16+
Экономика

В Волгограде определяют собственника для судостроительного завода

Минимальная цена торгов – чуть больше 243 млн рублей.

Судостроительный завод в Красноармейском районе, еще в 2013 году признанный банкротом, может обрести нового собственника уже на следующей неделе, 24 апреля. Минимальная цена торгов – чуть больше 243 миллионов рублей. Минимальную сумму утвердил арбитражный суд, положение о реализации имущества утверждено кредиторами.

– Каждые пять рабочих дней цена на имущество понижается на пять процентов от начальной цены, установленной на торгах посредством публичного предложения, – пояснили в облпромторге.

Вместе с тем администрация региона и потенциальные инвесторы предпринимают меры для скорейшего возобновления и создания рентабельных производств. Так, судостроительный завод может также быть транспортным узлом с обустроенной причальной стенкой, обеспечивающим хранение и передачу грузов.

Напомним, ранее по той же схеме реализовано имущество «Химпрома». Собственник получил его за цену, которая в девять раз меньше заявленной изначально. Сэкономленные средства пойдут на развитие производств, которых тут запустят четыре. Договоренности закрепили на недавней встрече губернатор Андрей Бочаров и инвестор - руководитель компании AEON Corporation Роман Троценко. Инвестиции до 2031 года составят 7,5 млрд долларов.

В рамках российско-японского сотрудничества тут к 2023 году построят производство метанола. Оно же будет поставлять водород и ресурсы для создания перекиси водорода, а также станет базой для производства полиэтилена, полипропилена и проч.

Ранее, в 2020 году, тут подготовят площадки по выпуску ферросилиция. В том же году восстановят и производство хлорной извести. В планах также производство химических средств защиты растений. Особое внимание при этом уделят экологии.

Возрождать индустрию Волгоградской области губернатору и его команде позволяет работа с добросовестными собственниками - инвесторами, возвращение доверия федерального центра. За 5 лет открыты 50 новых производственных участков, созданы рабочие места для 5600 человек. К 2021 году стоит задача открыть не менее 28 производств, которые обеспечат занятость почти десятка тысяч жителей региона. Именно промсектор обеспечивает 45% поступлений в бюджет – эти деньги идут на развитие инфраструктуры и повышение качества жизни.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

05:00, Общество

5 сайтов стали недоступны волгоградцам

03:30, Происшествия

Четыре человека погибли на трассе в Волгоградской области

02:05, Общество

Что и почему нельзя делать 16 августа, рассказали волгоградцам

15 Авг, Общество

Какой будет погода в Волгограде 16 августа, рассказали синоптики

15 Авг, Общество

Волгоградцы стали строить больше частных домов

15 Авг, Общество

Как по закону установить забор на даче, рассказали волгоградцам

15 Авг, Происшествия

Сразу четыре жизни унесло ДТП в Камышинском районе Волгоградской области

15 Авг, Общество

В Волгоградской области мигрантов заставят проходить аттестацию для работы таксистами

15 Авг, Происшествия

На севере Волгоградской области вытащили из водоема тонувшую женщину

15 Авг, Общество

По Волгограду с сигналами проследовала машина "скорой" в сопровождении полиции

15 Авг, ЖКХ

Два района Волгограда 16 августа останутся без электричества

15 Авг, Криминал

Несовершеннолетнего разбойника волгоградский суд отправил в колонию

15 Авг, Криминал

Кровавая расправа над судьей в Волгоградской области попала на камеру видеонаблюдения

15 Авг, Общество

Какой будет осень 2025 в Волгограде: синоптики сделали прогнозы

15 Авг, Транспорт

Девять маршрутов изменят схему движения в Волгоградской области

15 Авг, Общество

Лето гуляет по зеленому и солнечному Волгограду

15 Авг, Криминал

Убийца камышинского федерального судьи проведет в СИЗО два месяца

15 Авг, Образование

2,4 тысячи волгоградских выпускников поделились секретами о ЕГЭ

15 Авг, Происшествия

Женщина за рулем Chrysler влетела в отбойник в Волгограде

15 Авг, Происшествия

«Газель» из Волжского выгрузила мусор вблизи детской площадки в Волгограде

Календарь