16+
Инфраструктура

Андрей Бочаров принял участие в видеоселекторе с Маратом Хуснуллиным

Андрей Бочаров принял участие в видеоселекторе с Маратом Хуснуллиным
Фото: пресс-служба администрации Волгоградской области

Зампредседателя Правительства РФ Марат Хуснуллин провел видеоселектор. В работе принял участие Андрей Бочаров.

Вопросы реализации национальных и федеральных проектов, текущие показатели строительной отрасли были рассмотрены сегодня, 8 июня, на заседании президиума правительственной комиссии по региональному развитию, которое в формате видеоселектора провел Марат Хуснулин. В работе принял участие губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров.

- Мобилизация всех ресурсов позволила за короткое время провести серьёзные изменения в лучшую сторону. Сделана и продолжается огромная работа, за что я благодарен всем руководителям регионов. Нужно продолжать в том же духе, - сказал вице-премьер.

В январе – апреле 2023 года в Волгоградской области введено более 260 тыс. кв. м жилья — это на 11% больше, чем за аналогичный период 2022 года. Всего в 2023 году по нацпроекту «Жилье и городская среда» в регионе построят и сдадут в эксплуатацию 727 тыс. кв. м.

Сейчас в регионе продолжается строительство 193 многоквартирных домов общей площадью более 1180 тыс. кв. м. Еще 58 разрешений на строительство МКД общей площадью порядка 140 тыс. кв. м выданы за первые четыре месяца текущего года.

Помимо федеральных в Волгоградской области действуют региональные меры поддержки семей, приобретающих квартиры у застройщиков на этапе возведения домов. Получить помощь государства в виде компенсаций расходов по оплате процентной ставки могут многодетные семьи; покупатели жилья в проблемных домах, которые переданы для завершения строительства добросовестным застройщикам. Молодые семьи могут оформить льготный заем под 3% годовых на первоначальный взнос по ипотеке.

В Волгоградской области продолжается реализация национальных проектов, работы идут практически на всех 207 объектах капитального строительства, реконструкции и благоустройства. В настоящее время продолжается контрактация объектов, на которых работы предстоят в 2024 и 2025 годах.

В рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги», федерального проекта «Содействие развитию автомобильных дорог регионального, межмуниципального и местного значения» и государственной программы «Комплексное развитие сельских территорий» работы ведутся в общей сложности на более чем 130 дорожных объектах и искусственных сооружениях. В регионе строятся сразу нескольких объектов, имеющих стратегическое значение для России в целом, в их числе — обход Волгограда, Третий пусковой комплекс моста через Волгу и другие.

Также в 2023 году предусмотрено строительство коммунальных и социальных объектов, обновление общественного транспорта с помощью государственных инфраструктурных кредитов. В частности, в Волжском благодаря такому займу уже построен новый водовод, профинансированы авансы на строительство детского сада и закупку троллейбусов, оплату проектных и строительных работ по объектам ЖКХ.

К слову, новый водовод обеспечит бесперебойное водоснабжение сразу нескольких населенных пунктов - Металлург-1 и Металлург-2, микрорайона "Южный", а также перспективных застроек города-спутника. Строительные работы велись на участке от 27 до 37-го микрорайонов города-спутника. Диаметр трубопровода 500 миллиметров. Его возведение велось в два этапа, в последнем была проведена закольцовка общей системы.

Новый водовод позволит развивать новые территории, увеличивать на них объемы жилищного строительства. Здесь планируется построить новый микрорайон, население которого составит около 10 тысяч человек.

На 2023-2024 годы из федерального бюджета Волгоградской области выделено еще 2,3 млрд рублей на строительство восьми автодорог и инженерных сетей в жилых комплексах «Долина», «Урбан», «Квартал», «Гранд Авеню», что позволит обеспечить дополнительный ввод порядка 200 тыс. кв. м жилья.

Еще около полутриллиона рублей будет вложено в масштабную модернизацию дорожных объектов на территории Волгоградской области. Постепенно регион становится ключевым звеном межгосударственного транспортного коридора "Север - Юг", проходящего через 11 стран. В состав транспортного коридора войдет строящийся обход Волгограда (95,4 км); объездная дорога вокруг Волжского (34,8 км); мостовой переход через Волгу (38,9 км); мосты через реки Еруслан (1,6 км) и Дон (8,5 км); обход поселка Горьковского (14,4 км) и обход посёлка Новый Рогачик (17 км) - именно в эти дорожные объекты будет вложено полтриллиона рублей.

Напомним, парк основных строительных машин в Волгоградской области на конец 2022 года включал 214 автокранов, 153 бульдозера, 303 самоходных экскаватора, 180 одноковшовых погрузчиков, 77 грейдеров и другие специализированные машины, - прокомментировали в Волгоградстате. - Из общего числа основных строительных машин импортное производство имели 61 процент экскаваторов, 21 процент автокранов, 36 процентов бульдозеров, 18 процентов грейдеров и 48 процентов погрузчиков.

При этом в региональном ведомстве отметили, что в последние годы строительная отрасль развивается с невероятной скоростью. Наличие большого количества строительной техники помогает облегчить человеческий труд, а то и вовсе заменить человека на таком опасном и ответственном производстве.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

Читайте также

03:41, Общество

В Волгограде ожидается дождливая пятница

02:37, Общество

Что запрещается делать 29 марта, чтобы не было несчастной жизни

01:36, Образование

В Волжском провели ОГЭ без участия школьников

28 Мар, Общество

Вечерний Волгоград: неповторимая романтика ночного города

28 Мар, Здоровье

Нарколог Бубнова рассказала об опасности кальяна

28 Мар, Здоровье

В Волгограде врачи спасли 700-граммового младенца

28 Мар, Общество

Волгоградцы обсуждают бьющий из дупла фонтан

28 Мар, ЖКХ

В семи городах Волгоградской области 29 марта отключат свет

28 Мар, Общество

В Волгограде возродят легендарный ЦУМ

28 Мар, Общество

В Волгограде завод «Красный Октябрь» эвакуировали по учебной тревоге

28 Мар, Происшествия

В Волжском выявили нарушения на автозаправках

28 Мар, Культура

В Камышине вспомнят Пушкина книжками-малышками

28 Мар, Происшествия

Под Волгоградом за Волгой потушили крупный пожар

28 Мар, Общество

В Волгограде "Птичий остров" спасает мохноногого канюка

28 Мар, Общество

Город в Волгоградской области приступил к тарному сбору отходов

28 Мар, Общество

Роскомнадзор пояснил, как ограничить сообщения от незнакомцев

28 Мар, Благоустройство

В Волгограде восстанавливают историческую лестницу музтеатра

28 Мар, Здоровье

Волгоградцев отправили гулять среди дубов и берез

28 Мар, Культура

Волгоградский ЦУМ получит вторую жизнь

28 Мар, Криминал

Волгоградка вместе с сообщниками хотела сбыть 25 кг наркотиков

Календарь