16+
Экономика

В Волгоградской области создают важную для России селекционно-семеноводческую базу

24 Авг 2023 16:25, 3 фото

Ее развитие - государственная задача в АПК региона.

Фото: Администрация Волгоградской области

Сегодня, 24 августа, губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров провел рабочую поездку на базе рассадного комплекса "Росток", на территории которого развивается селекционно-семеноводческое направление.

Глава региона отметил, что Волгоградская область сделала еще один важный шаг в решении важной государственной задачи, направленной на обеспечение продовольственной безопасности.

Одной из первых в России Волгоградская область определила для себя селекционно-семеноводческое направление как ключевое. Главной площадкой для этого станет комплекс "Росток", он расположен в Среднеахтубинском районе. На его территории имеется коллекционный питомник в закрытом и открытом грунте. Также "Росток" располагает четырьмя новыми теплицами, земельным участком площадью 4 гектара, который подготовлен под селекционные достижения.

Только в текущем году в этих теплицах выращивают 11 видов гибридов, здесь же исследуют особенности выращивания томатов. Специалисты отметили, что изучаются четыре гибрида томата, выращиваемые в открытом грунте, 8 гибридов перца, 6 партенокарпических гибридов огурца, 5 гибридов лука, 2 гибрида арбуза. При получении форм, близких к намеченному образцу, «Росток» приступит к селекционной работе.

Фото: Администрация Волгоградской области

Андрей Бочаров акцентировал внимание на том, что на территории Волгоградской области создан серьезный селекционно-семеноводческий центр по овощным культурам.

- Мы уже видим определенные результаты, - сказал губернатор. - Это большая работа, которая потребует не один год. Путь будет трудным, но легких путей мы и не выбираем. Создать базу мы должны, такого центра в стране нет, но он нужен государству.

Губернатор также подчеркнул, что у Волгоградской области есть все условия для создания такого центра. Как минимум необходимые производственные и логистические преимущества. Он также напомнил, что Волгоградская область - это своеобразное овощное поле России и именно здесь находится центр транспортного коридора "Север - Юг".

История центра "Росток" в Волгоградской области началась 14 лет назад, когда появился садовый центр, где продавали привозные растения, поступавшие из Европы. В 2019 году садовый центр получил новое развитие - появилась государственная поддержка, которая, по сути, превратила небольшое предприятие в крупнейший в России высокоавтоматизированный рассадный комплекс. Потребителями его продукции являются хозяйства региона и еще 17 субъектов страны, а также Беларуси.

В рамках программы «Комплексное развитие сельских территорий» решен вопрос по организации подъездных путей. Уже введена новая дорога в эксплуатацию. Развитие предприятия продолжается: планируется расширение технологий досветки, увеличение энергомощностей, возведение новых теплиц.

Работающие на предприятии специалисты решают задачи не только для овощеводов: большой комплекс работы по направлению импортозамещения связан с производством деревьев, кустарников с нулевого цикла с применением технологии черенкования. Растения производятся с закрытой корневой системой для более легкой адаптации при пересадках. Потенциальный объем может составить до 500 тысяч штук в год.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

17:49, Общество

Резко похолодает до плюс 5 в Волгограде

17:19, Здоровье

Нутрициолог Симоненко рассказала, что из-за дефицита белка образуется лишний вес

17:08, Происшествия

Жителей испугала змея в Ворошиловском районе Волгограда

17:02, Общество

В Волгограде судебные приставы спасли человеку жизнь

16:50, Общество

Черепашки вернулись в декоративное озеро волгоградского ЦПКиО

16:50, Спорт

Юная гимнастка из Волгограда завоевала «золото» на первенстве России

16:42, Происшествия

Аферист похитил у волгоградца почти 2 млн рублей

16:32, Общество

Что строго запрещается делать 28 апреля, в Вербное воскресенье

16:32, Общество

В Волгограде открываются сельскохозяйственные ярмарки

16:21, Происшествия

Камышанка проткнула спину сожителя ножницами

16:11, Благоустройство

В Камышине Волгоградской области строят фонтан с подсветкой

16:02, Общество

В Волгограде формируют комплексную программу по восстановлению водных объектов

15:57, Происшествия

В Волгограде ищут пенсионера, который не ориентируется в пространстве

15:51, Здоровье

Волгоградские врачи вернулись из подшефного района ЛНР

15:38, Транспорт

76-й практический сезон на Приволжской детской железной дороге в Волгограде начнется 1 мая

15:37, Общество

В Волгограде вырос спрос на вахтовиков с зарплатой 200 тысяч рублей

15:35, Благоустройство

Жители Волгоградской области присоединились ко всероссийскому субботнику

15:34, Общество

Резкое похолодание и дожди идут на Волгоградскую область

15:30, Общество

«Новые люди» Волгограда провели первый зоосубботник

15:19, Общество

В Волгоградской области выездные бригады помогают участникам СВО в реабилитации

Календарь