16+
Экономика

Предприниматели в Волгограде занимаются просветительством, водят экскурсии, изготавливают протезы

11 Дек 2020 20:05, 20 фото

Стали известны победители регионального этапа «Лучший социальный проект года 2020».

Фото: Дмитрий Рогулин / «Городские вести»

Сегодня, 11 декабря, состоялось награждение предпринимателей, которые свою деятельность направили не только на достижение коммерческого успеха, но и на решение значимых общественных задач. Поскольку такие проекты малоприбыльны и требуют стратегического подхода, бизнесменам, реализующих их, оказывается господдержка.

Региональный этап VI Всероссийского конкурса соцпроектов стартовал 1 октября 2020 года. Его участниками стали субъекты малого и среднего предпринимательства с действующими проектами в сфере социального предпринимательства на территории Волгоградской области. Состязания среди бизнесменов проходили с учётом различных сфер деятельности: поддержка и реабилитации людей с ограниченными возможностями здоровья; социальное обслуживание; дополнительное образование и воспитание детей; культурно-просветительская; здоровый образ жизни, физическая культура и спорт; социальный туризм; разработки технических средств реабилитации и IT технологий, направленных на решение социальных проблем общества; обеспечение занятости, вовлечение в социально активную деятельность лиц, нуждающихся в социальном сопровождении. Некоммерческие организации представили проекты: в сфере дополнительного образования и воспитания детей; направленные на решение проблем в области ухода за пожилыми людьми; в сфере социального обслуживания; в сфере развития городских и сельских территорий.


Вера Фролова. Фото: Дмитрий Рогулин / «Городские вести»

Лучший проект социального предпринимательства в сфере социального туризма на конкурс представил ИП Фролов. Изюминка проекта в том, что он помогает путешествовать при помощи мобильного телефона – достаточно открыть ссылку и стать участником занимательного квеста.

– Таким образом, можно интересно разнообразить любой праздник или выходной день, – объясняет представитель предприятия Вера Фролова. – Квест – это игра. Её путь мы прокладываем по историческому центру Волгограда. Следующий пункт маршрута становится известен только после разгадывания предыдущего задания. Разгадывая реально произошедшее в этом городе событие, вы увлекательно и легко узнаете его историю. Открывайте ссылку на квест и читайте первое задание! Уже подготовили много интересных квестов к Новому году.

Направлением соцтуризма ИП Фролов занимается около двух лет. Начинали с двух квестов, сейчас их более тридцати. Развиваться предприятию помогает Центр «Мой бизнес».

– В прошлом году мы не знали, что в принципе можно воспользоваться какой-то поддержкой. Но сотрудники центра сами вышли на нас и первое, чем помогли – бесплатно оформили сайт, – говорит Вера Фролова. – Сейчас упаковываем свой бизнес в франшизу, будем выходить в другие регионы, делаем это тоже с помощью Центра «Мой бизнес». Работают здесь отличные профессионалы – помогают советом, юридическими консультациями, всегда подскажут, как можно воспользоваться финансовой господдержкой, какие произошли изменения в законодательстве. Очень много на площадках центра проводится обучающих программ. Поэтому я рекомендую всем предпринимателям использовать возможность сотрудничества с ними.

Заместитель директора ГАУ ВО «Мой бизнес» Елена Попова. Фото: Дмитрий Рогулин / «Городские вести»

Конкурсы проектов социального предпринимательства получают все более мощную поддержку со стороны организаторов. Это говорит о расширении возможностей и погружении в процесс всех его участников за счёт финансирования нацпроектов, отмечает заместитель директора ГАУ ВО «Мой бизнес» Елена Попова.

– Такие конкурсы – хорошая возможность для волгоградских предпринимателей найти экспертов в сфере бизнес-проектов, которые буду продвигать их продукт, – отмечает Попова. – В структуре Центра «Мой бизнес» существует отдельно центр инноваций социальной сферы, чьим функционалом является прямая работа по формированию бизнес-планов с социальной направленностью. Для тех людей, которые ещё даже не представляют, как их бизнес будет построен, сразу формируется модель с уклоном на социальный аспект. Это очень важно, потому что человеку потом не приходится перестраивать бизнес заново.

Отметим, что сегодня в госреестре числится 40 волгоградских предприятий социальной направленности. Это абсолютное лидерство по Южному и Северо-Кавказскому федеральным округам. Такому успеху способствовало налаженное межведомственное взаимодействие и хорошо выстроенная вертикаль с федеральными партнёрскими центрами и организациями, считает специалист.

Фото: Дмитрий Рогулин / «Городские вести»

Первые места в конкуре получили:

  • Алексей Маркин за лучший проект социального предпринимательства в сфере поддержки и реабилитации людей с ограниченными возможностями здоровья (ООО «Специализированное протезно-ортопедической предприятие «Волгомедпрод»).
  • Артём Саранов за лучший проект социального предпринимательства в сфере социального обслуживания (ИП Саранов Артём Андреевич).
  • Ирина Килякова за лучший проект социального предпринимательства сфере дополнительного образования и воспитания детей (ИП Килякова Ирина Владимировна).
  • Татьяна Павлова за лучший проект социального предпринимательства в культурно-просветительской сфере (ООО «Этнический парк-музей русской сказки имени А.С. Пушкина»).
  • Виталий Брянцев за лучший проект социального предпринимательства в сфере здорового образа жизни, физической культуры и спорта (ИП Брянцев Виталий Михайлович).
  • Глеб Фролов за лучший проект социального предпринимательства в сфере социального туризма (ИП Фролов Глеб Юрьевич).
  • Татьяна Цыбулина за лучший проект социального предпринимательства в сфере обеспечения занятости, вовлечения в социально активную деятельность лиц, нуждающихся в социальном сопровождении (ИП Цыбулина Татьяна Николаевна).
  • Максим Чернецкий за лучший проект социального предпринимательства в сфере разработки технических средств реабилитации и IT-технологий, направленных на решение социальных проблем общества (ООО «Реджоинт-Наука»).

Мероприятие реализуется центром «Мой бизнес» Волгоградской области в рамках регионального проекта «Акселерация субъектов малого и среднего предпринимательства», обеспечивающего достижение целей и показателей национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» при поддержке Министерства экономического развития РФ и комитета экономической политики и развития Волгоградской области.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

02:55, Общество

Волгоградцев ждут жаркие деньки

01:20, Общество

Что запрещено делать 25 апреля, чтобы не было горя

24 Апр, Культура

Жителей Волгоградской области в мае приглашают в Индию

24 Апр, Общество

Участники СВО из Волгоградской области получат ипотеку под 2%

24 Апр, Происшествия

Бывший бухгалтер волгоградского техникума обвиняется в краже 47 млн рублей

24 Апр, Общество

Волгоградцев ожидает жара до +30 градусов

24 Апр, Общество

В Волгограде на зданиях появятся мемориальные доски в честь участников СВО

24 Апр, Транспорт

Новые автобусы вышли на маршруты в Волжском

24 Апр, Инфраструктура

В трех районах Волгограда 25 апреля отключат свет

24 Апр, Культура

В целях безопасности 1 и 9 Мая в Волгограде отменили праздничные мероприятия

24 Апр, Культура

В Волгограде готовятся к молодежному фестивалю #ТриЧетыре

24 Апр, Культура

Как готовились и отмечали Пасху казаки: в Волгограде стартовал конкурс о традициях праздника

24 Апр, Благоустройство

Болельщики волгоградского «Ротора» смогут проголосовать за объекты благоустройства

24 Апр, Культура

Белгородские школьники покатались на аттракционах в ЦПКиО Волгограда

24 Апр, Общество

Что нельзя делать 25 апреля, в День Василия Парильщика, чтобы не привлечь неудачи

24 Апр, Общество

В Волгограде состоялась патриотическая акция «15 дней до Великой Победы»

24 Апр, Общество

Волгоградцы поставили свадебный рекорд 24 апреля

24 Апр, Происшествия

В Кировском районе Волгограда сгорели две квартиры в многоэтажке

24 Апр, Инфраструктура

В Ворошиловском районе Волгограда заменят 400 метров трубопровода

24 Апр, Происшествия

В Волгограде видеорегистратор записал наезд внедорожника на школьников

Календарь