16+
Экономика

Раннюю уборочную кампанию обсудили в Волгоградской области

Раннюю уборочную кампанию обсудили в Волгоградской области
Фото: Сергей Желтов / ИА «Городские вести»

Еще одним важным вопросом стала реализация собранного урожая.

В среду, 11 июля, губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров проводит рабочую поездку в Октябрьский район. Здесь на площадке АО «Аксайское» под председательством главы региона прошло выездное совещание. При участии руководителей хозяйств, членов областного совета по вопросам развития сельских территорий и агропромышленного комплекса, депутатов регионального парламента рассмотрели вопросы проведения уборочной кампании 2018 года и продажи сельхозпродукции. Кроме того, подвели промежуточные итоги решения задач, поставленных в начале года на заседании в Николаевском районе, сообщает ИА «Городские вести» со ссылкой на пресс-службу региональной администрации.

Так, в число приоритетов по развитию агропромышленного комплекса на предстоящий год входило повышение качества зерна. Это позволяет гарантировать стабильную цену и востребованность продукции, в том числе на иностранных рынках. Для этого еще весной сделали подкормку озимых на площади 955 тысяч гектаров, что на 180 тысяч гектаров больше, чем в 2017-м. 1,7 млн гектаров защитили от сорняков, вредителей и болезней. По предварительной оценке, объем зерна третьего класса составляет 45% от общего, в прошлом году показатель был 33%.

Уже сейчас во всех районах области стартовала уборочная кампания. Из-за сложных погодных условий к работам приступили на три недели раньше. С учетом климатических особенностей региона стратегическим направлением развития АПК выступает мелиорация. В этом году планируют реализовать 14 проектов в этой сфере, что позволит ввести не менее шести тысяч гектаров орошаемых площадей.

Урожай будут свозить на 60 элеваторов и хлебоприемных предприятий – одновременно здесь готовы разместить свыше четырех миллионов тонн продукции. Склады сельхозтоваропроизводителей области рассчитаны на 2,5 миллиона тонн зерна.

Кроме того, в регионе активно идет заготовка кормов, также хозяйства начали сбор овощей. В этом году они заняли почти 17 тысяч гектаров, что на уровне 2017-го. Теперь предстоит не только сохранить набранную динамику (в прошлом году произвели более миллиона тонн), но и к 2021-му увеличить долю промышленно выращиваемых овощей с 710 до 800 тысяч тонн. Кроме того, за ближайшие три года нужно нарастить мощности хранения с 244 до 350 тысяч тонн и переработки с 389 до 500 тысяч тонн. На сегодняшний день в регионе собрали 10 тысяч тонн продукции.

Добавим, в круглосуточном режиме при областном комитете сельского хозяйства действует штаб. Для успешного проведения кампании сельхозпредприятия обеспечили всем необходимым.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

02:35, ЖКХ

Глобальное отключение света ждет Волгоград 5 ноября

01:15, Общество

Что можно и нельзя делать 3 ноября, чтобы забыть про печаль и беды

2 Ноя, Общество

Туманы и мороз до -5º придут в Волгоградскую область

2 Ноя, Происшествия

Пенсионер пострадал при пожаре под Волгоградом

2 Ноя, Общество

Что запрещено делать 3 ноября, чтобы не согрешить

2 Ноя, Криминал

Пенсионерка украла деньги из банкомата под Волгоградом

2 Ноя, Криминал

Под Волгоградом 15-летняя девушка угнала машину опекуна

2 Ноя, Необычное

Редкую птицу приютили люди под Волгоградом

2 Ноя, Общество

Под Волгоградом родным погибших бойцов передали ордена Мужества

2 Ноя, Происшествия

Видео: две иномарки столкнулись в Волгограде

2 Ноя, Происшествия

Волгоградка дважды попалась на обман мошенников и потеряла 1,3 млн рублей

2 Ноя, Общество

Ждут ли Волгоград геомагнитные возмущения на ноябрьских выходных

2 Ноя, Общество

Водители-курьеры в Волгограде получают 180 тысяч рублей

2 Ноя, Происшествия

Машины оперативных служб стянули к вокзалу в Волжском

2 Ноя, Необычное

В Волжском снимают фильм «Блогерши»

2 Ноя, Происшествия

Тройное ДТП произошло ночью в Волгограде

2 Ноя, Общество

Волгоградским потребителям возместили 14 млн рублей

2 Ноя, Происшествия

Обогреватель убил мужчину в Волгограде, СК проводит проверку

2 Ноя, Общество

У волгоградцев есть месяц для выплаты налогов

2 Ноя, Происшествия

Умер почетный гражданин Волжского Геннадий Филимонов

Календарь