16+
Экономика

Законы о банкротстве физлиц изменились для волгоградцев

Законы о банкротстве физлиц изменились для волгоградцев
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Минимальная сумма долга теперь составляет 25 тысяч рублей.

3 ноября 2023 года в силу вступил федеральный закон, он сделал внесудебное банкротство доступнее для физических лиц. Минимальная сумма долга теперь составляет 25 тыс. рублей.

Со ссылкой на Роскачество "Городские вести" сообщают, что по новому закону минимальная сумма долга стала меньше в два раза. Максимальная выросла до одного миллиона рублей. Раньше этот диапазон составлял от 50 до 500 тыс. рублей.

Подать заявку на банкротство можно теперь через пять лет, а не через десять.

Основанием для банкротства, кроме завершенного исполпроизводства из-за отсутствия имущества для взыскания, добавятся новые.

Так, основанием станет тот факт, что у должника имеется один источник дохода – пенсия, страховая или накопительная. И нет имущества для взыскания.

Если должник получает ежемесячное пособие в связи с рождением и воспитанием ребенка и у него нет имущества для взыскания, это также станет основанием для банкротства. Как и в том случае, если должник не выполнил требования исполнительного документа имущественного характера (или погасил их частично). Документ должен быть выдан не позже чем за семь лет до даты подачи заявления.

Заявление о признании гражданина банкротом без суда подается по месту жительства или месту пребывания в МФЦ. По заявлению кредитная организация, а также организация или лицо, выплачивающие должнику пенсию, зарплату, стипендию, другие периодические платежи и подразделение судебных приставов не позднее десяти рабочих дней выдают должнику справку для внесудебного банкротства.

Волгоградцам могут и отказать во внесудебном банкротстве в том случае, если кредиторы предполагают, что у должника есть доходы или имущество.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Ольга Багрова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

12:56, Происшествия

Пассажирский поезд снес УАЗ под Волгоградом

12:40, Общество

«Выстрел памяти» прогремит в Волгограде 2 февраля

12:20, Происшествия

Волгоградец на «Приоре» протаранил знак и столб, он погиб

11:59, Транспорт

Ограничения на проезд по волгоградским трассам сняты

11:40, Происшествия

Провода заледенели в двух районах Волгоградской области

11:18, Общество

Огромная туча с дождем и снегом нависла над Волгоградом

10:59, Происшествия

Минюст признал иноагентом проект «Дозор в Волгограде»

10:36, Общество

Пенсии и маткапитал: как изменится размер выплат для волгоградцев с 1 февраля

10:14, Происшествия

ОНФ проверяет школу в Волгоградской области после сообщений о холодной еде

09:56, ЖКХ

Волгоградцы остались без тепла и горячей воды из-за аварии на теплосети

09:37, Общество

Атака БПЛА обошла Волгоградскую область стороной 1 февраля

09:24, Происшествия

Беспилотную опасность отменили в Волгоградской области

08:50, Общество

Какая погода ждет волгоградцев 1 февраля

08:15, Общество

Что можно и нельзя делать в первый день февраля: народный календарь

07:45, Общество

Арктический фронт с аномальными морозами пришел в Волгоград

07:10, Происшествия

Две трассы перекрыли в Волгоградской области из-за непогоды

04:15, Происшествия

На автотрассе под Волгоградом погиб водитель

03:20, ЖКХ

В Волгоградском регионе пресечено хищение 1,8 млн кВтч электроэнергии

02:10, Общество

Что запрещается 1 февраля, чтобы не согрешить

31 Янв, Общество

1 февраля в Волгоградскую область вернутся морозы

Календарь