16+
Образование

Сбер и Волгоградская область подписали соглашение о сотрудничестве в IT-сфере

Сбер и Волгоградская область подписали соглашение о сотрудничестве в IT-сфере
Фото: ВолгГТУ

Искусственный интеллект применим абсолютно во всех сферах и создает новые миры.

Сегодня, 26 мая, Волгоградская область и Сбер подписали соглашение о развитии цифровых технологий. Это очередной шаг в совместной со Сбером работе по внедрению IT-технологий. Подписи в документе поставили губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров и первый зампредседателя правления Сбербанка Александр Ведяхин .

Позже в своем выступлении перед студентами на научной конференции «Роль искусственного интеллекта в современном мире» в Волгоградском государственном техническом университете в рамках ежегодной международной конференции по искусственному интеллекту — «Путешествие в мир искусственного интеллекта» AI Journey в Волгограде Александр Ведяхин отметил: будущее — за искусственным интеллектом. И речь идет, по словам специалиста, о специалистах во всех сферах экономики.

По словам первого зампреда Сбера, есть несколько ключевых трендов в области искусственного интеллекта, которые определяют наше дальнейшее развитие. Примерно раз в две недели в мире выпускается новая нейросеть, и многие уже используют ChatGPT. У сети много плюсов, но есть и минусы. К примеру, она может красиво придумывать несуществующие факты.

Гонка вычислений также является трендом. Только за последнюю пятилетку мощность суперкомпьютеров выросла в десять раз. В России суперкомпьютер Сбера Christofari Neo стал одним из мощнейших в России.

Как показывают опросы, 94% компаний уверены, что искусственный интеллект способствует успеху организации. ИИ применим абсолютно во всех сферах, внедряется в сервисы и создает новые миры. Например, генерирует дизайн, синтезирует новые материалы, создаёт 3D-карты городов, презентации и лекарства, занимается расшифровкой генома и мониторингом урожая.

Александр Ведяхин сообщил: если человек сегодня интересуется технологиями искусственного интеллекта, он на рынке труда выиграет конкурентную гонку. По словам спикера, в долгосрочной перспективе будут востребованы новые навыки, связанные с искусственным интеллектом: промт-инжиниринг, то есть умение создавать промт-запрос нейросети для получения максимально эффективного результата.

В мероприятии также выступили ведущие российские учёные и исследователи, которые рассказали о трендах в AI и ML, примерах разработки и внедрения нейросетей в обществе и бизнесе.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Елена Силантьева
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

08:33, Общество

В Волгограде начинает работу третий день молфеста #ТриЧетыре

08:04, Общество

В Волгограде простились с почетной жительницей Верой Вольф

03:50, Общество

Что нельзя делать 6 сентября, в день Евтихия Тихого

02:35, Общество

Волгоградцев ждет прохлада 6 сентября

01:00, Происшествия

Под Волгоградом сгорели гараж с машиной

5 Сен, Общество

В Волгограде отгремел первый соревновательный день молодежного фестиваля #ТриЧетыре

5 Сен, Общество

В Волгограде уже неделю ищут Александра Курносова

5 Сен, Общество

Волгоградцев ожидает магнитная буря 6 сентября

5 Сен, Общество

Волгоградская область принимает финал военно-патриотической игры «Зарница 2.0»

5 Сен, Общество

В Волгоградской области продолжает сохранятся высокая пожароопасность

5 Сен, Общество

В Волгограде состоялся финальный футбольный матч команд высших учебных заведений

5 Сен, Общество

Волгоградцам рассказали, как изменить способ получения соцуслуг

5 Сен, Общество

Губернатор Андрей Бочаров определил вектор работ в ключевых сферах

5 Сен, Происшествия

За сутки в Волгоградской области задержали 15 пьяных водителей

5 Сен, Общество

В Волгограде обсудили роль молодежи в развитии города и региона в рамках «Диалога на Волге»

5 Сен, Криминал

Под Волгоградом задержали мужчину, ограбившего пенсионера

5 Сен, ЖКХ

Света 6 сентября не будет в одном районе Волгограда

5 Сен, Общество

Утверждены идеи молодежи по формированию речного фасада Волгограда

5 Сен, Общество

Двум погибшим воинам в Камышинском районе открыли памятные доски

5 Сен, Общество

Бочаров озвучил приоритеты развития социальной сферы

Календарь