16+
Общество

Губернатор Волгоградской области обозначил ключевые направления работы в строительной сфере на 10 лет

15 Апр 2023 11:58, 4 фото

В планах — вдвое нарастить объем выручки и накопленный объем инвестиций.

Фото: Администрация Волгоградской области

В среду, 12 апреля, в городе-спутнике Волжском Волгоградской области губернатор Андрей Бочаров провел встречу с общественностью на базе ДК «Октябрь». Мероприятие объединило более 600 человек: ветеранов, депутатов, руководителей правоохранительных и надзорных органов, глав районов, почетных граждан города и области, общественных деятелей, руководителей промышленных, агропромышленных, строительных, банковских и транспортных предприятий, журналистов.

Губернатор обозначил приоритетные задачи дальнейшего развития строительной отрасли до 2034 года. Среди основных аспектов работы глава региона выделил:

Фото: Администрация Волгоградской области

По результатам работы в прошлом году на 101% в Волгоградском регионе реализован план нацпроекта «Жилье и городская среда» по возведению новых домов — в эксплуатацию за минувший год было сдано 798,5 тыс. кв. м. Результативная работа региональных властей по стимулированию строительной отрасли позволила обеспечить значительное увеличение уровня федеральных субсидий.

- Свой доклад Андрей Бочаров представил в День космонавтики — великий день для нашей страны, когда мечты стали реальностью. Мы тоже не перестаем мечтать, и эти мечты уже обретают реальные очертания, выливаются в проекты, которые мы будем реализовывать. В достижении этих целей мы будем принимать самое непосредственное участие: в настоящее время наша компания занимается проектированием технопарка в пойме реки Царицы. Благодаря инновационной площадке наша креативная молодежь получит место для реализации своих новых идей, благодаря которым мы добьемся технологических и экономических побед, - отметил генеральный директор строительной компании «Пересвет-ЮГ» Алексей Цуканов. - Отмечу, что опыт реализации предыдущих проектов дает нам уверенность в завтрашнем дне — способствовать этому будут работающие сегодня проектные команды, которые состоят из представителей власти, общественности и бизнеса. При этом считаю, что к реализации всех намеченных губернатором планов следует привлекать и жителей области, что позволит воплотить в жизнь проекты и достичь обозначенных показателей.

На 2023-2024 годы из федерального бюджета Волгоградской области выделено еще 2,3 млрд рублей на строительство восьми автодорог и инженерных сетей в жилых комплексах «Долина», «Урбан», «Квартал», «Гранд Авеню», что позволит обеспечить дополнительный ввод порядка 200 тыс. кв. м жилья

- Я помню первую нашу встречу, помню первый масштабный инвестиционный проект — стадион «Нефтяник» в Советском районе, где были мусорные свалки. Теперь это 70 тысяч кв. метров хорошего жилья, великолепный стадион. Потом другие проекты начались — реконструкция двух заводов, сейчас мы ведём реконструкцию третьего. Думаю, что к концу этого года завод увеличит мощность ровно в два раза. Если оценивать масштабные инвестпроекты, то численность работников компании в 2014 году составляла примерно 700 человек, на сегодняшний день — 4940. Когда-то Андрей Иванович сказал фразу, в которую многие строители не поверили, а я её запомнил, что в жилье будет очень много инвестировать государство. Мы за эту идею зацепились. Сегодня могу привести цифры: в 2020 году по программе ветхого жилья — 500 квартир, 21-й год — 530, 22-й год — 560, 23-й — 1200 квартир. Вот такой рост ввода по программе ветхого жилья, - подвел итоги президент Ассоциации компаний ТПГ «БИС» Александр Назаров. - ЖК «Санаторный» — это тоже масштабный инвестпроект, где мы построили первую очередь аквапарка, он функционирует. Средняя проходимость летом составляет 1200 человек в день. В Камышине был градостроительный совет, где первый раз завели разговор о логистических центрах — это было лет 8 назад. На сегодняшний день логистический центр «Красное и белое» введён в эксплуатацию — 17 тысяч кв. м складов. Второй буквально месяц назад введён в эксплуатацию – 49 тыс. кв. м. Сегодня это один из самых крупных логистических центров, там уже устанавливается оборудование, думаю, в мае он начнёт в полную меру работать. В планах совместно со Сбербанком у нас ещё три проекта.

Фото: Администрация Волгоградской области
Фото: Администрация Волгоградской области

Ранее "Городские вести" сообщали, что Андрей Бочаров поставил задачи по развитию АПК Волгоградской области. В числе задач по развитию АПК: повысить долю отрасли в ВРП до 14,8%; нарастить годовой объем производства до 460 млрд рублей; обеспечить общий накопленный объем инвестиций на уровне 150 млрд рублей. В ближайшие десять лет необходимо создать порядка 9000 новых рабочих мест. Достичь целевых показателей поможет реализация в Волгоградском регионе целого ряда масштабных проектов. В их числе – создание Центра переработки зерна и экспорта зерновой продукции с высокой добавленной стоимостью, Центра мелиорации. Предстоит также создать Центр биологизации и органического земледелия, селекционно-семеноводческий центр, развить племенное дело. Продолжится развитие флагманских отраслевых проектов предприятий «Сады Придонья», «НьюБио», «СП «Донское», «Росток». Будет обеспечена поддержка КФХ, личных подсобных и приусадебных хозяйств.

Также к 2034 году Волгоградской области необходимо увеличить годовой объем промышленного производства до 2,2 трлн рублей. Также перед регионом стоит задача обеспечить накопленный объем инвестиций на уровне 750 млрд рублей и создать порядка 11 тысяч новых рабочих мест. Достижению поставленных задач должна способствовать реализация проектов федерального уровня на территории Волгоградской области, выбранной государством опорным регионом по целому ряду стратегических направлений, подчеркнул губернатор. Это создание Всероссийского центра по производству нержавеющих сталей (объём инвестиций порядка 120 млрд рублей, будет создано 2000 рабочих мест) – строительство завода уже началось. Идет подготовка к созданию промышленно-индустриального парка по металлургии (инвестиции 30 млрд рублей, 1000 рабочих мест). Продолжается развитие промышленной площадки «Химпром» (инвестиции 120 млрд рублей, 1000 рабочих мест). Начинается проектирование нового современного газохимического комплекса на площадке завода «Каустик» (195 млрд рублей, 1500 рабочих мест). В Быковском районе стартовало строительство первого в ЮФО комплекса по сжижению природного газа. Продолжается реализация проекта развития газотранспортной системы «Южный поток». Для завершения газификации Волгоградской области совместно с «Газпромом» будет инвестировано 35,6 млрд рублей. На проектную мощность предстоит вывести Котельниковский ГОК, который сейчас уже работает в режиме пусконаладки. Продолжаются крупные проекты модернизации на заводе «Себряковцемент», Волжской ГЭС, предприятиях Группы компаний «ЛУКОЙЛ» и целом ряде других. Реализация этих и других проектов позволит Волгоградской области стать опорным регионом по целому ряду направлений, укрепить технологический суверенитет страны.

Около полутриллиона рублей будут вложены в масштабную модернизацию дорожных объектов на территории Волгоградской области. Постепенно регион становится ключевым звеном межгосударственного транспортного коридора "Север - Юг", проходящего через 11 стран. В состав транспортного коридора войдет строящийся обход Волгограда (95,4 км); объездная дорога вокруг Волжского (34,8 км); мостовой переход через Волгу (38,9 км); мосты через реки Еруслан (1,6 км) и Дон (8,5 км); обход поселка Горьковского (14,4 км) и обход посёлка Новый Рогачик (17 км) - именно в эти дорожные объекты будет вложено полтриллиона рублей.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

Читайте также

11:50, Общество

25 тысяч тонн овощей собрано с начала 2024 года в теплицах Волгоградской области

11:25, Происшествия

В Волгоградской области разыскивают водителя, сбившего пешехода

11:00, Спорт

Волгоградский «Ротор» 28 апреля сыграет на выезде против «Мурома»

10:40, Происшествия

В Волгоградской области под колесами автобуса погиб велосипедист

10:20, Общество

В Волгограде зооволонтеры примут в дар старые ванны и большие тазы

10:00, Общество

В Волгоградском планетарии появится стена памяти, посвященная первому директору Звездного дома

09:35, Общество

Вахтовикам из Волгоградской области готовы платить 200 тыс. рублей

09:05, ЖКХ

28 апреля свет отключат в Центральном районе Волгограда

08:35, Происшествия

В Волгограде ищут без вести пропавшего Юрия Болдырева

08:00, Общество

Волгоградцев накроет новая магнитная буря 28 апреля

07:40, Происшествия

В Волгограде пассажиры до смерти забили 18-летнего таксиста

07:10, Общество

28 апреля в Волгоградской области синоптики обещают +30º

02:56, Общество

Священник рассказал, как в СССР на Пасху кулич заменяли кексами

01:56, Общество

40 продуктовых базаров появится в Волгограде

27 Апр, Общество

В Волгограде сотрудники прокуратуры отправились в поисковую экспедицию

27 Апр, Общество

Волгоградцам предлагают ярко встретить Первомай

27 Апр, Происшествия

Бастрыкин требует доклад об ограблении избитого участника СВО в Волгограде

27 Апр, Общество

В Волгограде открываются 40 продуктовых базаров

27 Апр, Культура

Музей "Сталинградская битва" в Волгограде изменит график работы

27 Апр, Общество

В Волгограде пройдет турнир по настольным играм

Календарь