16+
Экономика

Путин на ПМЭФ оценил образовательный проект Сбера «Школа 21»

Путин на ПМЭФ оценил образовательный проект Сбера «Школа 21»
Фото: администрация Волгоградской области

«Школа 21» в ближайшие несколько лет позволит работодателям России и Волгоградской области получить программистов высочайшего уровня

Говоря о перспективных направлениях экономики России на ее пути к технологическому суверенитету, Владимир Путин заявил: «важно дать больше возможностей людям получать новую специальность, в том числе в сфере информационных технологий или по другим техническим направлениям, компетенции для работы в формате удаленной занятости нужно наращивать».

Одним из инструментом достижения этой задачи является повышение уровня цифровизации и активное внедрение IT-технологий в повседневную жизнь жителей каждого региона. Это хорошо понимают и в Волгоградской области, руководство которой последние годы активно сотрудничает со Сбером –основным стратегическим партнером региона в этой работе.

Так, на ПМЭФ-2022 было подписано соглашение о сотрудничестве в области цифровизации здравоохранения и социальной сферы, в мае текущего года – соглашение о сотрудничестве в сфере цифровой трансформации, научно-исследовательской и инновационной деятельности.

А уже на площадке ПМЭФ-2023 губернатор Андрей Бочаров и Президент, Председатель Правления Сбербанка Герман Греф заключили соглашение о развитии образования в сфере информационных технологий для обеспечения долгосрочных потребностей отраслей экономики Волгоградского региона.

– Подписанное соглашение позволяет более активно применять возможности компании для обучения современным ИТ-технологиям, для создания в Волгоградской области кампуса «Школы 21», для развития технологий искусственного интеллекта, – подчеркнул губернатор Андрей Бочаров.

Отметим, образовательный проект Сбера «Школа 21» высоко оценил Президент России Владимир Путин в сегодняшнем выступлении на полях ПМЭФ-2023. Это действительно уникальный проект, который по методике «равный равному» готовит востребованных специалистов в области информационных технологий.

В школе применяется уникальная методика обучения «равный — равному»: без менторов, лекций и оценок, только индивидуальная или коллективная работа над проектами. Для более чем 50 % участников проекта – это первый опыт программирования. Каждый участник может сам выстроить график обучения и двигаться по своей индивидуальной образовательной траектории: наряду с обучением программированию так же активно развивать мягкие навыки.

– ИТ-профессионалы сегодня жизненно необходимы предприятиям всех отраслей экономики, социальным учреждениям, органам власти: без них невозможно устойчивое развитие любого региона России и страны в целом. «Школа 21», в которой уже учится более 4 тысячи человек, помогает преодолевать дефицит кадров в этой сфере. Мы заинтересованы в открытии кампуса в Волгоградской области и видим встречный интерес к этому проекту в регионе, – подтвердил Герман Греф.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Наталия Гладкая
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

07:13, Общество

Волгоградцам могут разрешить переводы родственникам без комиссии

07:01, Транспорт

Все марки бензина и дизель подорожали на АЗС Волгограда

06:30, Общество

В Волгограде МЧС разрешили подавлять сигналы БПЛА

06:16, Общество

27-летний Артем Бочаров из Волгоградской области погиб на фронте

04:15, Общество

Чего не стоит делать 22 января, на Филиппов день

02:10, Общество

Магнитная буря ожидает волгоградцев 22 января

00:35, Общество

В зоне СВО погиб Максим Гриценко из Волгоградской области

21 Янв, Общество

Волгоградцев ожидает до -18 градусов 22 января

21 Янв, Происшествия

Около 2,8 миллионов рублей семейная пара отдала мошенникам в Волгограде

21 Янв, Здоровье

Волгоградцам рассказали о вредных и полезных перекусах

21 Янв, ЖКХ

В двух районах Волгограда отключат свет 22 января

21 Янв, Происшествия

На юге Волгограда горел частный дом

21 Янв, Культура

В районных центрах Волгоградской области открываются передвижные выставки

21 Янв, Общество

Волгоградцам рассказали о возможной отмене комиссии при переводе денег родственникам

21 Янв, Общество

Сотрудники ДПС проводят проверки на дорогах около торговых центров Волгограда

21 Янв, Общество

В Волжском почтили память Героя Советского Союза генерал-лейтенанта Дмитрия Карбышева

21 Янв, Общество

Во время Крещенских купаний волгоградцам напомнили правила безопасности на воде зимой

21 Янв, Происшествия

В Волгограде мужчина украл украшение у бывшей жены и продал его

21 Янв, Общество

Народные приметы на 22 января: запреты и знаки погоды Филиппова дня

21 Янв, Общество

Волгоградская полиция показала студентам умных собак

Календарь