16+
Экономика

В Волгограде места под киоски и ларьки предоставят через электронные торги

В Волгограде места под киоски и ларьки предоставят через электронные торги
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Новый порядок размещения нестационарных торговых объектов вступит в силу с июля.

В Волгограде места для размещения нестационарных торговых объектов, в том числе торговых павильонов и киосков, будут предоставляться через электронные торги.

Об этом «Городским вестям» сообщили в администрации города. Новый порядок размещения таких торговых объектов вступает в силу в областном центре с 1 июля текущего года. Основное нововведение заключается в том, что порядок размещения переходит на систему электронных торгов на право заключения договора на размещение киоска, павильона, торговой галереи.

– Аукционы в электронной форме сократят временные затраты на подачу заявок, – прокомментировали в мэрии, – при этом будет сохранена открытость всей процедуры, процесс можно наблюдать в режиме реального времени. Для удобства хозяйствующих субъектов предусмотрено увеличение срока – с двух до четырех месяцев для размещения киосков и павильонов на компенсационном месте. На это же время сам предприниматель будет освобожден от внесения предусмотренных договором платежей за размещение торгового объекта.

В 2017 году в Волгограде была утверждена схема размещения НТО. В 2021 году срок ее действия в областном центре был продлен до конца 2026 года. В рамках этой схемы предпринимателям создали единые прозрачные правила размещения нестационарных торговых объектов, а длительный срок договоров повысил инвестиционную привлекательность площадок. В свою очередь это мотивировало предпринимателей инвестировать средства в развитие НТО, в том числе и в благоустройство прилегающей к ним территории.

– Создание такой схемы упорядочило уличную торговлю в Волгограде, – отметили в мэрии, – от незаконных объектов торговли освобождены центральные улицы и пешеходные зоны. Разной формы и размеров киоски и ларьки были установлены в городе еще в 90-е годы прошлого века. Многие из них стали небезопасными, пришли в состояние антисанитарии. Теперь вместо них будут новые легально работающие торговые точки, которые отвечают всем современным требованиям и градостроительным нормам.

В рамках тесной работы властей с предпринимательским сообществом в сфере торговли в Волгограде также активно развивается торговля на ярмарках и рынках. Так, за последние несколько лет в областном центре почти в два раза увеличилось количество мест, предназначенных для проведения сельскохозяйственных, универсальных, разовых и специализированных ярмарок. На сегодняшний день в городе утверждено более 60 площадок общей вместимостью свыше 3 000 мест. Согласно действующему порядку не менее 10% мест предназначены для местных товаропроизводителей и граждан, занимающихся садоводством, огородничеством и животноводством, они предоставляются на льготной основе.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Иванова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

04:10, Происшествия

У самолета, летевшего в Волгоград, лопнуло лобовое стекло

03:00, Происшествия

Пьяный 17-летний самокатчик сбил в Волгограде девочку

01:30, Общество

Что запрещено делать 15 июня, чтобы оставаться благополучным

14 Июн, Общество

Какой будет погода в Волгограде 15 июля, рассказали синоптики

14 Июн, Происшествия

Стало известно состояние мужчины из сгоревшего в Волгограде автомобиля

14 Июн, Происшествия

Под Волгоградом перевернулась фура с прицепом

14 Июн, Общество

Волгоград РПН назвал городом, благоприятным для проживания

14 Июн, Происшествия

В Волгоградской области сварщику и электрику сельхозпредприятия не выдавали СИЗ

14 Июн, Происшествия

Самолет, летевший в Волгоград, экстренно отправили в Москву

14 Июн, Общество

В Волгоградской области соседи спасли пенсионерку от мошенников

14 Июн, Общество

Более 5,5 тыс. волгоградцев получили помощь специалистов Госюрбюро

14 Июн, Общество

Что запрещается волгоградцам делать 15 июня ради их же блага

14 Июн, Происшествия

В Волгоградской области бесследно исчез Андрей Турбанов

14 Июн, Общество

В Волгоград не пускают фуры

14 Июн, Общество

В Волгоградской области мужчину лишили гражданства РФ за отказ служить в армии

14 Июн, Криминал

Под Волгоградом воровка попросила у пенсионерки воды и обворовала ее

14 Июн, Общество

В Волгоградской области сосед заплатит семье за ущерб от пожара

14 Июн, Общество

Волгоградцев спасатели предупреждают о чрезвычайной пожароопасности

14 Июн, Происшествия

Парень утонул в Волгоградской области

14 Июн, Происшествия

В Волгограде нетрезвый 17-летний на электросамокате сбил девочку

Календарь