16+
Образование

В Волгограде откроется мобильный технопарк «Кванториум»

В Волгограде откроется мобильный технопарк «Кванториум»
Фото: комитет образования, науки и молодёжной политики Волгоградской области

Передвижная лаборатория посетит 6 районов Волгоградской области.

Более 4 тысяч школьников со всего региона будут участниками образовательных программ мобильного технопарка «Кванториум», который откроется в сентябре. В течение учебного года передвижная лаборатория с современным оборудованием побывает в 6 районах области: Калачёвском, Клетском, Ленинском, Октябрьском, Светлоярском и Суровикинском.

Как рассказали в областном комитете образования, науки и молодёжной политики, специалисты «Кванториума» будут проводить с ребятами занятия по естественно-научной и технической тематике, а также различные конкурсы, мастер-классы и другие мероприятия. Благодаря этой программе школьники из отдалённых городов и сёл смогут обучиться современным технологиям.

Мобильный технопарк оснащён по последнему слову техники: здесь есть шлемы виртуальной реальности, лазерный гравер, квадрокоптеры, робототехнические конструкторы, планшеты, 3D-принтеры и т.д. Среди направлений обучения: «Промышленная робототехника», «Геотехнологии», «Аэротехнологии», «Hi-Tech» и др.

Напомним, проект реализуется на средства федерального гранта – Волгоградская область стала победителем конкурса Минпросвещения РФ. Наш регион одним из первых вошёл в федеральный проект по созданию «кванториумов». На сегодня такие технопарки в Волгограде работают на базе Приволжской детской железной дороги и в ГДЮЦе. Ещё по одному подобному технопарку скоро появятся в Волжском и Камышине.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

16:20, Здоровье

О новом коронавирусе предупредили волгоградцев

15:50, Общество

В Волгограде ищут инженера-конструктора на зарплату 175 тысяч

15:26, Общество

Двух новых судей назначили в Волгограде

15:06, Транспорт

В Волгограда у самолета после посадки начались проблемы

14:45, ЖКХ

Новая станция водозабора появится на границе двух районов Волгограда

14:22, Происшествия

В Волжском умерла собака, которой прострелили голову

13:58, Происшествия

В Волгограде продавца осудили за продажу пива несовершеннолетней

13:35, Общество

Пособие на погребение увеличили в Волгоградской области

13:06, Происшествия

Крупный пожар на птицефабрике тушили два часа под Волгоградом

12:50, Общество

В Волгограде Пост №1 переедет в новое здание

12:20, Общество

Ажиотаж на вакансию пекаря зафиксирован в Волгоградской области

11:54, Общество

В Волгоградской области пройдут концерты и митинги 23 Февраля

11:27, Общество

1,7 тысячи инвалидов трудоустроили в Волгоградской области в 2024 году

10:58, Общество
Фото: "Городские вести"

Профильные службы перевели в режим повышенной готовности в Волгограде

10:34, Происшествия

Два человека погибли в лобовом ДТП под Волгоградом

10:12, ЖКХ
Фото: Администрация Волгограда

В Волгограде прокладывают сети водоснабжения для участков многодетных семей

09:47, Спорт

Волгоградцев зовут на лыжню в морозную погоду

09:24, Общество

Молодые учителя получат по 100 тысяч рублей в Волгоградской области

09:00, Общество

Ужасный погодный микс ждет волгоградцев 22 февраля

08:30, Общество

Волгоградцы рассказали, доверяют ли рекламе и какой

Календарь