16+
Инфраструктура

Андрей Бочаров: Скоростной трамвай станет основой электротранспорта в Волгограде

Андрей Бочаров: Скоростной трамвай станет основой электротранспорта в Волгограде
Фото: Дмитрий Рогулин / «Городские вести»

Этот вид – важная составляющая всего общественного транспорта города.

Сегодня, в среду, 2 декабря, губернатор Андрей Бочаров провёл выездное совещание, основной темой которого стало развитие электротранспорта в Волгограде. Глава региона побывал в северной части областной столицы, где идёт реконструкция линии СТ. По сути, сейчас заново строят трамвайные пути. Для них используют современные бесшовные рельсы. Также в планах – обновление инфраструктуры, в частности замена тяговых подстанций на более мощные и экономичные. Улучшат и вагонный парк.

– Городской электротранспорт, куда входят троллейбусы, трамваи, скоростной трамвай, являются важной составляющей частью комплексной транспортной сети Волгограда. И скоростной трамвай, по оценке специалистов, будет являться основой электротранспорта города. И именно на базе СТ создадим часть пересадочных узлов, к которым «привяжем» и другие виды общественного транспорта, – отметил Андрей Бочаров.

В этом году основные работы затронут участок между станциями «ВгТЗ» и «Больница Ильича». Специалисты уже демонтировали пять километров старой рельсошпальной решётки (в однопутном направлении). Также здесь уже выполнили устройство песчаной подушки, уложили защитный слой из геотекстиля и балансировку путей под новую конструкцию.

– Старым путям было почти 40 лет. Они уже устарели, частично и физически пришли в негодность. Чтобы увеличить скорость сообщения и повысить качество услуг. необходимо было произвести демонтаж и замену старой инфраструктуры на современные материалы отечественного производства, – пояснил генеральный директор МУП «Мэтроэлектротранс» Константин Шостак. – На сегодняшний день общий процент выполнения реконструкции составляет 40%.

Работы такого масштаба на инфраструктуре электротранспорта проводят в Волгограде впервые с советских времён. Реконструкция путевого хозяйства и контактной сети наземной части скоростного трамвая затронет 21 километр в одностороннем исчислении: от конечной станции «ВгТЗ» до остановки «ТРК «Европа Сити Молл». Чтобы выполнить всё задуманное, Волгоградская область заручилась поддержкой федерального центра. Наш город, который является федеральным транспортным узлом, вошёл в число получателей средств на строительство и капремонт объектов инфраструктуры наземного электротранспорта. Первый транш в размере 300 млн рублей уже поступил. Общая прогнозная стоимость работ – свыше 1,3 млрд рублей. Работы будут идти поэтапно в течение 2020-2022 годов.

Наведение порядка в дорожно-транспортной сфере Волгоградской области идёт с 2014 года. В регионе введена единая схема транспортного обслуживания, выделяют оптимальные маршруты, действует электронная система оплаты проезда, регулярно обновляется автопарк общественного транспорта. Это позволило нарастить безопасность и качество пассажирских перевозок.

Сюжет

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

06:19, Происшествия

В Волгоградской области отразили массированную атаку БПЛА

06:13, Транспорт

Небо в Волгограде на три часа закрыли для полетов

03:00, Происшествия

Тела шести человек нашли в Волгоградской области

01:30, Общество

Что запрещено делать волгоградцам 4 августа, в день Марии Магдалины

3 Авг, ЖКХ

Четыре района Волгограда обесточат 4 августа

3 Авг, Происшествия

Двухлетняя девочка пострадала в ДТП под Волгоградом

3 Авг, Транспорт

Рейсы на Москву и Санкт-Петербург задерживают в аэропорту Волгограда

3 Авг, Общество

Волгоградцев обманывают от имени военкомата

3 Авг, Общество

Волгоградцев предупредили о надвигающихся магнитных бурях

3 Авг, Инфраструктура

Третий этаж котельной капитально отремонтировали в Волгограде

3 Авг, Общество

Волгоградцам рассказали о погоде на 4 августа

3 Авг, Общество

Что нельзя делать волгоградцам 4 августа, чтобы не навлечь беду

3 Авг, Происшествия

14-летняя мотоциклистка без прав перевернулась под Волгоградом

3 Авг, Здоровье

11% волгоградцев пользовались услугами телемедицины за последний год

3 Авг, Культура

Что интересного ждет волгоградцев в ЦПКиО в августе

3 Авг, Образование

479 особенных детей отдохнут в инклюзивных волгоградских лагерях

3 Авг, Происшествия

Шесть человек найдены мертвыми в Волгоградской области

3 Авг, Общество

Площадь охотничьих угодий увеличилась в Волгоградской области

3 Авг, Спорт

Волгоградские пловчихи взяли «золото» и «серебро» первенства России

3 Авг, Происшествия

Подросток на скутере сбил 5-летнего ребенка в Волгограде

Календарь