16+
Экономика

Оперштаб по укреплению устойчивости экономики создается в Волгоградской области

Оперштаб по укреплению устойчивости экономики создается в Волгоградской области
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Власти региона продолжают интенсивную работу по реализации комплекса мер поддержки предприятий и организаций.

Разработка и реализация комплекса мер поддержки предприятий и организаций реального сектора экономики, выполнения инвестиционных планов – эти вопросы сегодня остаются приоритетными в повестке работы администрации региона. В ходе оперативного совещания, состоявшегося сегодня, 18 апреля 2022 года, губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров поручил провести дополнительно оперштаб по укреплению устойчивости экономики Волгоградской области в условиях санкций.

Прежде всего глава региона отметил, что социально-экономическая ситуация на территории региона остаётся стабильной:

– Продолжается реализация инвестиционных планов, национальных проектов и приоритетных проектов развития Волгоградской области. В соответствии с графиками проводятся все необходимые конкурсные процедуры. Плановую работу продолжает промышленный комплекс. Развернуты и полным ходом идут весенние полевые работы. Предприятия и организации сферы обеспечения жизнедеятельности работают в плановом, штатном режиме.

Однако, учитывая непростые внешние условия в связи с введением против России незаконных санкций и ограничений, правительство России продолжает разрабатывать и внедрять целый ряд дополнительных мер и решений, направленных на сохранение стабильной социально-экономической ситуации и продолжение полномасштабной реализации планов развития совместно с регионами. Волгоградская область активно участвует в этой работе – ряд предложений, сформированных нашими специалистами по итогам встреч с представителями отраслей реального сектора экономики, уже включен в федеральный план первоочередных действий по повышению устойчивости российской экономики в условиях внешнего санкционного давления.

– Мы продолжаем эту работу, – подчеркнул Андрей Бочаров. – В целях минимизации последствий от введенных рядом стран ограничительных мер в отношении экономики России, для поддержки предприятий и организаций реального сектора экономики, реализации инвестиционных планов, экономическим блоком администрации Волгоградской области совместно с профильными органами исполнительной власти, органами местного самоуправления, с экспертным и профессиональным сообществом, исходя из возможностей региона, разрабатываются дополнительные региональные меры поддержки.

В число задач, определенных администрацией Волгоградской области, как приоритетных, входит помощь предприятиям и организациям в преодолении текущих экономических сложностей, поддержка в реализации проектов развития, направленных на сохранение и создание дополнительных рабочих мест, а также обеспечение продолжения роста объемов производства товаров и услуг, прежде всего в рамках импортозамещения, в том числе продуктов питания и товаров первой необходимости.
В этой связи Андрей Бочаров поручил в ближайшее время подготовить и провести оперативный штаб по укреплению устойчивости экономики Волгоградской области в условиях санкционных ограничений.

– Отдельное внимание необходимо уделить повышению эффективности работы областных фондов и институтов развития в целях приоритетной поддержки промышленности, АПК, отраслей строительства и ЖКХ, а также предпринимательства, малого и среднего бизнеса, – подчеркнул губернатор.

Екатерина Ефиценко

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

19:18, Образование

216 волгоградских школьников получили первую профессию в 2025 году

19:02, Криминал

Наркотики нашли у калмыка под Волгоградом

18:48, Общество
фото: администрация Волгограда

Глава Волгограда участвовал в совещании по созданию мемориала участникам СВО

18:30, Криминал

Мошенники обманывали волгоградских люмпенов, обещая службу в тылу на СВО

18:12, Культура

ДШИ открыли после капремонта в Камышине

17:53, Общество

Волгоградец потерял 76 тысяч рублей после знакомства в сети

17:38, Здоровье

Как есть на праздниках без тяжести: врач Садыков дал полезные советы

17:31, Общество

В Волгоградской области скончалась судья в отставке

17:19, Общество

Девочку из Волжского филиала Дома ребенка взяли под опеку накануне Нового года

17:13, Общество

Волгоград встречает Новый год: снег, елки и праздничное настроение

17:03, Происшествия

Росгвардейцы спасли 20-летнюю зрительницу цирка

16:56, Общество

Весеннее тепло придет в Волгоград после Нового года

16:49, Общество

40 тысяч руб. заплатят юной жительнице Волгоградской области за укус собакой

16:42, Общество

Волгоградцев наградили за вклад в развитие города и региона

16:37, Общество

Волгоград в новогодних огнях: виртуальная прогулка доступна онлайн

16:34, ЖКХ

Три района Волгограда отключат от электричества 30 декабря

16:22, Общество

Бочаров: мемориальный комплекс участникам СВО создадут в 2026 году

16:19, Общество

Волгоградских должников не выпустят за границу

16:02, Общество

Выплаты пострадавшим от атак БПЛА утвердили в Волгограде

16:01, Общество

Правила использования новогодних гирлянд напомнили волгоградцам

Календарь