16+
Экономика

Владимир Путин проводит совещание по развитию АПК

5 Апр 2022 16:17, 3 фото

Также рассматриваются вопросы развития в РФ смежных отраслей.

Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Сегодня, 5 апреля, Владимир Путин проводит совещание по развитию АПК и смежных отраслей, сообщает пресс-служба администрации Президента РФ.

В первую очередь глава государства отметил, что на фоне глобального дефицита продовольствия в текущем году России предстоит более рачительно относиться к поставкам продовольствия за рубеж. Необходимо более внимательно отслеживать параметры такого экспорта в страны, которые ведут по отношению к России выраженную враждебную политику.

При этом Владимир Путин заявил, что ситуация в самой России не вызывает тревоги. По основным группам продовольствия российский рынок полностью обеспечен собственным производством. А, например, по зерну, подсолнечному маслу, мощности отечественных предприятий покрывают спрос с избытком. Выросшие объемы производства позволяют обеспечить цены на продукты питания внутри России ниже, чем на мировом рынке.

Российский лидер поставил перед аграриями ряд задач. В первую очередь отрасль должна минимизировать негативные внешние эффекты для россиян и увеличить поставки на внутренний рынок качественных и доступных продуктов. Также необходимо сокращать зависимость от закупок за рубежом.

Волгоградская область готова и выполняет поручения президента. Несмотря на колоссальные изменения, которые сейчас происходят в экономике страны и Волгоградской области в частности, АПК региона чувствует себя уверенно. И по многим направлениям регион входит в число лидеров. Так, что касается сельскохозяйственной продукцией, то наша область на третьем месте в России по производству овощей в открытом грунте и масличных культур. В пятерке лидеров по производству тепличных овощей и т.д.

Фото: администрация Волгоградской области

За последние годы отрасль АПК совершила стремительный рывок в развитии благодаря программам государственной поддержки, объем которой с 2014 года превысил 37 миллиардов рублей. За этот же период в агропромышленном комплексе Волгоградской области завершена реализация уже более 1100 инвестиционных проектов на сумму порядка 50 миллиардов рублей.

Весенние полевые работы уже начали сельскохозяйственные предприятия и фермеры Волгоградской области. У волгоградских аграриев на сегодняшний день имеется свыше 60 тысяч тонн семян яровых зерновых культур — это 110% от потребности и 90% семян овощных культур. К весенне-полевым работам аграрии закупили свыше 80% минеральных удобрений.

Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Тем не менее, как подчеркнул губернатор региона Андрей Бочаров, который 31 марта провел Совет по агропромышленному комплексу, вопросы продовольственной безопасности, несмотря на оптимистичные перспективы, должны оставаться на особом контроле профильных ведомств, в том числе в части импортозамещения.

– Областному комитету сельского хозяйства и другим профильным органам власти необходимо взять на особый контроль выполнение целевых показателей по обеспечению продовольственной безопасности, определенных для Волгоградской области прежде всего в рамках импортозамещения: по зерну – 4,7 млн тонн, по овощам – 1,050 млн тонн, по плодам – 155 тысяч тонн, – поставил задачу губернатор.

Отметим, что накануне, 31 марта, в Волгоградской области глава региона Андрей Бочаров провел Совет по агропромышленному комплексу. Губернатор подчеркнул, что, несмотря на колоссальные изменения, которые сейчас происходят в экономике, АПК региона чувствует себя уверенно. В частности, сев яровых культур запланирован на площади 1,5 млн гектаров. Общий же объем посевных площадей в текущем году планируется на уровне более 3,15 млн гектаров.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Елена Силантьева
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

21:03, Общество

Вечерний Волгоград: неповторимая романтика ночного города

20:45, Здоровье

Нарколог Бубнова рассказала об опасности кальяна

20:31, Здоровье

В Волгограде врачи спасли 700-граммового младенца

20:16, Общество

Волгоградцы обсуждают бьющий из дупла фонтан

19:56, ЖКХ

В семи городах Волгоградской области 29 марта отключат свет

19:44, Общество

В Волгограде возродят легендарный ЦУМ

19:33, Общество

В Волгограде завод «Красный Октябрь» эвакуировали по учебной тревоге

19:13, Происшествия

В Волжском выявили нарушения на автозаправках

18:58, Культура

В Камышине вспомнят Пушкина книжками-малышками

18:51, Происшествия

Под Волгоградом за Волгой потушили крупный пожар

18:42, Общество

В Волгограде "Птичий остров" спасает мохноногого канюка

18:30, Общество

Город в Волгоградской области приступил к тарному сбору отходов

18:22, Общество

Роскомнадзор пояснил, как ограничить сообщения от незнакомцев

18:12, Благоустройство

В Волгограде восстанавливают историческую лестницу музтеатра

18:04, Здоровье

Волгоградцев отправили гулять среди дубов и берез

18:00, Культура

Волгоградский ЦУМ получит вторую жизнь

17:53, Криминал

Волгоградка вместе с сообщниками хотела сбыть 25 кг наркотиков

17:47, Криминал

За 20 смертельных ударов по голове жертвы волгоградец осужден почти на 10 лет

17:40, Экономика

В Волгоградской области пресекают незаконный оборот промпродукции

17:17, Происшествия

Дым из-за Волги напугал волгоградцев 28 марта

Календарь