16+
Экономика

Путин на ПМЭФ оценил образовательный проект Сбера «Школа 21»

Путин на ПМЭФ оценил образовательный проект Сбера «Школа 21»
Фото: администрация Волгоградской области

«Школа 21» в ближайшие несколько лет позволит работодателям России и Волгоградской области получить программистов высочайшего уровня

Говоря о перспективных направлениях экономики России на ее пути к технологическому суверенитету, Владимир Путин заявил: «важно дать больше возможностей людям получать новую специальность, в том числе в сфере информационных технологий или по другим техническим направлениям, компетенции для работы в формате удаленной занятости нужно наращивать».

Одним из инструментом достижения этой задачи является повышение уровня цифровизации и активное внедрение IT-технологий в повседневную жизнь жителей каждого региона. Это хорошо понимают и в Волгоградской области, руководство которой последние годы активно сотрудничает со Сбером –основным стратегическим партнером региона в этой работе.

Так, на ПМЭФ-2022 было подписано соглашение о сотрудничестве в области цифровизации здравоохранения и социальной сферы, в мае текущего года – соглашение о сотрудничестве в сфере цифровой трансформации, научно-исследовательской и инновационной деятельности.

А уже на площадке ПМЭФ-2023 губернатор Андрей Бочаров и Президент, Председатель Правления Сбербанка Герман Греф заключили соглашение о развитии образования в сфере информационных технологий для обеспечения долгосрочных потребностей отраслей экономики Волгоградского региона.

– Подписанное соглашение позволяет более активно применять возможности компании для обучения современным ИТ-технологиям, для создания в Волгоградской области кампуса «Школы 21», для развития технологий искусственного интеллекта, – подчеркнул губернатор Андрей Бочаров.

Отметим, образовательный проект Сбера «Школа 21» высоко оценил Президент России Владимир Путин в сегодняшнем выступлении на полях ПМЭФ-2023. Это действительно уникальный проект, который по методике «равный равному» готовит востребованных специалистов в области информационных технологий.

В школе применяется уникальная методика обучения «равный — равному»: без менторов, лекций и оценок, только индивидуальная или коллективная работа над проектами. Для более чем 50 % участников проекта – это первый опыт программирования. Каждый участник может сам выстроить график обучения и двигаться по своей индивидуальной образовательной траектории: наряду с обучением программированию так же активно развивать мягкие навыки.

– ИТ-профессионалы сегодня жизненно необходимы предприятиям всех отраслей экономики, социальным учреждениям, органам власти: без них невозможно устойчивое развитие любого региона России и страны в целом. «Школа 21», в которой уже учится более 4 тысячи человек, помогает преодолевать дефицит кадров в этой сфере. Мы заинтересованы в открытии кампуса в Волгоградской области и видим встречный интерес к этому проекту в регионе, – подтвердил Герман Греф.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Наталия Гладкая
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

12:00, Общество

Волгоградская область оказалась в топе по финансированию дорожных проектов

11:40, Криминал

Вора, укравшего телефон, поймали в Волжском

11:20, Общество

Волгоградская молодежь отмечает День российского студенчества

11:00, Транспорт

Трамваи № 5 и 10 изменили маршруты из-за ДТП в Волгограде

10:45, Общество
фото: администрация Волгограда

Почетному гражданину Волгограда и области Хельви Латту исполнилось 89 лет

10:25, Транспорт

Четыре московских рейса задерживаются в аэропорту Волгограда 25 января

10:05, Общество

Сухой закон действует в Волгоградской области 25 января

09:50, Транспорт

Аэропорт Волгограда открыли утром 25 января

09:30, Общество

Магнитные бури не побеспокоят волгоградцев 25 января

09:10, Происшествия

Волгоградская область не подверглась ночной атаке БПЛА

08:30, Культура

Музей Победы ищет родственников военнопленных в Волгоградской области

07:50, Происшествия

Режим угрозы БПЛА ввели в Волгограде и области ночью 25 января

07:10, Транспорт

Аэропорт Волгограда закрыли ночью 25 января

04:20, Общество

Народные приметы и советы на Татьянин день, 25 января

03:25, Общество

Волгоград ждет резкая смена погоды: от -30 до +2 за четыре дня

01:50, Общество

Волгоград простился с экс-замглавы УФСБ Игорем Щегловым

24 Янв, ЖКХ

В Волгоградской области снизили тариф на вывоз мусора с 2026 года

24 Янв, Общество

Волгоградцам рассказали, как получить до 1 млн за упавшую сосульку

24 Янв, Происшествия

Полицейские поймали 26-летнего волгоградца за хищение товаров

24 Янв, Общество

Волгоградцев предупреждают о снегопаде и метели в воскресенье

Календарь