16+
Волгоград – это я

Лариса Ильченко – «русская торпеда»

23 Ноя 2019 21:01, 7 фото

Так прозвали волгоградскую спортсменку иностранные журналисты, которую они назвали лучшей спортсменкой первого десятилетия XXI века по плаванию на открытой воде.

Волгоградка Лариса Ильченко - первая в истории олимпийская чемпионка на дистанции 10 км на открытой воде и единственная в истории российского женского плавания 8-кратная чемпионка мира. Заслуженный мастер спорта России.

29 апреля 2010 года Лариса Ильченко была признана лучшей спортсменкой первого десятилетия XXI века на открытой воде, а лучшей пловчихой она признавалась три года подряд. В сентябре 2012 года наша землячка была введена в Международный зал славы марафонского плавания. За большой вклад в развитие физической культуры и спорта, высокие спортивные достижения на играх XXIX Олимпиады 2008 года в Пекине Лариса Ильченко награждена орденом Дружбы.

А начиналось всё в родном Волгограде, где и родилась будущая олимпийская чемпионка. Уже с детства окружающим было видно, что девушка станет спортсменкой, ведь она росла очень активным ребенком. Родители будущей олимпийской чемпионки уже в четырехлетнем возрасте отдали ее на плавание. Впоследствии Лариса Ильченко, плавание для которой стало смыслом жизни, поступит учиться в спортивную школу, где ее первым тренером станет Александр Иванов.

В 2003 году девушка отправляется на Спартакиаду и выигрывает свои первые серьезные награды. В этом же году становится участницей первенства России среди юниоров и тоже завоевывает там несколько медалей. В четырнадцать лет девочка уже мастер спорта, что говорит о большом потенциале юной спортсменки.

В шестнадцать лет Лариса Ильченко становится мастером спорта международного класса и выигрывает чемпионат мира в городе Дубае, а затем успешно выступает на чемпионатах России.

2006 год получился для волгоградской спортсменки очень успешным. Она смогла завоевать две золотые награды на мировом первенстве в Неаполе. Получила бронзу на чемпионате Европы в Венгрии, сумела стать обладательницей золота на первенстве России. Кроме того, спортсменка признана лучшей пловчихой планеты на открытой воде.

Успехи продолжают идти по нарастающей, и олимпийский год приносит ей самую дорогую награду для любого спортсмена – золотую медаль в Пекине-2008.Кстати, помимо этого она выигрывает два золота на чемпионате мира в Севилье, серебряную награду на чемпионате страны и золото Кубка мира. К двадцати годам волгоградская спортсменка стала живой легендой спорта.

В 2012 году Лариса Ильченко вышла замуж за пловца Сергея Перунина. Сергей является обладателем серебра на мировом первенстве 2010 года и золота на континентальных соревнованиях в Будапеште. После свадьбы Лариса Ильченко родила дочку. Девочку назвали Марией, и она стала первым ребенком в семье пловцов. Семья проживает в родном Волгограде. Лариса и Сергей занимаются тем, что тренируют маленьких спортсменов в одном из местных спортивных комплексов.

Олимпийская чемпионка мечтает о том, чтобы однажды открыть свою спортивную школу, в которой будут воспитываться настоящие чемпионы. Волгоградская спортсменка является кумиром миллионов не только в родном городе и России, но и во всем мире.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

20:47, Общество

В Волгограде бани, теплицы и сараи дачников будут облагаться налогом

20:36, Общество

С двумя камышанами, погибшими на СВО, простились в Волгоградской области

20:17, Общество

Пособие на погребение выросло в Волгоградской области

19:57, Общество

Альбина Джанабаева похвасталась мускулами, пока ее муж Валерий Меладзе мыл тарелки

19:37, Общество

Как правильно выбрать хороший мед, рассказали волгоградцам

19:15, Общество

Родительская суббота 22 февраля: важный церковный праздник ждет православных

18:51, Общество

Боец из Волгограда Олег Пономарев с позывным «Пин» погиб в зоне СВО

18:30, Происшествия

В Волгограде задержали «ворошиловского стрелка»

17:53, Общество

Волгоградцы предлагают поздравлять с 23 Февраля только военных

17:42, Здоровье

Врач рассказал волгоградцам, что такое варикоцеле

17:20, Инфраструктура

Под Волгоградом досрочно открыли школу после капремонта

16:59, Криминал

Волгоградец пытался задушить свою соседку

16:45, Инфраструктура
фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

В Волгограде на станции подземного перехода «Ул. Комсомольская» стартовал новый этап работ

16:16, Спорт

Волгоградские борцы завоевали 4 медали на Всероссийских соревнованиях

16:15, ЖКХ

В Волгограде будут поддерживать домохозяйства с электроотоплением

15:56, Происшествия

На пожаре в Волжском обгорел мужчина

15:53, Образование

Волгоградская школа по шахматам признана одной из лучших в России

15:52, Криминал

Волгоградец, избивший беременную женщину, взят под стражу

15:45, Общество

Жителей Волгограда приглашают на открытие нового магазина ПОБЕДА

15:42, Общество

Перенос выходных: как отдыхаем 23 Февраля и 8 Марта

Календарь