16+
Экономика

В Волгограде возводят логистический центр, который даст 4 тысячи новых рабочих мест

10 Мар 2022 11:00, 10 фото

Глава города Владимир Мраченко проинспектировал ход строительных работ.

Фото: Павел Мирошкин / "Городские вести"

Новый логистический центр возводится возле поселка Солнечный Краснооктябрьского района Волгограда. Накануне, 9 марта, глава города Владимир Марченко проинспектировал ход строительных работ.

Логистический комплекс создаст на своей базе около 4 тысяч новых рабочих мест. На территории будущего важного для города объекта уже завершено строительство первой очереди — готов склад, площадь которого составляет 20 тысяч квадратных метров. Он предназначен для размещения продовольственной продукции.

Фото: Павел Мирошкин / "Городские вести"

В администрации областного центра журналистам «Городских вестей» сообщили, что строительство логистического комплекса ведется в рамках соглашения, которое подписано муниципалитетом и инвестором. Завершение полного цикла строительства приведет к созданию в Волгограде одного из крупнейших в регионе транспортно-логистических центров.

— Его площадь составит порядка 100 тысяч квадратных метров, а грузооборот — около 4,1 миллиарда тонн в год, — сообщили в мэрии, — в его составе будут 20 основных и вспомогательных объектов. Центр оснастят современными складскими и холодильными помещениями. Он обеспечит новыми рабочими местами около 4 тысяч человек. Свою работу логистический центр, как отмечает инвестор, сможет начать уже в апреле 2022 года.

Фото: Павел Мирошкин / "Городские вести"

Дмитрий Бельский, вице-президент ассоциации компаний ТПГ «БИС» отметил, что корпус первого объекта выполнен из металлоконструкций.

— Основной корпус облицован современными высокотехнологичными композиционными материалами, он оснащен по последнему слову техники, — прокомментировал Дмитрий Бельский. — На нем будут заняты в работе около полутора тысяч человек.

Сейчас на стройплощадке возводятся еще несколько объектов. Это два помещения, одно из которых имеет площадь 45 тысяч квадратных метров, второе — 10 тысяч квадратных метров. В них также разместят склады, офисы и хозяйственно-бытовые помещения.

Фото: Павел Мирошкин / "Городские вести"

Логистический центр располагается на стыке направлений, которые связывают между собой Китай, Казахстан, Россию и другие государства. Он также находится в условиях международного транспортного коридора «Север-Юг», транспортный путь которого пролегает между Россией и Индией.

— Открытие нового логистического центра в Волгограде позволит увеличить скорость товародвижения, сократить логистические издержки в цепях поставок, стоимости товаров и продуктов для жителей Волгоградской области, обеспечит рост грузопотоков, — отметили в администрации города. — Также будут увеличены налоговые поступления в бюджеты разных уровней. Логистический комплекс даст импульс развитию малого и среднего бизнеса, в частности сфере торговли и общественного питания и оказанию дополнительных сервисных услуг.

Фото: Павел Мирошкин / "Городские вести"
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

08:15, Общество

Что можно и нельзя делать в первый день февраля: народный календарь

07:45, Общество

Арктический фронт с аномальными морозами пришел в Волгоград

07:10, Происшествия

Две трассы перекрыли в Волгоградской области из-за непогоды

04:15, Происшествия

На автотрассе под Волгоградом погиб водитель

03:20, ЖКХ

В Волгоградском регионе пресечено хищение 1,8 млн кВтч электроэнергии

02:10, Общество

Что запрещается 1 февраля, чтобы не согрешить

31 Янв, Общество

1 февраля в Волгоградскую область вернутся морозы

31 Янв, Общество

Выплаты по больничному листу для волгоградцев стали больше

31 Янв, Происшествия

В Волгограде пешеход попала под трамвай

31 Янв, Общество

О длинных выходных в 2026 году напомнили волгоградцам

31 Янв, Происшествия

В Волгограде 31 января загорелся грузовой автомобиль

31 Янв, Криминал

В Волгоградской области медсестра похитила у инвалида 300 тыс. рублей

31 Янв, Происшествия

Легковой автомобиль намотало на столб рядом с Волгоградом

31 Янв, Общество

Следователь пришел в военный госпиталь Волгоградской области для разговора

31 Янв, ЖКХ

В Волгоградской области пресекли хищение 1,8 млн кВтч электроэнергии

31 Янв, Происшествия

В Волгоградской области произошло ДТП с участием поезда

31 Янв, Общество

В Волжском устроили зимнее купание в реке

31 Янв, Происшествия

Мошенники лишили средств 27-летнюю волгоградку

31 Янв, Происшествия

В Волгоградской области задержаны двое за хранение "запрещенки"

31 Янв, Общество

Макарьев день: что нельзя делать 1 февраля категорически

Календарь