16+
Экономика

Волгоградские аграрии собрали 50 тысяч тонн овощей

Волгоградские аграрии собрали 50 тысяч тонн овощей
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

40 тонн ранних овощей уже отправлено в продажу.

В комитете сельского хозяйства администрации Волгоградской области журналисты "Городских вестей" узнали, что в текущие дни ведется активная уборка овощей в десяти сельских районах региона, в том числе в Среднеахтубинском, Быковском, Городищенском, Дубовском, Иловлинском, Калачевском, Камышинском, Ленинском, Новоаннинском, Светлоярском.

- Больше всего овощей на сегодняшний день убрали в Среднеахтубинском районе, - пояснили в региональном комитете, - овощеводы собрали 25 тысяч тонн, и это ровного половина всего объема урожая на текущую дату.

В целом на территории Волгоградской области выращено 17 тысяч тонн огурцов, 11 тысяч тонн капусты, 7 тысяч тонн лука, свыше 5 тысяч тонн помидоров, около 3 тысяч тонн перца, почти 2 тысячи тонн моркови и около 540 тонн свеклы. Средняя урожайность приблизительно соответствует и данным прошлого года - 30 тонн с гектара. Арбузов и дынь в регионе собрано уже 8 тысяч тонн.

Овощная продукция востребована не только волгоградцами, но и жителями других регионов - Москвы, Санкт-Петербурга, Иваново, Твери, Екатеринбурга, Калининграда, Мурманска, Краснодара, Новосибирска, Омска. При этом география поставок постоянно расширяется.

В Волгоградской области в последние годы обеспечен сбор не менее 1 миллиона тонн овощей. Государственная поддержка аграриев и инвесторов позволяет не просто производить, но и перерабатывать большой объем сырья здесь же. Консервный комбинат "Ахтуба" сможет перерабатывать около 40 тысяч тонн овощей ежегодно. Он был открыт в конце июля текущего года.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Иванова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

15 Июл, Происшествия

В Волгограде подросток перевернулся на мотоцикле

15 Июл, Общество

В Волгоградской области за неделю 106 человек укусили клещи

15 Июл, Общество

77 волгоградских подростков попали в Центр временного содержания несовершеннолетних

15 Июл, Инфраструктура

В Волгоградской области лидирует индивидуальное строительство

15 Июл, Общество

В Волгограде в производство эластомеров внедрят бережливые технологии

15 Июл, Транспорт

Около 100 юных волгоградцев приняли участие в семейном празднике «Семейный экспресс» на Приволжской детской железной дороге

15 Июл, Происшествия

В аэропорту Волгограда обнаружили такси с подложным номером

15 Июл, Экономика

29 призовых мест заняли волгоградцы на премии «Экспортер года»

15 Июл, Общество

Что запрещено делать 16 июля, чтобы не покинуло счастье

15 Июл, Происшествия

В Волжском полиция нашла водителя, совершавшего опасные маневры

15 Июл, Экономика

С 2026 года волгоградцы будут платить универсальным QR и цифровым рублем

15 Июл, Культура

Волгоградский планетарий отметил юбилей советско-американского полета в космос

15 Июл, Общество

Мощные ливни из Москвы надвигаются на Волгоград

15 Июл, Здоровье

Волгоградкам дали советы, как правильно планировать беременность

15 Июл, Общество

В Волгоградской области временно отключат Дорожное радио

15 Июл, Общество

Волгоградцы будут жить по закону, защищающему религиозные символы

15 Июл, Общество

Волгоградцы подали более 6 тысяч жалоб в Роспотребнадзор за полгода

15 Июл, Общество
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

В Волгограде ищут подрядчика для ремонта кровли и фасада гимназии

15 Июл, Общество

Путин поручил улучшить трудоустройство участников СВО

15 Июл, Общество

Волгоградский облсуд оставил пенсионера Пака в СИЗО

Календарь