16+
Волгоград – это я

Королева российского юмора

17 Июн 2019 15:05, 3 фото

О Елене Степаненко осенью прошлого года говорила вся страна – настолько поразил всех неожиданный развод одной из самых образцовых, как казалось, пар в отечественном «юморе».

С Евгением Петросяном они прожили 33 года – тем тяжелее далось расставание. Кстати, для Степаненко это был второй брак, а для Петросяна и вовсе четвёртый. Но и до их знакомства знаменитая волгоградка уже была довольно известна в СССР.

Степаненко родилась в 1953 году в Сталинграде в очень простой семье. Мама работала парикмахером, папа же постоянно менял трудовые профессии – то устроился поваром, то пошёл на химзавод. Был у Елены и старший брат, но он жил отдельно, работал на калужском газовом предприятии.

Уже со школьных лет было понятно, что душа Лены лежит к творчеству. Она любила петь, танцевать и участвовать в различной самодеятельности, с удовольствием ходила на спектакли в театр музкомедии. В старших классах она пошла в драмкружок и в выпускной год сыграла свой первый спектакль.

Мало кто знает, но в детстве Степаненко профессионально занималась плаванием и даже имеет звание мастера спорта.

Но карьеру Елена решила всё-таки связать с творчеством. Окончив в 1970 году 67-ю школу в Волгограде, она поступила в Волгоградское училище искусств, но уже через год переехала в Москву, где продолжила учёбу в ГИТИСе.

В столице Степаненко вышла замуж за известного пианиста Александра Васильева. Тогда он выступал вместе с Владимиром Винокуром, и постепенно Елена начала выступать с пародиями на артистов. Со временем в её репертуаре появились и сатирические монологи, многие из которых писал Михаил Задорнов.

Спустя несколько лет в юмористической тусовке Степаненко познакомилась с Петросяном, хотя отношения у них завязались гораздо позже. Зато их пара казалась всем идеальной – они везде были вместе, даже периодически выступали дуэтом. И при этом совершенно не уставали друг от друга. Лишь один момент волновал поклонников – радость материнства Елена так и не познала.

ФОТО: bez-makiyazha.ru

В 1995 году Степаненко получила звание заслуженной артистки России. Тогда она уже была звездой «Аншлага», к тому же снималась в кино. Правда, в фильмографии Елены на сегодняшний день значится всего 8 фильмов – всё-таки юмористические шоу и программы отнимали много времени и сил.

На взлёте карьера Елены держалась и в «нулевых». У неё появились свои шоу, она стала лицом новой передачи «Кривое зеркало», была постоянной гостьей «Голубых огоньков» и праздничных концертов на канале «Россия». Наибольшую популярность получили её программы «Шоу Елены Степаненко» и «Кышкин дом».

В последние годы юмористка немного ушла в тень, стала реже появляться на сцене с юмористическими выступлениями. Зато она освоила роль одной из ведущих ток-шоу «Субботний вечер».

Скандал с разводом нисколько не повлиял на репутацию Степаненко – её по-прежнему любят и с нетерпением ждут с выступлениями и концертами. Почти за полвека в юморе она оставила ярчайший след в профессии и явно не собирается переворачивать эту счастливую главу своей жизни.

Отметим, Волгоград впервые будет отмечать День города не просто два дня в сентябре, а масштабными торжествами на протяжении всего лета. Так, на открытых площадках уже проходят яркие отборочные туры мероприятий, посвященных празднованию 430-летия города. В их числе – театрализованно-музыкальный проект «Царицынский променад», фестивали «Уличный артист», «Ожившие скульптуры», конкурс чтецов «#Волгоградупосвящаю» и авторской песни «Мой город мне дорог». Как знать, возможно, среди участников нынешних творческих баталий в будущем окажутся герои нашей рубрики об известных волгоградцах «Место рождения - Волгоград».

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

02:10, Общество

Волгоградка пыталась найти любовь на шоу «Давай поженимся!»

01:35, Спорт

Очередного главного тренера назначили в волгоградском «Роторе»

01:05, Общество

Что надо сделать 26 апреля, чтобы попрощаться с бедами и несчастьями

25 Апр, Общество

Жару и ветер обещают в Волгограде 26 апреля

25 Апр, Происшествия

Бык растерзал мужчину под Волгоградом

25 Апр, Общество

В Волгограде нашли подрядчика для восстановления братской могилы в поселке Гули Королевой

25 Апр, Экономика

Яйца упали в цене перед Пасхой в Волгограде

25 Апр, Общество

11 миллионов гостей посетили выставку-форум «Россия» на ВДНХ

25 Апр, Происшествия

Звуки стрельбы испугали жителей Спартановки в Волгограде

25 Апр, Общество

В Волгограде наградили лучших журналистов региона

25 Апр, ЖКХ

Свет погаснет в четырех районах Волгограда 26 апреля

25 Апр, Общество

Ситуацию на Волгоградском судостроительном заводе взяли на парламентский контроль

25 Апр, Общество

Вертикальный сад из полутора тысяч цветов появится в Волгограде

25 Апр, Здоровье

Иммунолог запретила лечить аллергию

25 Апр, Общество
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

В Волгограде создали теплицу нового поколения «Фитотрон»

25 Апр, Спорт

В Волгоградской области пройдет итоговый турнир сильнейших боксёров проекта Лига Бокса "Страна чемпионов" сезона 2023/2024

25 Апр, Здоровье

Как увидеть симптомы болезни Паркинсона, рассказали врачи больницы Фишера

25 Апр, Культура

Волгоградцы увидят воссозданные нейросетью полотна Сталинградской картинной галереи

25 Апр, Экономика

Сбер назвали самым надежным банком для открытия депозитов

25 Апр, Общество

Что нужно делать 26 апреля, чтобы сбылись мечты

Календарь