16+
Экономика

В Камышине начнут выпуск бункеровозов и внедорожных автокранов

В Камышине начнут выпуск бункеровозов и внедорожных автокранов
Фото: РИАЦ предоставила пресс-служба АВО

На предприятии представили инвестплан на 100 млн рублей.

На базе Камышинского кранового завода планируют выпуск кранов-внедорожников и бункеровозов. Предприятие возрождается после кризиса и представило инвестиционный план на 100 млн рублей, сообщают «Городские вести» со ссылкой на пресс-службу администрации Волгоградской области. В рабочем совещании принял участие замгубернатора, председатель регионального комитета промышленности и торговли Роман Беков.

- Вывод предприятия из трудного финансового положения —сложное дело, в одиночку с ним справиться трудно. Администрация региона проводит адресную работу с предприятиями, которые попали в такую ситуацию, — отметил Роман Беков. — В течение 2 лет мы активно сотрудничаем с крановым заводом, к решению проблем привлекли Минпромторг России, администрацию региона, менеджмент предприятия. Совместная работа приносит плоды. Камышинский крановый завод возрождается.

Предприятие в 2018 году не только возобновило работу, но и впервые за последние 18 лет выпустило новую модель. Сегодня собственники и менеджмент компании представили инвестиционный проект, реализация которого поможет модернизировать производственную площадку и расширить линейку продукции.

- Программа рассчитана на два года, мы ее представили губернатору Андрею Бочарову. Он одобрил наши планы, — подчеркнул председатель Совета директоров Камышинского кранового завода Олег Зеленский. — На первом этапе надо выбрать наиболее ликвидные машины, которые позволят выйти на точку безубыточности. На втором этапе важно стабильное развитие завода. Мы предусматриваем расширение модельного ряда машин грузоподъемностью 25 и 50 тонн. Также в наших планах выпуск кранов на короткой базе. Они включены в программу Минпромторга РФ как ориентированная на экспорт продукция. Нам важно попасть в экспортную струю и сделать наш товар не импортозамещающим, а импортоопережающим.

Объем инвестиций проекта превышает 100 млн рублей. На эти средства закупят оборудование, выполнят опытно-конструкторские работы, внедрят ряд инноваций для создания бункеровозов грузоподъемностью 8 тонн и внедорожных кранов GRT на короткой базе.

Кроме того, перспективным направлением для камышинских машиностроителей является производство гидроцилиндров — потенциал завода позволяет ему стать игроком федерального уровня по выпуску этого вида продукции. Для реализации планов предприятие рассчитывает привлечь помощь государства. Сейчас специалисты облпромторга оказывают консультационную и методическую поддержку менеджменту завода для участия в федеральных и региональных программах, привлечения льготных займов Фонда развития промышленности.

Во время рабочего совещания озвучили производственные планы на 2019 год. В ближайшее время создадут 266 машин, в их числе 25-тонные краны со стрелами длиной 21 и 31 м, а также 6 «тяжеловесов» — технику грузоподъемностью 50 тонн со стрелой 30,3 м.

В августе 2018 года во время рабочей поездки в Камышин губернатор Андрей Бочаров посетил крановый завод, ознакомился с возможностями площадки и поставил перед промышленным блоком региона задачи по поддержке и развитию предприятия. Взаимодействие руководства области с ответственными собственниками и директорским корпусом предприятий, возвращение доверия и поддержки региона со стороны федерального центра позволяют развивать промышленность, решать вопросы, которые ранее считались неразрешимыми. Так, возрождается Волгоградский алюминиевый завод; достигнута договоренность о создании на бывшем «Химпроме» современного российско-японского производства метанола, также на этой площадке идет работа по возобновлению карбидного производства. Регион оказывает поддержку по стабилизации и оздоровлению ситуации на ВМК «Красный Октябрь».

Добавим, на территории Волгоградской области зарегистрировано более 600 малых, средних и крупных машиностроительных предприятий, на которых трудятся 18,6 тысячи человек. Они выпускают продукцию для нефтехимической, судостроительной, сельскохозяйственной отраслей, а также оборонно-промышленного комплекса.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

Читайте также

14:55, Общество

В Волгограде в Центре спортивных единоборств строят второй этаж

14:53, Транспорт

Волгоградцам назвали самые аварийные автомобили такси

14:32, Общество

Две православные выставки открылись в Волгограде

14:29, Общество

Названы зарплаты стилистов в Волгоградской области

14:00, Благоустройство

В Камышине объявили санитарный месячник

13:59, Образование

В Волгограде составили перечень школ с указанием территорий, за которыми они закреплены

13:53, Общество

Волгоградские спасатели тренируются в дымокамере и с закрытыми глазами

13:46, Общество

В Волгограде эвакуировали персонал предприятия «Красный Октябрь»

13:40, Общество

В Волгоградской области назначили новых мировых судей

13:27, Происшествия

ЦБ рассказал о новой схеме мошенничества с налоговыми декларациями

13:25, Спорт

В Волгограде пройдет бой боксеров-непрофессионалов

13:18, Общество

Юные волгоградцы не смогут выехать за границу без официального согласия одного из родителей

13:12, Общество

В Волгограде "Концессии" устранят повреждение асфальта на Пархоменко

12:57, Общество

Всегда иди вперёд!

12:48, Происшествия

Женщина сбила пожилую бегунью в центре Волгограда

12:33, Культура

В Волгограде стартовала реконструкция легендарного ЦУМа

12:23, Криминал

Волгоградец зарезал бывшую сожительницу на глазах у сына

12:19, Транспорт

Волгоградские водители стали чаще пользоваться сервисами каршеринга

12:09, Общество

Под Волгоградом на торги выставили офис обманувшего пайщиков КПК «Честь»

11:55, Общество

В Волгограде открываются ярмарки для дачников: список адресов

Календарь