16+
Образование

Волгоградский центр одаренных детей «Зеленая волна» запустил онлайн-курсы

1 Апр 2020 12:32, 6 фото

На платформе регионального центра выявления и поддержки одаренных детей «Зеленая волна» с 1 апреля открыты бесплатные образовательные онлайн-курсы.

Фото: центр выявления и поддержки одаренных детей Волгоградской области

Теперь у школьников есть возможность провести время с пользой во время карантина: расширить свой кругозор, обрести новые знания и навыки.

Центр подготовил дистанционные программы «От наблюдений до законов», «Робошкола.Дети», «Генетика», «Введение в хемоинформатику», «Теория графов. Как не заблудиться при решении задач», «Псевдонаука: история обмана», «От комбинаторики до современной криптографии», «Английский для любителей Великобритании», «Архитектура и искусство» и «Шахматы» (основные принципы разыгрывания многофигурных эндшпилей).

Чтобы стать слушателем курсов, надо зарегистрироваться на платформе и интересующую программу. Примечательно, что онлайн-занятия могут посещать не только дети, но и взрослые.

Авторы программ – педагоги, ученые ведущих вузов, которые работают в профильных сменах регионального центра выявления и поддержки одаренных детей на базе лагеря «Зеленая волна».

- Цель курса «Вещества, изменившие мир» – сделать акцент на наш окружающий мир, причем, с неожиданной стороны. Нас окружаем много предметов, вещей, явлений, на которые мы даже не обращаем внимания. Но на самом деле этих веществ и явлений не было в истории человека, они появились благодаря химии и химикам, которые занимались их изучением. Об этом пойдет речь на моем курсе. Он состоит из 10 глав, и каждая раскрывает отдельное вещество, которое когда-то изменило мир и дало ему другой вектор развития. Из курсов можно будет узнать интересные факты их появления. Думаю, это будет интересно всем, кто хочет расширить свой кругозор. Например, в главе «Прощай кремень», речь пойдет о привычных нам спичках. Каких-то 100 лет назад у человека их не было под рукой. Родители смогут тоже присоединиться, вспомнить школу и дополнить багаж новыми знаниями, интересными фактами. Можно проследить причинно-следственную связь развития науки, в частности – химии. В конце каждого раздела будет небольшой тест, благодаря которому можно будет проверить себя: как усвоили материал или вспомнили пройденное. Курс будет пополняться новыми разделами. Так что я приглашают всех желающих. Надеюсь, он не разочарует и будет полезен. Всем успеха!, - рассказал автор курса (заместитель директора и учитель химии волгоградского лицея № 5 им. Ю.А. Гагарина) Евгений Ковалев.

Ученица 10-го класса МБОУ «Берёзовская СШ имени И.Е. Душкина» Еланского района Анастасия Маслова сегодня одна из первых протестировала новую платформу.

- Хорошо, что кроме школьной программы есть дистанционные курсы по интересам. Думаю, что дополнительное образование имеет большое значение для всех. Мне понравился курс про вещества, которые изменили мир, и про фотосинтез. Все это очень полезно для моей будущей профессии, - поделилась школьница своими впечатлениями.

Мама девочки по достоинству оценила возможности дистанционного обучения для учащихся, присмотрев и для себя несколько курсов:

- Моя дочка с раннего детства очень любознательна. В школе стала проявлять особый интерес к биологии и химии. Она собирается посвятить себя медицине. А если передумает, то все равно дополнительные знания ей обязательно пригодятся. Если честно, то меня саму очень заинтересовали некоторые программы новых курсов. Например, по основам молекулярной биологии, а еще – вещества, изменившие мир. Будем вместе с дочкой учиться. Вообще, дистанционное обучение хорошее подспорье. Мы живем с отдаленном районе, и я рада, что расстояние не мешает получать качественные знания всем детям наравне. Помимо учёбы Настя хорошо рисует, увлекается фотографией. У нее такие красивые пейзажные снимки получаются! Кстати, среди предложенных онлайн курсов есть и по искусству, думаю, её тоже это заинтересует.

По мнению руководителя регионального центра выявления и поддержки одарённых детей в Волгоградской области Нины Ландыш, дополнительное образование в онлайн-формате – это очень важный элемент работы с одаренными детьми. Дистанционные курсы открыты и доступны для школьников учителей, а также для родителей: всех, кто заинтересован в развитии и углублённом изучении естественно-научный предметов.

- Мы понимаем необходимость и значимость такого формата. Всего мы подготовили 14 курсов по трем направлениям: наука, искусство и спорт. Запускать будем поэтапно. Сегодня на платформе центра доступны материалы по физике, биологии, математике, информатике, английскому языку, а также робототехнике, шахматам и искусству. Авторы дистанционных программ – лучшие педагоги Волгоградской области, преподаватели ведущих вузов региона. Они являются также сотрудниками центра и проводят занятия в течении профильных смен. Каждая программа содержит несколько модулей с лекциями, вспомогательным материалом, конспектами задачами и тестами, - рассказала Нина Ландыш.

По словам руководителя центра, разработка новых курсов не останавливается, и в ближайшее время будут доступны видео лекции и мастер-классы по изобразительному искусству. В режиме вебинаров пройдут занятия по шахматам. Осенью стартует программа по литературному творчеству и лингвистике. Программы будут использованы в качества отбора школьников на очные программы центра (они проводятся в лагере «Зеленая волна»). Успешно окончившие курсы, получают электронные сертификаты. Всё онлайн-обучение в центре бесплатно для его участников.

Фото: центр выявления и поддержки одаренных детей Волгоградской области
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

16:07, Общество

С 1 апреля социальные пенсии волгоградцев вырастут на 7,5%

16:03, Общество

Главного спасателя Волгоградской области Николая Любавина проводили на пенсию

15:43, Общество

117 мопедов из Волгограда доставят российским бойцам в зону СВО

15:26, Общество

Бюст Пушкина, снесенный с постамента вандалами в Волгограде, отремонтируют

15:14, Происшествия

Огнеборцы «потушили» пожар в общежитии колледжа в Волгограде

15:09, Экономика

Волгоградские переработчики увеличивают производственные мощности

15:09, Транспорт

Новые автобусы будут возить сельчан в Волгоградской области

14:49, Инфраструктура

В Волгограде дорожные службы очистят тоннели после зимы

14:47, Происшествия

Главу района Волгоградской области наказали за игнорирование местной жительницы

14:41, Инфраструктура

В ЦПКиО Волгограда устанавливают экстремальный 17-метровый аттракцион

14:34, ЖКХ

В Астрахани 1 апреля финиширует отопительный сезон

14:29, Общество

Волгоградцы высадили 20 тысяч деревьев в рамках акции «Сад Памяти»

14:19, Происшествия

Под Волгоградом пропал без вести 30-летний Павел Семенов

14:14, Здоровье

Что такое вейпинг и чем он опасен, рассказал волгоградский врач

14:09, Общество

В Камышине передали награды родственникам погибших участников СВО

13:51, Общество

До +20º потеплеет на выходных в Волгоградской области

13:45, Общество

Крупный штраф заплатит компания за отсутствие ограждения на стройплощадке в Волгограде

13:32, Криминал

В Волгограде осудят бандита, которого нашли спустя 25 лет

13:18, Криминал

Почти 2 тысячи капсул «Лирики» изъяли у астраханцев под Волгоградом

13:10, Общество

В Волгоградской области самозанятая не по назначению использовала бюджетные деньги

Календарь