16+
Экономика

В Волгоградской области создан полный цикл производства отечественных удобрений

3 Сен 2024 13:48, 8 фото

Сегодня с рабочим визитом в Волгоградской области находится заместитель министра промышленности и торговли РФ Михаил Юрин, который побывал на площадке «ЕвроХим-ВолгаКалий».

Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Вместе с губернатором Андрей Бочаров он отправился в Котельниковский район на промпредприятие. Они осмотрели минерально-химическое производство на базе Гремячинского месторождения калийных солей. А также обсудили реализацию проектов развития территории и социальной инфраструктуры.

Сначала участники выездного совещания на вертолете с воздуха осмотрели комплекс и строящиеся объекты, а потом посетили производственные площадки – комплекс рудника и сильвинитовую фабрику, где увидели образцы готовой продукции. На предприятии организован полный производственный цикл – от добычи калийной руды, ее обогащения и до выпуска минудобрений.

Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

На проектную мощность в 2,3 млн тонн продукции в год комплекс будет выходить поэтапно – это обеспечит потребности российских аграриев, увеличит экспорт и послужит для развития региона.

- Впервые в регионе реализуется такой масштабный проект по горной добыче и химпроизводству полного цикла, – подчеркнул Андрей Бочаров. – Сегодня начинается полноценная работа предприятия с открытием всех производственных линий. Здесь обеспечен полный цикл — от добычи до поставки потребителям.

По его словам, при реализации проекта большое внимание уделяется экологическим вопросам. Еще на этапе проектирования учли все нюансы, а сейчас в ежедневном режиме осуществляется контроль за процессом.

Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

– Это важный проект, мы открываем новое направление в экономике региона, которое влияет на создание рабочих мест, обеспечение доходов в бюджет и улучшение социальной сферы, — отметил губернатор. – Развитие площадки и реализация планов по созданию дополнительной социнфраструктуры будет продолжено, для этого сегодня заключим трехстороннее соглашение.

Волгоградский промкомплекс активно развивается и участвует в повышении технологического суверенитета страны. Доля отрасли в ВРП — 26%, а в налоговых доходах региона – 45%. В прошлом году объем производства составил 944 млрд рублей, индекс промпроизводства – 102%. В этом – объем производства составил 595,9 млрд рублей, а индекс промпроизводства – 101,4%.

Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Стабильный рост обеспечивает модернизация и строительство промплощадок. За 10 лет сдано 155 промплощадок и участков, создано более 9,3 тыс. новых рабочих мест. Общий накопленный объем инвестиций в отрасли составил 650 млрд рублей. Господдержка отрасли составила 42,6 млрд рублей, при этом налоговая отдача в 9 раз выше ее – 365 млрд рублей.

В комплексной программе развития региона на ближайшее десятилетие определены следующие задачи – к 2034 году увеличить долю промышленности в ВРП до 33,5%, объем производства – 2,2 трлн рублей, накопленный объем инвестиций — до 750 млрд рублей и создать около 11 тыс. рабочих мест.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

21:15, Происшествия

Появились подробности о мужчине, чей труп нашли в волгоградском такси

20:53, Общество

О погоде в Волгоградской области 9 сентября рассказали синоптики

20:30, Криминал

В Волгограде студент пошел под суд за то, что покупал себе оценки

20:06, Криминал

От реального срока любительницу наркотиков в Волгограде не спасло наличие ребенка

20:00, Происшествия

В Волгограде бесследно исчезла Юлия Скрипова

19:30, Общество

Волгоградцев будут раскручивать на новом аттракционе 12 стрел

19:10, Образование

9253 человека обучаются в Волгоградском медуниверситете

18:57, Общество

Строящаяся в Камышине поликлиника обрела кровлю

18:35, Транспорт

11 пассажирских поездов задерживаются в Волгоградском регионе

18:13, ЖКХ

Сразу 5 районов Волгограда останутся без света 9 сентября

17:56, Общество

Температурный рекорд установлен в Волгограде 8 сентября

17:56, Происшествия

С преподавателем Академического колледжа простятся в Волгограде

17:43, Общество

Волгоградцам назвали размер пенсии для неработавших

17:34, Спорт

Юные волгоградские ватерполисты завоевали «бронзу» всероссийского турнира

17:23, Происшествия

В Волгоградской области за неделю выявили 251 нарушение при пожарах

17:16, Криминал

Волгоградцев осудили за мошенничество с инсценировкой сбоя банкоматов

17:04, Общество

Новым судьей Арбитражного суда Волгоградской области назначена Оксана Анашкина

16:49, Культура

«Шальная выставка» ждет волгоградцев 12 сентября

16:48, Здоровье

Об эффективности иммунизации рассказали волгоградцам

16:44, Общество

На волгоградский эскалатор ищут дежурного

Календарь