16+
Инфраструктура

Андрей Бочаров: «Дорога-дублёр будет носить имя прославленного волгоградца»

11 Ноя 2020 09:12, 19 фото

Губернатор проинспектировал строительство первой части дороги-дублера Второй продольной магистрали.

Фото: Дмитрий Рогулин / «Городские вести»

В ходе рабочей поездки глава региона поставил задачи, касающиеся продолжения строительства по направлению к Кировскому району. Напомним, продление улицы Электролесовской на границе Советского и Кировского районов осуществляется в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автодороги». Решение о строительстве дублёра Второй продольной принял губернатор Андрей Бочаров, реализацию проекта глава региона держит на особом контроле.

– Сегодня мы посмотрели, как воплощается важный для Волгограда проект. Он находится в завершающей стадии реализации первого этапа объекта, который включает 1,4 километра дороги, соединяющей Советский и Кировский районы, – отметил губернатор Андрей Бочаров.

Фото: Дмитрий Рогулин / «Городские вести»

Глава региона сообщил, что первый этап выполнен качественно, а в полном объёме дорога будет введена в эксплуатацию в декабре этого года. Для этого необходимо выполнить ряд работ для безопасности движения.

– Дорога очень важная, многие поколения о ней мечтали. Она соединяет шесть районов, по итогам реализации получится полнокровная Первая продольная. Работа по созданию второго участка начнётся в 2020-м – это будет участок от торгового центра до улицы Кирова. Надеюсь, что в будущем году мы завершим все работы по подготовке и начнём строительство второго участка. Дорога-дублёр повысит транспортную доступность, снимет серьёзную нагрузку со Второй продольной, – отметил губернатор.

Фото: Дмитрий Рогулин / «Городские вести»

Он также рассказал, что появилась идея присвоить новой дороге имя заслуженного человека Волгограда.

– Считаю, это очень важно, особенно в год 75-летия Великой Победы. Будем ездить по новой улице с именем нашего земляка, – отметил Андрей Бочаров. – Дорога отвечает всем современным стандартам. Место было очень волнистое, была создана большая насыпь. Благодарю всех, кто работал на участке и организовывал процесс. Работа была очень сложная, но всё сделано и организовано слаженно, строительство шло круглосуточно и завершилось досрочно.

Фото: Дмитрий Рогулин / «Городские вести»

Подрядчик сдаёт запланированный объем раньше срока – это должно было произойти в 2022 году. При этом соответствующее качество выдержано. На очереди – возведение второго участка протяжённостью около двух километров от ТРЦ «Акварель» с выходом на улицу Кирова. Это позволит организовать полноценную дорогу-дублёр на протяжении шести районов Волгограда, от Тракторозаводского до Кировского включительно. Дорога-дублёр кардинально улучшит качество жизни горожан.

– Построен участок дороги протяженностью 1,4 километров, соединяющий улицу Электролесовскую с выходом на Вторую продольную магистраль. Много времени было потрачено на перенос коммуникаций: перенесли две ветки бытовой канализации торгового центра, построена ливневая канализация с очистными сооружениями, а также тротуары, – рассказал «Городским вестям» главный инженер МУП ДСЭР Советского района, генподрядчик объекта Виталий Попков.

На участке установлены светофоры с солнечными батареями, ограждения. Гарантия на покрытие составляет пять лет, на земляное полотно – восемь лет. Дорога строится в балке, которую необходимо было засыпать. Высота насыпи более трёх с половиной метров, на это ушло около 30 тысяч кубов песка. Дорога способна пропустить 1,5-2 тысячи машин в день.

Фото: Дмитрий Рогулин / «Городские вести»

Напомним, несмотря на сложности периода, связанные с пандемией, в Волгоградском регионе все приоритетные и национальные проекты реализуются полностью.

Отметим, модернизация дорожно-транспортной инфраструктуры – это приоритетное направление работы, обозначенное главой региона Андреем Бочаровым с 2014 года. С 2014 по 2019 годы в Волгоградской области построили и реконструировали более 2,1 тысячи километров дорог. Подобных объёмов в области не было с советских времён. А учитывая показатели нынешнего года, эта цифра превысит 2,4 тысячи.

Фактические объёмы общего финансирования дорожных работ в Волгоградской области увеличились в десять раз: с пяти миллиардов рублей в 2014 году до 49,4 миллиарда в текущем году. И работа продолжается с опорой на национальные и федеральные проекты.

Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

Читайте также

05:58, Происшествия

В центре Волгограда автомобиль наехал на электросамокатчика

02:15, Необычное

В Волгограде раньше срока зацвела сирень

02:05, Общество

Что запрещено делать 19 апреля, чтобы не потерять все деньги

01:05, Происшествия

Ночную лезгинку под окнами домов обсуждают в Волгограде

18 Апр, Необычное

Огромного медведя заметили во дворе Волгограда

18 Апр, Общество

«Время Героев»: участников СВО будут обучать госуправлению

18 Апр, Общество

Дожди и грозы придут в Волгоградскую область 19 апреля

18 Апр, Общество

В Волгограде откроют кофейню с синнабонами по эксклюзивному рецепту

18 Апр, Происшествия

18-летний юноша пропал без вести под Волгоградом

18 Апр, Общество

В ВГСПУ назвали имена победителей VII Всероссийского фестиваля жестовой песни «Поющие руки»

18 Апр, Происшествия

В Волгограде Центральная набережная стала уходить под воду

18 Апр, Происшествия

Мошенники взламывают аккаунты волгоградцев на Госуслугах

18 Апр, Происшествия

Волгоградка отсудила более 250 тысяч за пасту вместо люксовой косметики

18 Апр, Культура

В Волгограде выставка Александры Пахмутовой готова к открытию

18 Апр, Происшествия

В Волгограде вандалы подожгли 20 мусорных баков

18 Апр, Общество

В сторону Волгограда движется 9-балльный шторм

18 Апр, Происшествия

На юге Волгограда мужчина из ревности изрезал ножом лицо другу

18 Апр, Культура

В Волгоград на гастроли приедут артисты из Липецка

18 Апр, ЖКХ

В Волгограде бьют «фонтанчики» из-за гидравлических испытаний

18 Апр, Общество

На трех волгоградских вокзалах открыли комнаты отдыха для пассажиров

Календарь