16+
Экономика

В Волгограде выбрали разработчика проекта ликвидации «белого моря»

В Волгограде выбрали разработчика проекта ликвидации «белого моря»
Фото: администрация Волгоградской области

Подведены итоги торгов.

В Волгограде подведены итоги открытого конкурса на разработку проекта ликвидации «белого моря» бывшего химзавода. Как сообщили «Городским вестям» в пресс-службе администрации региона, победителем торгов признано ООО «ГеоТехПроект». Изначально стоимость контракта была определена в размере 39,8 млн рублей. Участие в аукционе принимала еще одна компания, однако ввиду отсутствия опыта работы и предложения более высокой цены она не получила от конкурсной комиссии ни одного балла. Победитель конкурса разработает проектную документацию и в 2022 году направит её на государственную экологическую экспертизу.

Работы по ликвидации химически опасного объекта в Кировском районе Волгограда будут проведены в один этап в течение 2023-2024 годов в рамках регионального и одноимённого федерального проектов «Оздоровление Волги» нацпроекта «Экология». Соответствующее решение принято по итогам рабочей поездки на объект губернатора Андрея Бочарова, руководства Минприроды РФ, профильных федеральных и региональных служб. На Российском экологическом форуме министр природных ресурсов и экологии Александр Козлов подтвердил, что проект по обезвреживанию шламонакопителя будет профинансирован в полном объёме.

Шламонакопитель на юге города-героя был образован в середине прошлого века. Опасный объект растянулся на 1,4 км в длину и до 200 м в ширину. Общая площадь — порядка 25 га. Объём накопившегося шлама свыше 1,5 млн кубометров.

Параллельно на бывшей площадке «Химпрома» решается задача по запуску российско-японского производства, отвечающего мировым технологическим стандартам и современным экологическим требованиям.

Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Алиса Апанасенко
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

09:37, Общество

В Волгограде самозанятые на больничном смогут получать выплаты

09:20, Общество

Под Волгоградом прощаются с контрактником Алексеем Поповым

09:19, Общество

550 тонн импортного табака впервые исследовали волгоградские эксперты

09:16, Общество

Урожай подсолнечника нарастил ИП под Волгоградом

09:09, Происшествия

На рассвете 16 декабря в Волгоградской области тушили пожар

09:02, Бизнес

Волгоградский бизнес зовут на день открытых дверей в Роспотребнадзор

08:48, ЖКХ

В районы Волгоградской области вернули электричество после бурана

08:27, Криминал

В Волгограде поймали тайных похитителей украшенной елки

08:07, Происшествия

В Волгограде задержали сбежавшего с места ДТП полицейского

07:54, Общество

Под Волгоградом простятся с погибшим в марте бойцом Алексеем Поповым

07:14, Инфраструктура

В Волгограде стало известно, кому доверят проект ремонта моста через ВДСК

06:55, Общество

Старушки из Волгограда спели «Ёк, макарёк» Андрею Малахову

06:29, Здоровье

В Волгоградском перинатальном центре родились 24 тройни и две четверни

06:05, Общество

Под Волгоградом похоронили Андрея Нечаева с позывным "Кабан"

03:50, Общество

Что нельзя делать 16 декабря, в день Ивана Молчальника

02:10, Общество

Волгоградцев предупреждают о желтом уровне погодной опасности 16 декабря

00:35, Общество

В Волгоградской области определили лучшие соцпроекты

15 Дек, Общество

Волгоградцев может ожидать понижение температуры до -14º

15 Дек, Происшествия

В Волгоградской области четыре человека замерзли насмерть в сильном буране

15 Дек, Транспорт

Из-за ДТП временно менялся маршрут трамвая №11 в Волгограде

Календарь