16+
Инфраструктура

На острове Голодном в Волгограде возводят 8 горизонтальных отстойников

На острове Голодном в Волгограде возводят 8 горизонтальных отстойников
Фото: Дмитрий Рогулин / «Городские вести»

Их готовность – около 50%.

На острове Голодном в Волгограде полным ходом идет строительство новой станции биоочистки. Подрядчик завершает возведение четырех вторичных горизонтальных отстойников. Еще столько же аналогичных сооружений находятся в разной степени готовности.

– Мероприятия выполняются в рамках регионального проекта «Оздоровление Волги» нацпроекта «Экология». Помимо восьми горизонтальных отстойников высотой примерно семи метров каждый, на объекте оборудуются аэротенки и другие объекты, – сообщили «Городским вестям» в пресс-службе мэрии Волгограда.

Так, уже готово здание воздуходувной станции, которая способна производить до 1600 кубометров воздуха в секунду. Специалисты обустроили модули энергоснабжения. Для станции дисковой фильтрации залит фундамент. Рабочие заняты и на других объектах комплекса очистных сооружений.

Подрядной организации предстоит возвести бассейны дефосфотации, илоуплотнители и насосные станции. Также в планах – новая станция микрофильтрации, которая рассчитана на обслуживание всех сооружений на Голодном: и новые, и уже действующие.

Новый блок биоочистки вместе с уже работающими объектами сформирует единый комплекс очистки стоков – более эффективный и экологичный. Сюда будут поступать стоки из шести районов Волгограда. После аэротенков с активным илом, где микроорганизмы будут удалять из отходов жизнедеятельности органические загрязнения, во вторичных горизонтальных отстойниках воду будут освобождать от ила. После этого она пройдет доочистку на станции микрофильтрации и обеззараживание ультрафиолетом на уже действующем сооружение.

На острове Голодном готовятся ко второму этапу строительства очистных. Муниципалитет уже определил подрядчика.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Алена Катунцева
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

01:25, Общество

Народные запреты: это нельзя делать 21 января, в Емельянов день

20 Янв, Общество

Много снега и мороз до -18º ждет волгоградцев 21 января

20 Янв, Общество

Медаль Жукова и ордена Мужества передали родным волгоградцев, погибших на СВО

20 Янв, Происшествия

Газовый котел устроил пожар под Волгоградом

20 Янв, Криминал

На волжанина, продавшего свою карту, завели дело

20 Янв, ЖКХ

Массовое отключение света случится в Волгограде 21 января

20 Янв, Общество

Еще одна магнитная буря ударит по Волгограду 21 января

20 Янв, Спорт

Нового тренера позвали на работу в «Ротор»

20 Янв, ЖКХ

В Волжском дважды отключат газ

20 Янв, Общество

Сроки подачи деклараций о доходах напомнили волгоградцам

20 Янв, Общество

Волгоградцам рассказали, что подарить на Татьянин день 25 января

20 Янв, Происшествия

Волгоградца обманули при покупке варана

20 Янв, Происшествия

В Волгограде полиция задержала 20-летнего грабителя

20 Янв, Инфраструктура

Волгоградский техколледж капитально отремонтируют за 123 млн рублей

20 Янв, Общество

МВД советует волгоградцам защитить Госуслуги через доверенный контакт

20 Янв, ЖКХ

Работы на трубопроводе проведут в ночь с 21 на 22 января на севере Волгограда

20 Янв, Общество

Неделю снегопадов прогнозируют в Волгограде

20 Янв, Политика

Утвержден план мероприятий Избирательной комиссии Волгоградской области

20 Янв, Общество

Что нельзя делать 21 января, в Емельянов день: смотрим народный календарь

20 Янв, Здоровье

2000 калорий в день - ориентир для жителей Волгоградской области

Календарь