружений, а к 2024 году их число перевалит за 70. Также на 35 ериках и озёрах специалисты провели расчистку и процедуры реабилитации. В планах восстановить 93 водных объекта.

– Хочу подчеркнуть, что в рамках нацпроекта «Экология» решаются масштабные государственные задачи, ведь речь идёт о сохранении здоровья и улучшении качества жизни людей. Неслучайно, в мероприятиях по оздоровлению реки Волги, которая является одной из крупнейших водных артерий страны, участвуют многие регионы России, – добавила глава экосовета Волгоградской области.

Фото предоставлено Волгоградской областной Думой

Отметим, сегодня на повестке дня остаётся ещё один важный вопрос – разработка и принятие государственной программы по оздоровлению и развитию бассейна реки Дон. Эта тема нашла поддержку на XXXIV конференции Южно-Российской Парламентской Ассоциации (ЮРПА), прошедшей в Волгограде на прошлой неделе. Сейчас обращение ЮРПА направлено Правительству России. При этом депутаты заручились поддержкой парламентария федерального собрания Николая Николаева.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

02:15, Необычное

В Волгограде раньше срока зацвела сирень

02:05, Общество

Что запрещено делать 19 апреля, чтобы не потерять все деньги

01:05, Происшествия

Ночную лезгинку под окнами домов обсуждают в Волгограде

18 Апр, Необычное

Огромного медведя заметили во дворе Волгограда

18 Апр, Общество

«Время Героев»: участников СВО будут обучать госуправлению

18 Апр, Общество

Дожди и грозы придут в Волгоградскую область 19 апреля

18 Апр, Общество

В Волгограде откроют кофейню с синнабонами по эксклюзивному рецепту

18 Апр, Происшествия

18-летний юноша пропал без вести под Волгоградом

18 Апр, Общество

В ВГСПУ назвали имена победителей VII Всероссийского фестиваля жестовой песни «Поющие руки»

18 Апр, Происшествия

В Волгограде Центральная набережная стала уходить под воду

18 Апр, Происшествия

Мошенники взламывают аккаунты волгоградцев на Госуслугах

18 Апр, Происшествия

Волгоградка отсудила более 250 тысяч за пасту вместо люксовой косметики

18 Апр, Культура

В Волгограде выставка Александры Пахмутовой готова к открытию

18 Апр, Происшествия

В Волгограде вандалы подожгли 20 мусорных баков

18 Апр, Общество

В сторону Волгограда движется 9-балльный шторм

18 Апр, Происшествия

На юге Волгограда мужчина из ревности изрезал ножом лицо другу

18 Апр, Культура

В Волгоград на гастроли приедут артисты из Липецка

18 Апр, ЖКХ

В Волгограде бьют «фонтанчики» из-за гидравлических испытаний

18 Апр, Общество

На трех волгоградских вокзалах открыли комнаты отдыха для пассажиров

18 Апр, Общество

Что запрещено делать 19 апреля, чтобы избежать проблем в личной жизни

Календарь