16+
Образование

В Волгоградской области создадут уникальный фармкластер

О необходимости создавать мощные научные центры заявил сегодня Владимир Путин, посетивший Курчатовский институт.

Владимир Путин сегодня встретился с руководством Российской академии наук и Национального исследовательского центра «Курчатовский институт». Во время беседы он отметил, что в России необходимо создать мощные научные центры.

– Необходимо, чтобы они располагались не только в Москве, но по всей стране, – сказал Путин. – Они призваны существенно усилить нашу конкурентоспособность, стать центрами притяжения для лучших зарубежных ученых, наших молодых исследователей.

Схожую задачу глава государства ставил во время своего недавнего выступления перед Федеральным собранием.

Одним из научных центров должен стать фармкластер, который создают в Волгоградской области. Он будет напрямую связан с ВолгГМУ, его лаборатории разместятся в новом шестиэтажном здании общей площадью более 10 тысяч квадратных метров. Для центра закуплено самое современное оборудование. Здесь будут создавать лекарства, которые не только заменят импортные, но и не будут иметь мировых аналогов.

— Волгоградская область с созданием научно-производственного центра ВолгГМУ становится знаковым регионом для фармацевтической отрасли России и мира, — сказал губернатор Андрей Бочаров. — Со временем мы сможем развернуть фармацевтическое производство, и этот центр станет ядром нового направления в экономической жизни региона.

На инновационном производстве будут трудиться местные ученые. На базе трех кафедр фармакологического профиля и НИИ фармакологии при ВолгГМУ, а также в Волгоградском медицинском научном центре работают два академика РАН, член-корреспондент РАН, 14 докторов наук и более 50 кандидатов наук, а также 8 докторантов и около 20 аспирантов, которые выполняют работы по экспериментальной и клинической фармакологии. За 20 лет волгоградские фармакологи зарегистрировали около 100 авторских свидетельств, отечественных и зарубежных патентов.

— Сейчас на рынке лекарственных препаратов отечественные инновационные разработки занимают всего один процент, — сетует ректор ВолгГМУ Владимир Петров. — Все остальное — импортные бренды и их аналоги. Наш центр создан для того, чтобы внедрять отечественные инновационные препараты.

Напомним, задачи по развитию фармацевтической промышленности в Волгоградской области губернатор Андрей Бочаров поставил 29 ноября 2016 года на расширенном совещании в медицинском университете с участием представителей Минпромторга России, госкорпорации «Ростех», Национальной иммунобиологической компании.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

12:02, Культура

Волгоградка передала в дар музею коллекцию древних окаменелостей

11:56, Происшествия

В Волгограде на парковке у «Пирамиды» вспыхнула машина

11:54, Общество

В ЦПКиО Волгограда пройдет фестиваль бенгальских огней

11:44, Общество

Склад аммиачной селитры под Волгоградом закрыли из-за нарушений

11:38, Общество

ВТБ: рынок ипотеки в 2026 году вырастет на четверть

11:29, Общество

Волгоград стал регионом с самым выгодным отдыхом на новогодние каникулы

11:27, Общество

280 тонн моркови отправили из Волгограда в Казахстан

11:08, Общество
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

В Волгограде к работе в зимних условиях уже готово 90% автопарка спецтехники

11:06, Происшествия

Волгоградка едва не сгорела в деревянном доме: сводка ЧП и пожаров за сутки

11:01, Происшествия

Мобильный интернет и связь пропали в Волгограде 1 декабря

10:39, Общество

Волгоградцев с 1 декабря накрывает мощной магнитной бурей

10:38, Общество

Губернатор Бочаров поставил задачи по обеспечению готовности служб к работе при ухудшении погодных условий

10:36, Общество

Волгоградцы рассказали, какую сумму готовят на празднование Нового года

10:24, Общество

Волгоградцы вспоминают легендарного маршала Жукова

10:19, Общество

Беспилотную опасность отменили утром в Волгоградской области

10:14, Криминал

ФСБ: у 51-летнего волгоградца нашли арсенал оружия

10:03, Общество

Волгоградцам посоветовали, как получить свежую зелень к Новому году

09:59, Происшествия

WhatsApp* умер у волгоградцев утром 1 декабря

09:46, Криминал

В Волгограде женщину из Пензы осудят за хищение маткапитала

09:35, Общество

В школах Саратова звонки поменяют на отрывки из классики

Календарь