16+
Волгоград – это я

«Просто нам перепутали бригады»: семейная пара из Волгограда рассказала, какую роль сыграла в их судьбе скорая

28 Апр 2021 10:50, 5 фото

Савиля и Дмитрий Лапины второй год совмещают работу на подстанции и семейную жизнь.

Коллаж: Андрей Воронцов / "Городские вести"

Работу на скорой многие считают очень трудной. Так оно и есть – ни морально, ни физически легко здесь никогда не было. За время дежурства с какими случаями только не сталкиваются фельдшеры: от инфекционных заболеваний до страшнейших ДТП. Во время коронавируса на плечи «скоряков» и вовсе взвалилась двойная нагрузка. Но когда рядом родной любимый человек, делятся Савиля и Дмитрий Лапины, все это отступает на второй план. 

28 апреля в России отмечают День работников скорой помощи. Для молодой семьи Лапиных это двойной праздник – Савиля и ее муж Дмитрий вместе трудятся фельдшерами подстанции №8 Советского района Волгограда. Именно скорая связала их судьбы воедино.

Дима – из Урюпинского района, Савиля – из Палласовки. Оба имеют фельдшерское образование, только получали его ребята в разных колледжах и в разное время.

—  Познакомились мы в ноябре 2019 года, когда я, будучи студенткой четвертого курса медколледжа, пришла на подстанцию на практику. Каждого студента прикрепляли к фельдшерам. Изначально я должна была работать в другой бригаде, но получилось так, что все перепуталось и я оказалась в Диминой, —  вспоминает сегодня Савиля.

Молодой человек сразу же обратил внимание на красавицу. К тому времени он пять лет трудился на скорой и с удовольствием взялся исполнять роль наставника молодой практикантки.

—  А вот мне он сначала показался каким-то угрюмым, я его даже немного боялась, —  откровенничает Савиля. Но в течение первых же дежурств пара сдружилась. Да настолько, что поняли – друг без друга жить не смогут. Со свадьбой тянуть не стали, спустя десять месяцев Савиля стала женой Димы.

Сейчас молодожены работают в разных бригадах. И даже смены у них не совпадают: у Димы сутки длятся с 08.00 до 08.00, у его супруги с 09.00 до 09.00. Но муж обязательно ждет возлюбленную, и домой они отправляются с подстанции только вместе. Это правило для них стало незыблемым.

Иногда ребята пересекаются и во время дежурства, правда не так часто, как хотелось бы.

—  Махнем рукой друг другу, что все нормально, и каждый вновь по своим вызовам, —  говорит Дмитрий.

Фото: из семейного архива Савили и Дмитрия Лапиных

Коронавирус внес свои корректировки в работу скорой. Она стала не только напряженнее, но еще и появилась новая экипировка. Однако Лапины и в полном «параде» умудряются узнавать друг друга на расстоянии.

Более тесно пообщаться удается после рабочей смены за завтраком.

—  Муж мне рассказывает, что у него происходило все эти двадцать четыре часа, я – что у меня. А случается много разного, в том числе непредвиденного. Были и неадекватные пациенты, и вызовы, где нужно было доставить больного до стационара как можно быстрее, с сиреной. Слава богу, всегда успевала. Работа у нас такая, все нужно делать очень быстро, —  говорит Савиля. —  Конечно, мы делимся друг с другом, как лучше поступить в той или иной ситуации. Бывает, спорим.

Работая на скорой, нужно быть готовым ко многому, в том числе к физическим нагрузкам. Например, хирургических больных необходимо госпитализировать исключительно на носилках и не всегда у фельдшерской бригады находятся помощники.

— Диме-то проще, он в армии служил, сильный и выносливый, —  улыбается Савиля. —  Но я тоже стараюсь не отставать, и если есть время, бегаю по утрам. Спортподготовка лишней не бывает. Особенно в нашей профессии.

Дима не скрывает, что отговаривал жену от работы на подстанции: тяжелое это дело, не женское. Только вот супругу это не остановило, она твердо решила для себя быть рядом с мужем всегда и везде. И даже пик пандемии, когда устраивалась на скорую в штат, планов решительной девушки не поменял.

Лапины считают, что главная заповедь работника скорой , как и всех медицинских работников – не навредить.

—  Да, нелегко. Да, иногда мы рискуем, но наградой всему чувство огромного удовлетворения, когда ты спасаешь чью-то жизнь, —  делятся ребята.

Автор: Елена Силантьева

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

04:15, Общество

Волгоградцев предупреждают о дождях и грозах 15 июля

02:20, Общество

Что нельзя делать 15 июля, на День Берегини

00:30, Общество

Как волгоградцы могут получить больше выходных по закону

14 Июл, Общество
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Волгоградцев стали чаще кусать бродячие собаки

14 Июл, Общество

В Волгограде за неделю задержали 21 нетрезвого водителя

14 Июл, Общество

Участникам СВО с лучшими бизнес-планами выделят 100 тыс. рублей

14 Июл, Общество

Губернатор Волгоградской области участвует в программе Сбера по созданию современной городской среды

14 Июл, Общество

В Волгоградской области объявлено штормовое предупреждение на 14–15 июля

14 Июл, Происшествия

В Волгоградской области мужчину арестовали за неповиновение полиции

14 Июл, Происшествия

Волгоградца поймали на незаконной ловле рыбы

14 Июл, Общество

Что запрещено 15 июля для привлечения денег

14 Июл, Криминал

В Волгоградской области вынесли приговор банде закладчиков

14 Июл, Происшествия

Волгоградец насмерть разбился на квадроцикле

14 Июл, Транспорт

В Волгограде в зной таксисты заломили цены

14 Июл, Происшествия

В Камышине нашли тело мужчины в воде у зоны отдыха «Панорама»

14 Июл, Происшествия

Что делать, если взломали телефон, рассказали волгограцам

14 Июл, Общество

Ушел из жизни известный волгоградский офтальмолог Сергей Свердлин

14 Июл, Здоровье

Врачи рассказали волгоградцам, как выявить у себя ЗПП

14 Июл, Криминал

Волгоградка прописала у себя в квартире пять узбеков

14 Июл, Происшествия

Масштабный рейд судебных приставов прошел в Волгограде

Календарь