16+
Экономика

Волгоградские эксперты заявляют, что экономика региона сформировала запас прочности

Волгоградские эксперты заявляют, что экономика региона сформировала запас прочности
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Поддержку волгоградской экономики промышленники считают гарантом стабильности.

В Волгоградской области эксперты и промышленники пришли к выводу, что в сложившейся ситуации поддержка регионального промышленного сектора является гарантом стабильного будущего области.

Владимир Струк, советник губернатора Волгоградской области по вопросам АПК, оценил работу региональной власти по обеспечению устойчивости экономики в условиях санкций и отметил, что 9,4 миллиарда рублей на поддержку экономики региона означают стабильность.

Авторитетные эксперты, промышленники, экономисты, общественники Волгоградской области комментируют комплекс первоочередных мер по обеспечению экономического развития региона в условиях санкционных ограничений, представленный накануне, 19 апреля 2022 года, губернатором Андреем Бочаровым.

Так, Владимир Струк напомнил, что в 2014 году о таких объемах поддержки сельскохозяйственной отрасли можно было только мечтать. Однако за прошедшие 7 лет экономика региона сформировала серьезный запас прочности.

– Те меры поддержки, которые озвучил губернатор, базируются на финансах, которые мы накопили за эти годы, – отметил Владимир Струк. – Ведь эти цифра – 9,4 миллиарда – она взята не с потолка, она основана на реальных деньгах, которые регион заработал. Их перераспределили сегодня для того, чтобы не снизить эффективность производства, чтобы не остановились инвестпроекты, которые дадут основной доход в будущем. Андрей Бочаров привел хорошие цифры: 3,9 миллиарда рублей были получены регионом в качестве налоговых поступлений от АПК, и 4 миллиарда – сумма инвестиций. То есть сравнялись объемы вложений и полученных налогов. И это мы говорим только о налогах, а возьмите оборотку: это и благосостояние людей, и рост объемов производства, и пополнение оборотных средств, новые технологии, новые семена, новые машины.

По словам Владимира Струка, в 2014 году об этом и мечтать не стоило.

– Тогда мне задавали вопрос: «Вкачали в вас (агропромышленный комплекс – прим. ред.) 5 миллиардов – когда будет отдача?», – вспоминает он. – А вот она, отдача. Да, быстро, как многие хотят, не получается, но тот задел, который был сделан тогда, сегодня дает реальные, ощутимые финансовые результаты. Финансовые – а это значит, стабильность в экономике, стабильность в семье. Или взять цифру в 1,7 миллиарда рублей, которые планируется направить на докапитализацию инвестпроектов – это тоже нереальные цифры для 2014 года, а сегодня мы воспринимаем их нормально. А будут инвестиции – значит, будет молоко, мясо, овощи, мясопродукты.

Владимир Струк не исключает, что Волгоградскую область ожидают свои определенные сложности.

– Не сейчас, а, возможно, в IV квартале этого – I квартале следующего года, – говорит он. – Но тот запас и задел, который есть в АПК, позволяет с оптимизмом смотреть в будущее. Хуже по продуктам не будет – это совершенно точно, рабочие места мы не сократим – это тоже точно, и производство продукции будет не хуже уровня 2020-2021 годов – в этом я тоже уверен.

По мнению депутата Волгоградской областной Думы Сергея Четверикова, волгоградская промышленность чувствует вызовы времени и готова на них отвечать.

– Был озвучен целый комплекс мероприятий по поддержке экономики региона, – отметил Сергей Четвериков. – Это своевременные и эффективные меры. Среди них – налоговые послабления, кредитные каникулы, мораторий на дополнительные проверки и т. д. Особенно я бы выделил те мероприятия, которые направлены на поддержку инвестиционных проектов. Все это поможет удержать трудовые коллективы, обеспечить нормальную заработную плату людям, обеспечить работу самих предприятий.

Ранее журналисты издания сообщали, что в ходе оперативного совещания глава Волгоградской области Андрей Бочаров проанализировал результаты уже внедренных мер поддержки и также анонсировал пакет следующих мероприятий, который позволит экономике региона сохранить устойчивость в условиях санкционных ограничений.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Иванова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

Читайте также

00:35, Происшествия

Огонь унес жизни двух пенсионеров в пожаре под Волгоградом

26 Янв, Общество

Морозы до 30 градусов ожидают волгоградцев 27 января

26 Янв, Общество

Приметы и запреты на Нинин день 27 января

26 Янв, Образование

Волгоградских школьников возможно смогут оценивать по поведению

26 Янв, Общество

Волгоградская служба «112» полностью перешла на российское ПО

26 Янв, Общество

Под Волгоградом семьям 8 участников СВО передали посмертные ордена и медали

26 Янв, Транспорт

В аэропорту Волгограда задерживают и отменяют московские рейсы

26 Янв, Общество

В Волгоградской области сотрудники ДПС проверяют незаконные изменения в автомобилях

26 Янв, Происшествия

Новогодняя гирлянда вызвала пожар в доме под Волгоградом

26 Янв, Происшествия

Под Волгоградом из незаконного оборота изъяли рыбу стоимостью 5 млн рублей

26 Янв, Общество

В Урюпинске простятся с участником СВО Романом Килячковым

26 Янв, Происшествия

Бойца Валерия Дементьева проводят в последний путь под Волгоградом

26 Янв, Криминал

Под Волгоградом мужчину приговорили к 6 годам тюрьмы за попытку убийства

26 Янв, Общество

Две двойни родились в Волгограде

26 Янв, Происшествия

Под Волгоградом водитель маркетплейса украл видеокарту и уволился

26 Янв, Общество

В 2025 году более 8 тысяч волгоградских ветеранов прошли диспансеризацию

26 Янв, Общество

Известна программа мероприятий к 83-й годовщине Сталинградской Победы

26 Янв, Происшествия

Бастрыкин взял на контроль травму девочки в конном клубе под Волгоградом

26 Янв, ЖКХ

Прокуратура следит за восстановлением водоснабжения в селе под Волгоградом

26 Янв, Общество

Волгоградцев просят спешить в аэропорт из-за сбоя системы бронирования

Календарь