16+
Инфраструктура

Большую часть обновляемых в этом году волгоградских дорог восстановят муниципальные предприятия

Об инспекции состояния асфальта на городских улицах и запланированном в 2018 году комплексном восстановлении полотна сегодня откровенно рассказали на пресс-конференции Виталий Земцов и Алексей Волоцков.

Именно муниципальные предприятия Волгограда выполнят 70% от общего запланированного объема по восстановлению волгоградских дорог в 2018 году. Об этом, передает корреспондент ИА «Городские вести», сообщил в ходе пресс-конференции руководитель департамента городского хозяйства администрации Волгограда Виталий Земцов.

Главными темами состоявшегося общения Виталия Земцова и заместителя главы Волгограда Алексея Волоцкова с журналистами стало проведение регулярных инспекционных выездов для осмотра состояния дорожного покрытия волгоградских улиц, включая восстановленные в течение последних двух лет, и намеченные на 2018 год работы по комплексному восстановлению дорог. Представители муниципалитета и городской думы подтвердили озвученные ранее данные: так, например, из 136 тысяч квадратных метров восстановленного в 2016 году дорожного полотна на проспекте им. Жукова только 300 «квадратов» составили площадь повреждений. Чтобы автотранспорт, включая автобусы и троллейбусы, мог безопасно передвигаться, дефекты полотна весной оперативно устранят муниципальные организации: МБУ «Северное» и МУП «ДСЭР Советского района». А оплатит эти работы в рамках гарантийных обязательств подрядчик.

Кроме проспекта им. Жукова, комиссия в составе Алексея Волоцкова, депутата волгоградской городской думы Дмитрия Дильмана и Виталия Земцова проверила еще несколько улиц Волгограда, комплексно обновленных в 2014-2017 годах и находящихся на гарантийном контроле.

– Выездные инспекции продолжатся до конца апреля, комиссия планирует осматривать объекты улично-дорожной сети и оценивать их состояние дважды в неделю, это системная работа, – подчеркнул Алексей Волоцков. – По итогам практически каждого выезда мы убеждаемся, что комплексный подход по восстановлению дорог в Волгограде дает положительные результаты.

В ходе пресс-конференции спикеры также отметили, что вывод состояния улично-дорожной сети на качественно новый уровень – это самая тяжелая и принципиальная задача, которая при этом связана со сложной климатической зоной, к которой относится Волгоград. Во время инспекций представители муниципалитета и городской думы оценивают качество не только восстановленных в течение последних двух лет дорог, но и не обновляемых уже очень давно.

– Старые дороги сейчас находятся в удручающем состоянии, и чтобы полностью восстановить улично-дорожную сеть в Волгограде, потребуется не два-три года, а не меньше двух пятилеток, это очень объемный и трудоемкий процесс, – отметил Виталий Земцов. – Мы видим, что применяемый в течение последних двух-трех лет комплексный подход значительно отличается от тех методов работы, что использовались раньше. И новый подход оправдывает себя, ведь восстановленные в 2016-2017 годах улицы выдержали погодные испытания и транспортную нагрузку.

Ветеран дорожной отрасли Геннадий Артемьев, также принимавший участие в конференции, отметил, что логичен и верен выбранный муниципалитетом порядок очередности обновления дорог.

– Восстановление основных магистралей, за которым следуют работы по приведению в порядок второстепенных улиц – такой подход успешно зарекомендовал себя еще в 80-е годы, – подчеркнул Артемьев. – Кроме того, сегодня качество применяемых материалов очень высокое, в разы лучше, чем 30-40 лет ранее. Например, удалось добиться значительного увеличения морозостойкости щебня и других компонентов дорожного полотна.

Второй важной темой стало уже стартовавшее в этом году обновление волгоградских улиц – новый этап дорожных работ начался, в том числе, при сохранившейся поддержке федерального центра. Подрядные организации приступили к работам, едва сошел снег и установилась теплая погода: на счету каждый день, ведь практика завершения работ в неподходящих погодных условиях, столь распространенная десятилетия назад, недопустима. Уже сейчас рабочие вышли на объекты в Тракторозаводском и Центральном районах, в том числе, на улицу Пражскую.

Участники выездной инспекции отметили необходимость восстановления в ближайшее время дорожного полотна на улицах Шурухина и Батова в Тракторозаводском районе. Здесь заметно существенное разрушение на значительной протяженности. Задачу приведения в порядок дорог в Волгоградской области поставил губернатор Андрей Бочаров на прошедшем оперативном совещании. Обильные осадки, выпавшие минувшей зимой и в марте, а также резкие перепады температур неблагоприятно сказываются на состоянии автотрасс, однако это не должно создавать трудностей для жителей.

— До окончания недели специалистам необходимо провести проверку состояния дорожной сети, по каждому объекту составить дефектную ведомость и планово приступить к ремонтным работам при наступлении благоприятных погодных условий, — поставил задачу губернатор Андрей Бочаров. — Обращаю ваше внимание: если дефекты выявлены на дорогах, находящихся на гарантийном обслуживании, подрядные организации будут устранять недостатки за свой счет.

Всего в этом году планируют обновить порядка 60 километров дорожного полотна. В рамках федерального проекта «Безопасные и качественные дороги» в Волгограде реконструируют 54 улицы.

– В ближайшее время дорожные компании выйдут и на другие объекты, – отметил Виталий Земцов. – Наша главная задача – не останавливаться, не снижать темп.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

26 Апр, Происшествия

В Дзержинском районе Волгограда легковушка с пассажирами влетела в грузовик

26 Апр, Общество

Опасные бабочки угрожают посевам в Волгоградском регионе

26 Апр, Спорт

В Волгоградской области определили школьников, победивших в региональном фестивале ГТО

26 Апр, Общество

ЦГМС пообещал волгоградцам 27 апреля жару до +30º

26 Апр, Общество

Волгоградская область готовится к летней оздоровительной кампании школьников

26 Апр, Общество

Волгоградцам, увлекающимся экстремальными видами спорта, чаще отказывают в трудоустройстве

26 Апр, Криминал

Волгоградку осудили за мошенничество на сумму более 8,5 млн рублей

26 Апр, Общество

На майские праздники в центре Волгограда будет действовать пешеходный режим

26 Апр, ЖКХ

27 апреля без света несколько часов проведут жители трех районов Волгограда

26 Апр, Транспорт

Как 28 апреля жителям Волжского доехать до кладбищ, сообщили в автоколонне

26 Апр, Необычное

Разлив Волги потопил Центральную набережную в Волгограде

26 Апр, Общество

Волгоградские полицейские раздают водителям освященные георгиевские ленточки

26 Апр, Культура

Жители Волгоградской области написали «Диктант Победы»

26 Апр, Происшествия

Интернет снова дал массовый сбой в Волгоградской области

26 Апр, Общество

В Волгоградской области выберут нового регоператора

26 Апр, Криминал

Двух волгоградцев отправили в колонию за ложные сведения об успешной сдаче мигрантами экзаменов

26 Апр, Общество

Волгоградцам рассказали, что нельзя есть в последние дни Великого поста

26 Апр, Общество

Названы традиции и запреты в Лазареву субботу, 27 апреля

26 Апр, Благоустройство

В Советском районе Волгограда уберут стихийную свалку

26 Апр, Бизнес

В Волгоградском регионе запустили линию по выпуску упаковки для продуктов и лекарств

Календарь