16+
Экономика

«Не позволю почивать на лаврах»: губернатор Бочаров напомнил волгоградским чиновникам об ответственности

«Не позволю почивать на лаврах»: губернатор Бочаров напомнил волгоградским чиновникам об ответственности
Фото: Администрация Волгоградской области

На совещании по экономическому развитию региона говорили о созидании и результативности, равнодушии и бездействии, поиске новых возможностей и формализме.

Сегодня, 8 сентября, на расширенном совещании по экономическому развитию Волгоградской области в первом полугодии 2022 года губернатор Андрей Бочаров напомнил участникам о персональной ответственности за работу по каждому из направлений.

Глава региона отметил: принятые в Волгоградской области меры позволили экономике не просто удержаться на плаву, но и уверенно отыграть часть падения в период пандемии. При этом Андрей Бочаров акцентировал внимание на возможности прогнозирования дальнейшей социально-экономической ситуации.

- По итогам первого полугодия наблюдается рост почти всех основных макроэкономических показателей по сравнению с аналогичным периодом как 2021 года, так и и допандемийного периода, - заявил губернатор. - Это результаты проделанной с 2014 года системной работы и диверсификации региональной экономики. В регионе за этот период сформирован запас прочности. Реализуются действенные федеральные и региональные меры поддержки реального сектора экономики и уровня жизни жителей. Мобилизованы трудовые коллективы предприятий и организаций для решения задач сохранения устойчивости, обеспечения бесперебойных производственных процессов и продолжения развития.

Губернатор Волгоградской области подчеркнул, что на достигнутых результатах останавливаться нельзя, важно вносить предложения для дальнейшего социально-экономического развития. Он обратил внимание на прозвучавшие доклады, в которых, как отметил глава региона, прозвучало, что в регионе «все хорошо».

- Как в песне Утесова «Все хорошо, прекрасная маркиза», но это же абсолютно не так, - заметил волгоградский губернатор. - Неужели вы сами в это верите и не видите новые риски, которые есть у нас? Мы с вами обязаны это видеть, понимать, отдавать своим решениям и действиям отчет и принимать меры по купированию проблем и решению задач дальнейшего развития.

Губернатор, обратившись к участникам расширенного совещания, отметил, что для развития экономики Волгоградской области важна не самоуспокоенность руководителей, а желание всесторонне рассматривать результаты своего труда, с дальнейшей корректировкой своих действий в соответствии с обстановкой, с социально-экономической ситуацией. Отсутствие у нового объекта парковки или подъездных путей, придорожного сервиса на новых магистралях, актуальных предложений по развитию прилегающей инфраструктуры — это только часть примеров, когда вопросам планирования на перспективу не уделяют должного внимания.

- Я вам не позволю спокойно почивать на созданных вами же лаврах, - сделал критическое замечание глава региона. - Сегодня необходимо предвидеть, грамотно прогнозировать и брать на себя смелость форсировать события — так, чтобы выстроить оптимальную модель будущего для своих территорий, предприятий и организаций в постоянно меняющихся условиях. Не надо таких оправданий «а так было в проекте». Мы привлекаем на развитие территорий беспрецедентные ресурсы. И важно сделать так, чтобы территории и люди максимально выиграли. Это не всегда требует материальных средств. Просто относитесь заинтересованно. Равнодушие власти — это не менее, а даже более страшная вещь, чем некомпетентность. Равнодушия допустить нельзя, также как и формального отношения к делу. Надо спорить, надо быть готовым подвергаться критике. Надо брать ответственность, высекать из себя и из подчиненных искру, если ты во власти. Не надо ждать, — извините, надо включать собственные мозги, полученный опыт и созидать. Упущенное время не вернешь.

Губернатор Андрей Бочаров также акцентировал внимание не только на контроле за тем, как в регионе осуществляется реализация проектов, но и за тем, как они в дальнейшем развиваются. В основе работы должен быть единый принцип - каждый новый объект или проект должен стать основой для дальнейшего прогресса, обеспечивая эффект социально-экономического развития Волгоградской области в целом.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Иванова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

10:14, Общество

Очередную партию беспилотников передала Волгоградская область в зону СВО

10:13, Происшествия

В Волгоградской области поймали дезертира с криминальным прошлым - видео

09:59, Происшествия

В станице Волгоградской области на рассвете сгорел дом

09:49, Транспорт

В Волгоградской области поезда будут пускать по измененному расписанию

09:48, Происшествия

Пьяный 14-летний волгоградец на мопеде улетел на обочину

09:36, Общество

Пенсии волгоградцев в 2026 году вырастут темпами выше инфляции

09:33, Криминал

Беременную волгоградку осудили за нападение на полицейского

09:32, Общество

Бастрыкину доложат о нарушении жилищных прав сироты под Волгоградом

09:23, Общество

В Волгограде ищут специалиста на зарплату в полмиллиона рублей

09:16, Благоустройство

В Волгограде восстановят памятники на местах боев Сталинградской битвы

09:07, Общество

10 кило подозрительной сметаны нашли в Волгоградской области

09:05, Криминал

Под Волгоградом задержали обкуренного пассажира маршрутки с пакетом травы

08:54, Здоровье

Волгоградским гипертоникам назвали топ-4 продуктов для рациона

08:13, Здоровье

Смертельно опасную болезнь переносят комары в Волгограде

07:52, Общество

"Социальная няня" выручит волгоградских мам

07:18, Здоровье

Кардиолог Мясников запретил волгоградцам пить кофе по утрам

06:56, Общество

Пыльная буря из Поднебесной накрыла Волгоград

06:27, Общество

В Волгограде школьников избавят от горы домашних заданий

06:07, Общество

В Волгограде похоронили потомственного врача Любовь Рукавишникову

04:50, Общество

Что запрещается делать 11 июня ради сохранения любви и семьи

Календарь