16+
Экономика

Волгоградские аграрии собрали 50 тысяч тонн овощей

Волгоградские аграрии собрали 50 тысяч тонн овощей
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

40 тонн ранних овощей уже отправлено в продажу.

В комитете сельского хозяйства администрации Волгоградской области журналисты "Городских вестей" узнали, что в текущие дни ведется активная уборка овощей в десяти сельских районах региона, в том числе в Среднеахтубинском, Быковском, Городищенском, Дубовском, Иловлинском, Калачевском, Камышинском, Ленинском, Новоаннинском, Светлоярском.

- Больше всего овощей на сегодняшний день убрали в Среднеахтубинском районе, - пояснили в региональном комитете, - овощеводы собрали 25 тысяч тонн, и это ровного половина всего объема урожая на текущую дату.

В целом на территории Волгоградской области выращено 17 тысяч тонн огурцов, 11 тысяч тонн капусты, 7 тысяч тонн лука, свыше 5 тысяч тонн помидоров, около 3 тысяч тонн перца, почти 2 тысячи тонн моркови и около 540 тонн свеклы. Средняя урожайность приблизительно соответствует и данным прошлого года - 30 тонн с гектара. Арбузов и дынь в регионе собрано уже 8 тысяч тонн.

Овощная продукция востребована не только волгоградцами, но и жителями других регионов - Москвы, Санкт-Петербурга, Иваново, Твери, Екатеринбурга, Калининграда, Мурманска, Краснодара, Новосибирска, Омска. При этом география поставок постоянно расширяется.

В Волгоградской области в последние годы обеспечен сбор не менее 1 миллиона тонн овощей. Государственная поддержка аграриев и инвесторов позволяет не просто производить, но и перерабатывать большой объем сырья здесь же. Консервный комбинат "Ахтуба" сможет перерабатывать около 40 тысяч тонн овощей ежегодно. Он был открыт в конце июля текущего года.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Иванова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

04:05, ЖКХ

В Волгограде ожидается массовое отключение света 9 декабря

02:40, Общество

Что нельзя делать 9 декабря, чтобы не было проблем со здоровьем

01:05, Общество

Дмитрий Мартынов из Волгоградской области погиб в зоне СВО

8 Дек, Общество

Волгоградцев ожидает туман и гололедица 9 декабря

8 Дек, Общество

Под Волгоградом ликвидировали несанкционированную свалку

8 Дек, Происшествия

В Волгограде мужчина избил женщину в спортивном клубе

8 Дек, Происшествия

Под Волгоградом в двухэтажном здании случился пожар

8 Дек, Общество

Более 53 тыс. семей с детьми получили соцподдержку в Волгоградской области

8 Дек, Общество

В Волгограде специалисты обследовали дома после ночной атаки БПЛА

8 Дек, Общество

В Волгоградской области проверят систему оповещения

8 Дек, Криминал

В Волгограде водитель «Лады» хранил наркотики в сторублевой купюре

8 Дек, Общество

Более 7 тыс. многодетных волгоградцев улучшили жилищные условия

8 Дек, Общество

В Волгограде медикам и учителям могут ввести 13-ю зарплату

8 Дек, Происшествия

Две машины загорелись в Волгоградской области

8 Дек, Происшествия

Белорус, скрывавшийся после отмены УДО, задержан в Волгограде

8 Дек, Происшествия

Карантин по лейкозу у коров отменен в двух поселениях Волгоградской области

8 Дек, Общество

Волгоград снова станет Сталинградом 9 декабря

8 Дек, Происшествия

Мошенники рассылают волгоградцам фейковые уведомления о доставке iPhone 17

8 Дек, Общество

Как уберечь собаку, если она слизала с дороги соль, рассказали волгоградцам

8 Дек, Криминал

Пьяный волгоградец угнал авто, чтобы проехать один километр

Календарь