16+
Экономика

Региональный центр компетенций Волгоградской области обменялся опытом реализации нацпроекта с коллегами из других регионов

13 Сен 2021 16:08, 2 фото

Общение проходило в течение двух дней.

Фото предоставлено «Региональным центром компетенций в сфере производительности труда Волгоградской области»

Сотрудники регионального центра компетенций приняли участие в работе третьего делового форума «Вектор производительности», который накануне завершился в Рязани. В открытом диалоге представители промышленных предприятий, исполнительных органов власти, федерального и региональных центров компетенций поделились опытом участия в национальном проекте «Производительность труда».

В течение двух дней они обменивались практиками в повышении производительности труда и обсуждали пути привлечения к соответствующим проектам новых участников – как промышленных предприятий, так и органов власти и социальных учреждений.

Своим опытом в Рязани поделились Росатом, группа ГАЗ, дочка «Северстали», правительства нескольких регионов и областная больница имени Семашко.

Фото предоставлено «Региональным центром компетенций в сфере производительности труда Волгоградской области»

Как отметили участники форума, одной из ключевых задач развития страны является цифровая трансформация. Более 3 миллиардов рублей из федерального бюджета будет направлено на развитие цифровой экосистемы в России до конца 2024 года.

– Хочется отметить отлично проделанную работу организаторов форума по созданию площадок различной направленности, позволяющих всем желающим «вживую» понять, как работают инструменты бережливого производства. Помимо этого, организаторами форума была предусмотрена возможность посещения производственных площадок, в частности Рязанского трубного завода. Уверена, что продемонстрированный коллегами опыт внедрения бережливого производства универсален и может быть тиражирован при реализации проектов и нашего региона, – отметила участница форума, руководитель проекта РЦК Елена Бояринцева.

На второй день форума команда АСИ и региональный центр компетенций провели форсайт-сессию по выстраиванию механизма тиражирования успешных практик. Участники сформулировали основные проблемы и барьеры, с которыми сталкиваются государственные органы и предприятия при внедрении лучших практик: в их числе – отторжение новшеств, отсутствие квалифицированных кадров и ресурсов, различные изначальные условия тиражирования и даже менталитет.

Положительный эффект от внедрения прогрессивных технологий бережливого производства на территории Волгоградской области уже удалось проследить на примере почти всех отраслей экономики: транспорт, сельское хозяйство, строительство, торговля и обрабатывающие производства. На сегодняшний день активными участниками национального проекта «Производительность труда» являются 45 областных предприятий при целевом показателе на 2021 год – 44 предприятия.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

17:40, Происшествия

Водитель без прав врезался в элитный внедорожник в Волгограде: видео

17:20, Происшествия

Иномарка снесла с ног школьницу в Волгограде

16:54, Общество

Дачные автобусы начали работу в Волжском

16:28, Общество

Под Волгоградом 100-летний юбилей справляет Мария Каймакова

15:59, Общество

Что можно и нельзя делать 30 марта, чтобы забыть про беды

15:40, Происшествия

Haval Jolion загорелся под Волгоградом

15:22, Здоровье

2,5 тысячи волгоградцев обследовались у сурдологов

15:00, Происшествия

Массовая драка после футбола произошла в Волжском

14:40, Общество

Как вернуть забытые в поезде и самолете вещи, объяснили волгоградцам

14:19, Происшествия

Пыльная буря из Казахстана может прийти в Волгоград

13:52, Необычное

На одного волгоградца приходится 3,7 л водки и 47 л пива

13:24, Происшествия

В Урюпинске умерла бывший директор лицея Валентина Вавилова

13:05, Инфраструктура

373 км дорог построят и отремонтируют в Волгоградском регионе

13:05, Культура

Классика в новом прочтении: Волгоградский молодежный театр показал «Гамлета»

12:45, Происшествия

СК и прокуратура займутся ДТП под Волгоградом, в котором погиб подросток

12:22, Общество

До +22º потеплеет в Волгограде в последний день марта

11:58, Происшествия

Две «Лады» и Mercedes столкнулись у Камышина

11:41, Спорт

1000 спортсменов приехали в Волгоград на первенство России по рукопашному бою

11:24, Общество

Какие законы вступают в силу в апреле, рассказали волгоградцам

11:00, Здоровье

В Волгограде перинатальный центр №2 снял ограничения на посещения

Календарь