16+
Экономика

Волгоградские МФЦ расширили спектр услуг по кадастровой оценке

Волгоградские МФЦ расширили спектр услуг по кадастровой оценке
Фото: Сергей Желтов / "Городские вести"

Собственники могут подать документы через любое отделение многофункционального центра в регионе.

Федеральная налоговая служба напоминает: через три дня, 11 сентября 2020 года, истекает срок подачи заявлений по предварительным итогам кадастровой оценки. Для удобства жителей подать документы и замечания можно в МФЦ, а также по почте. Заявление в ГБУ ВО «Центр ГКО» следует направлять по адресу: 400012, г. Волгоград, ул. Витимская, 15А, оф. 50.

Также можно воспользоваться электронной почте ibti@volbti.ru, но своё послание необходимо будет заверить электронной цифровой подписью.
Для тех, кто намеревается обратиться лично в центр, сообщаем адрес и режим его работы:
Волгоград, ул. Витимская, 15А, каб. 7.

Время приёма граждан: пн.-чт. с 08:00 до 17:00, пт. с 08:00 до 16:00, перерыв на обед 12:00-13:00.
Телефоны: 8(8442)31-94-26, 8(8442)31-94-32.
Посещая учреждение лично, не забудьте о соблюдении мер безопасности в период пандамии.

По словам заместитель директора Центра государственной кадастровой оценки Волгоградской области Натальи Лопашовой, новая кадастровая стоимость вступит в силу с 1 января 2021 года.

​- Налог исходя из неё мы начнём платить лишь в 2022 году, - отмечает специалист. - Кадастровая стоимость объектов необходима для справедливого налогообложения, она применяется при исчислении налога на имущество и земельные участки; влияет на размер арендной платы за землю; необходима при оплате государственной пошлины у нотариуса. Регулярность проведения государственной кадастровой оценки закреплена федеральным законом и проводится на территории РФ не чаще одного раза в три года и не реже одного раза в пять лет.

В 2020 году в Волгоградской области государственная кадастровая оценка в проведена в отношении 2,8 миллиона земельных участков и объектов капитального строительства. Согласно предварительным результатам, основная часть объектов оценки стала дешевле — это порядка 1,5 миллиона объектов, - рассказала «Городским вестям» зам. руководителя ведомства. - Сегодня продолжается работа по приему замечаний в случае выявления неточностей.
В Центр государственной кадастровой оценки на сегодняшний день поступили 362 обращения, что совсем не много от общего количества оцененных объектов и составляет 0,01% от их числа, говорит специалист. При этом практически по половине заявлений принято решение о пересмотре стоимости в сторону понижения. Остальные обращения пока находятся в работе.

Свою оценку процессу дал председатель Волгоградского регионального отделения общероссийской общественной организации «Деловая Россия» Роман Созаруков. Он подчеркнул открытость обсуждения вопросов, связанных с новой кадастровой оценкой.

- Ещё до обнародования предварительных итогов была создана рабочая группа, куда вошли предприниматели, общественные организации, представители администрации региона. Неоднократно проходили встречи с бизнес-сообществом, - говорит Созаруков. - В результате проработан механизм, который позволит снимать противоречия по большинству случаев.

Сейчас, акцентирует общественник, ещё можно подать заявления о несогласии с кадастровой оценкой, после 11 сентября начнется пересмотр и будет понятно, насколько получилось отстоять интересы предпринимателей. Выработан определенная процедура, что делать в случае разногласий. Так, если замечания собственника отклонены кадастровой службой, то вопрос будет рассматривать специально созданная при региональном комитете по управлению государственным имуществом комиссия.

В комиссию, как стало известно «Городским вестям» вошли представители власти, общественных бизнес-сообществ, независимые оценщики и юристы, общественники. Если предприниматель все же и здесь не будет удовлетворен результатом, то он имеет право обратиться в суд.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

01:15, Происшествия

Skoda протаранила BMW в Волжском, два человека в больнице

22 Ноя, Общество

Какой будет погода в Волгограде 23 ноября

22 Ноя, Происшествия

Волжанина лишат прав за полицейскую подсветку на машине

22 Ноя, Происшествия

Под Волгоградом мигрант украл детский розовый велосипед

22 Ноя, Общество

Что нельзя делать 23 ноября, чтобы не стать нищим

22 Ноя, Происшествия

Полиция перешла на усиленный режим несения службы в Волгограде

22 Ноя, Криминал

У волгоградца нашли несколько коробок с марихуаной

22 Ноя, Общество

Начальника пожарно-спасательной части обдали пеной и водой в Волгограде

22 Ноя, Культура

Артистка Анастасия Иванова будет выступать в волгоградской «Молодежке»

22 Ноя, Транспорт

Пробки сковали волгоградскую трассу

22 Ноя, ЖКХ

В Волгограде появится интерактивная карта коммунальной инфраструктуры

22 Ноя, Здоровье

«Школы сахарного диабета» открыли в Камышине на базе двух больниц

22 Ноя, Происшествия

В Волгограде сбили двух пешеходов, переходящих дорогу на красный свет

22 Ноя, Общество

Губернатор Бочаров провел совещание по вопросам повышения эффективности сферы физической культуры и спорта

22 Ноя, Общество

В Волгоградской области дали отбой беспилотной опасности

22 Ноя, ЖКХ

Волгоградцам назвали номера телефонов аварийно-диспетчерских служб

22 Ноя, Происшествия

Подполковника милиции в отставке Сергея Кошелева похоронят под Волгоградом

22 Ноя, Общество

Волгоградцам ограничат платное обучение в вузах по 40 направлениям

22 Ноя, Общество

Снежная неделя начнется в Волгограде в начале декабря

22 Ноя, Происшествия

Беспилотную опасность второй раз за сутки объявили в Волгоградской области

Календарь