16+
Образование

В Волгограде откроется мобильный технопарк «Кванториум»

В Волгограде откроется мобильный технопарк «Кванториум»
Фото: комитет образования, науки и молодёжной политики Волгоградской области

Передвижная лаборатория посетит 6 районов Волгоградской области.

Более 4 тысяч школьников со всего региона будут участниками образовательных программ мобильного технопарка «Кванториум», который откроется в сентябре. В течение учебного года передвижная лаборатория с современным оборудованием побывает в 6 районах области: Калачёвском, Клетском, Ленинском, Октябрьском, Светлоярском и Суровикинском.

Как рассказали в областном комитете образования, науки и молодёжной политики, специалисты «Кванториума» будут проводить с ребятами занятия по естественно-научной и технической тематике, а также различные конкурсы, мастер-классы и другие мероприятия. Благодаря этой программе школьники из отдалённых городов и сёл смогут обучиться современным технологиям.

Мобильный технопарк оснащён по последнему слову техники: здесь есть шлемы виртуальной реальности, лазерный гравер, квадрокоптеры, робототехнические конструкторы, планшеты, 3D-принтеры и т.д. Среди направлений обучения: «Промышленная робототехника», «Геотехнологии», «Аэротехнологии», «Hi-Tech» и др.

Напомним, проект реализуется на средства федерального гранта – Волгоградская область стала победителем конкурса Минпросвещения РФ. Наш регион одним из первых вошёл в федеральный проект по созданию «кванториумов». На сегодня такие технопарки в Волгограде работают на базе Приволжской детской железной дороги и в ГДЮЦе. Ещё по одному подобному технопарку скоро появятся в Волжском и Камышине.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

09:02, Образование

Вузы Волгограда в 2026 году прекратят подготовку бакалавров и магистров

08:32, Общество

Волгоградцам старше 80 с февраля начислят повышенную двойную пенсию

08:11, Общество

В Волгоградской области миновала угроза прилета БПЛА

07:56, Здоровье

Волгоградцам объяснили, что будет при незнании своего ВИЧ-статуса

07:30, ЖКХ

Волгоградцев в четырех районах оставят без света 29 января

07:10, Общество

В Волгограде за бывшими зэками установят видеоконтроль

06:54, Общество

В Волгограде объявили опасность атаки беспилотников

06:32, Общество

В Волгоградской области инвесторам объявили "зеленый коридор"

06:02, Общество

Волгоградцев могут оставить без связи по требованию ФСБ

04:30, Общество

В Волгоградской области объявлено штормовое предупреждение 29 января

03:25, Общество

Под Волгоградом простились с участником СВО Евгением Котовым

02:35, Необычное

Волгоградка достала лотерейный билет из мусорки и выиграла миллион

01:35, Общество

Петров день: что можно и нельзя делать 29 января

28 Янв, Необычное

Мороз и солнце: Волгоград красиво пережил сильные холода

28 Янв, Общество

Спасатели ликвидировали «аварию» на предприятии в Волгограде

28 Янв, Происшествия

Волгоградка из-за мечты о бане попала в руки мошеннику

28 Янв, Общество

Волгоградцы могут ожидать магнитные бури в ближайшее время

28 Янв, Необычное

Белые полосы вновь разрисовали небо в Волгограде: фото

28 Янв, Спорт

Волгоградцы смогут посетить гонку на квадроциклах «Битва на Волге»

28 Янв, ЖКХ

Четыре района Волгограда обесточат 29 января

Календарь